Облицовочная панель

 

Полезная модель относится к строительным материалам, в частности к материалам для строительства и реконструкции каркасных и панельных производственных конструкций и может быть использована при облицовке и теплоизоляционной отделке фасадов различных конструкций в частности вентиляционных градирен. Облицовочная панель содержит две плоские наружные стенки, соединенные между собой наклонными поперечными ребрами, образующими сквозные каналы между наружными плоскими стенками, при этом вдоль каналов по краям панели выполнены средства взаимного зацепления с соседними облицовочными монолитными панелями, средства взаимного зацепления выполнены: с одной стороны - в виде выступающего вдоль панели прямоугольного выступа, толщина которого составляет половину толщины панели и расположенного вдоль выступа продолжения противоположной наружной стенки, длина которого превышает высоту выступа, а с другой стороны - в виде обуженного с одной стороны участка панели с поперечными перпендикулярными наружным стенкам ребрами, на конце которого выполнен пустотелый выступ с плоскими боковыми стенками и закругленной торцевой стенкой, при этом пустотелый выступ выступает над обуженным участком панели и расположен со стороны плоской наружной стенки противоположной плоской наружной стенке, вдоль которой выполнены прямоугольный выступ и обуженный участок панели. В результате достигается снижение трудоемкости сборки облицовки из облицовочной монолитной панели и повышение равнопрочности панели по ее площади.

Полезная модель относится к строительным материалам, в частности к материалам для строительства и реконструкции каркасных и панельных производственных конструкций и может быть использована при облицовке и теплоизоляционной отделке фасадов различных конструкций в частности вентиляционных градирен.

Известно использование панелей из полимерного пористого материала, преимущественно пенополистирола, имеющих на лицевой стороне покрытие из масляной, или водоэмульсионной, или синтетической краски, что позволяет использовать данные панели для внешней и/или внутренней облицовки стен жилых домов и сооружений (см. патент на полезную модель 57778, кл. E04F 13/00, 27.10.2006).

Однако применение одного пенопласта для облицовки промышленных конструкций не является эффективным, так как он является хрупким материалом и в нем под действием механических воздействий могут образовываться трещины и полости, пропускающие холодный воздух. Кроме того, сам материал имеет довольно значительную газопроницаемость, что в результате снижает его теплоизоляционные свойства.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является облицовочная панель, содержащая две плоские наружные стенки, соединенные между собой наклонными поперечными ребрами, образующими сквозные каналы между наружными плоскими стенками, при этом вдоль каналов по краям панели выполнены средства взаимного зацепления с соседними облицовочными монолитными панелями (см. патент на полезную модель 67602, кл. Е04С 2/292, 27.10.2007).,

В данной панели основные компоненты изготовлены из однородного сырья, что позволяет изготавливать данные панели с использованием высокопроизводительного оборудования. Однако в данной панели отсутствуют средства взаимного зацепления с соседними облицовочными монолитными панелями, которые позволили бы непосредственное соединение панелей между собой без использования промежуточных конструктивных элементов.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в создании универсальной облицовочной панели, позволяющей облицовывать различные промышленные конструкции, обеспечивая облицовку, обладающую высокой прочностью при относительно низкой объемной массе с хорошими теплоизоляционными свойствами, сборка которой является быстрой и нетрудоемкой работой.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в снижении трудоемкости сборки облицовки из облицовочной панели, например облицовки вентиляторной градирни.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что облицовочная панель содержит две плоские наружные стенки, соединенные между собой наклонными поперечными ребрами, образующими сквозные каналы между наружными плоскими стенками, при этом вдоль каналов по краям панели выполнены средства взаимного зацепления с соседними облицовочными монолитными панелями, которые выполнены: с одной стороны - в виде выступающего вдоль панели прямоугольного выступа, толщина которого составляет половину толщины панели и расположенного вдоль выступа продолжения противоположной наружной стенки, длина которого превышает высоту выступа, а с другой стороны - в виде обуженного с одной стороны участка панели с поперечными перпендикулярными наружным стенкам ребрами, на конце которого выполнен пустотелый выступ с плоскими боковыми стенками и закругленной торцевой стенкой, при этом пустотелый выступ выступает над обуженным участком панели и расположен со стороны плоской наружной стенки противоположной плоской наружной стенке, вдоль которой выполнены прямоугольный выступ и обуженный участок панели.

Предпочтительно панель выполнена из непластифицированного поливинилхлорида.

Предпочтительно поперечные ребра наклонены к наружным стенкам под углом 60° с образованием трапециевидных каналов.

На фиг.1 представлен поперечный разрез облицовочной монолитной панели.

На фиг.2 представлено место соединения облицовочных монолитных панелей между собой.

Облицовочная панель содержит две плоские наружные стенки 1 и 2, соединенные между собой наклонными поперечными ребрами 3, образующими сквозные каналы 4 между наружными плоскими стенками 1 и 2. Вдоль каналов 4 по краям панели выполнены средства взаимного зацепления 5 и 6 с соседними облицовочными монолитными панелями. Поперечные ребра 3 наклонены к наружным стенкам 1 и 2 под углом 60° с образованием трапециевидных каналов 4. Средства взаимного зацепления 5 и 6 выполнены: с одной стороны (средство взаимного зацепления 5) - в виде выступающего вдоль панели прямоугольного выступа 7, толщина которого составляет половину толщины панели и расположенного вдоль выступа 7 продолжения 8 противоположной наружной стенки 2, длина которого превышает высоту выступа 7, а с другой стороны (средство взаимного зацепления 6) - в виде обуженного с одной стороны участка 9 панели с поперечными перпендикулярными наружным стенкам 1 и 2 ребрами 10, на конце которого выполнен пустотелый выступ 11 с плоскими боковыми стенками 12 и закругленной торцевой стенкой 13. Пустотелый выступ 11 выступает над обуженным участком 9 панели и расположен со стороны плоской наружной стенки 2 противоположной плоской наружной стенке 1, вдоль которой выполнены прямоугольный выступ 7 и обуженный участок 9 панели.

При монтаже облицовки сначала устанавливают вертикально или горизонтально первый ряд панелей, закрепляя края панели, например гвоздями или саморезами, после чего устанавливают следующий ряд панелей, вставляя друг в друга средства взаимного зацепления 5 и 6, как это показано на фиг.2, формируя таким образом облицовочную стенку. Таким образом, облицовочная монолитная панель позволяет легко формировать облицовочные стенки широкого спектра применения, а поперечные ребра, наклоненные к наружным стенкам под углом 60° с образованием трапециевидных каналов, позволяют создавать стенки из равнопрочных по ее площади панелей.

Данная полезной модели позволяет создавать новые конструкции, могут использоваться для облицовки любой стеновой конструкции, преимущественно промышленных конструкций, в частности градирен.

1. Облицовочная панель, содержащая две плоские наружные стенки, соединенные между собой наклонными поперечными ребрами, образующими сквозные каналы между наружными плоскими стенками, при этом вдоль каналов по краям панели выполнены средства взаимного зацепления с соседними облицовочными монолитными панелями, отличающаяся тем, что средства взаимного зацепления выполнены: с одной стороны в виде выступающего вдоль панели прямоугольного выступа, толщина которого составляет половину толщины панели и расположенного вдоль выступа продолжения противоположной наружной стенки, длина которого превышает высоту выступа, а с другой стороны в виде обуженного с одной стороны участка панели с поперечными перпендикулярными наружным стенкам ребрами, на конце которого выполнен пустотелый выступ с плоскими боковыми стенками и закругленной торцевой стенкой, при этом пустотелый выступ выступает над обуженным участком панели и расположен со стороны плоской наружной стенки противоположной плоской наружной стенке, вдоль которой выполнены прямоугольный выступ и обуженный участок панели.

2. Панель по п.1, отличающаяся тем, что панель выполнена из непластифицированного поливинилхлорида.

3. Панель по п.1, отличающаяся тем, что поперечные ребра наклонены к наружным стенкам под углом 60° с образованием трапециевидных каналов.



 

Похожие патенты:

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно к устройствам контактных аппаратов для охлаждения воды в системах оборотного водоснабжения промышленных предприятий и к реконструкции этих устройств

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве жилых и общественных зданий любой этажности, различной конфигурации и функционального назначения
Наверх