Автомобильный радиатор

 

Полезная модель относится к системам охлаждения, а именно, к канальным автомобильным радиаторам, охлаждаемым воздухом окружающей среды. Автомобильный радиатор содержит два коллектора одинакового объема и расположенную между ними систему каналов для прохода охлаждающей жидкости. Коллекторы имеют прямоугольное поперечное сечение и расположены вертикально, а каналы - горизонтально. Один коллектор оснащен верхним входным и нижним выходным патрубками и разделен двумя горизонтальными перегородками на изолированные объемы в соотношении 1:2:1. Другой коллектор разделен одной горизонтальной перегородкой на изолированные объемы в соотношении 1:1. Полезная модель позволяет увеличить равномерность заполнения системы каналов и, как следствие, эффективность теплообмена. 2 илл.

Полезная модель относится к системам охлаждения, а именно, к канальным автомобильным радиаторам, охлаждаемым воздухом окружающей среды.

Известен автомобильный радиатор, содержащий два коллектора одинакового объема, между которыми расположена система каналов для прохода охлаждающей жидкости (см. патент SU 473346, кл. В60К 11/04, опубл. 05.06.1975). Недостатком известного устройства является то, что при быстрой циркуляции охлаждающей жидкости через радиатор или при образовании воздушной пробки, охлаждающая жидкость не успевает полностью заполнять подводящий коллектор, что приводит только к частичному заполнению системы каналов и уменьшению рабочего участка.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка.

Технический результат заключается в увеличении равномерности заполнения системы каналов и, как следствие, повышении эффективности теплообмена. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в автомобильном радиаторе, содержащем два коллектора одинакового объема, между которыми расположена система каналов для прохода охлаждающей жидкости, коллекторы имеют прямоугольное поперечное сечение и расположены вертикально, а каналы - горизонтально, при этом один коллектор оснащен верхним входным и нижним выходным патрубками и разделен двумя горизонтальными перегородками на изолированные объемы в соотношении 1:2:1, а другой коллектор разделен одной горизонтальной перегородкой на изолированные объемы в соотношении 1:1.

На фиг.1 представлен предлагаемый радиатор, вид сбоку;

на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Автомобильный радиатор состоит из двух вертикальных коллекторов 1 и 2 одинакового объема с прямоугольным поперечным сечением и расположенной между ними системы горизонтальных каналов 3 для прохода охлаждающей жидкости. Коллектор 1 оснащен верхним входным 4 и нижним выходным 5 патрубками. Оба коллектора разделены горизонтальными перегородками 6 на изолированные объемы. Коллектор 1 разделен в соотношении 1:2:1, а коллектор 2 - в соотношении 1:1.

Выполнение коллекторов с прямоугольным сечением позволяет упростить размещение перегородок 6. Формирование зигзагообразного потока (стрелки на фиг.2) способствует равномерному заполнению системы каналов. Соотношение объемов выбрано исходя из условия равномерности потока. Расположение входного патрубка сверху, а выходного - снизу, а также горизонтальность системы каналов 3 обеспечивает протекание жидкости под действием силы тяжести.

Предлагаемый радиатор работает следующим образом.

Охлаждающая жидкость поступает в радиатор через подводящий патрубок 4 и заполняет верхний отсек коллектора 1. Затем жидкость проходит через систему каналов 3 и заполняет верхний отсек коллектора 2 и т.д. до тех пор, пока не выходит через отводящий патрубок 5.

Многоходовая конструкция радиатора, т.е. разделение противоположных коллекторов 1 и 2 на ограниченные отсеки в «шахматном» порядке, приводит к гарантированному заполнению всего охлаждающего пакета (системы каналов 3) полностью. Теплоотдача многоходового радиатора превышает теплоотдачу стандартного радиатора на 30-70% (в зависимости от режима работы).

Автомобильный радиатор, содержащий два коллектора одинакового объема, между которыми расположена система каналов для прохода охлаждающей жидкости, отличающийся тем, что коллекторы имеют прямоугольное поперечное сечение и расположены вертикально, а каналы - горизонтально, при этом один коллектор оснащен верхним входным и нижним выходным патрубками и разделен двумя горизонтальными перегородками на изолированные объемы в соотношении 1:2:1, а другой коллектор разделен одной горизонтальной перегородкой на изолированные объемы в соотношении 1:1.



 

Похожие патенты:

Сотовый радиатор системы охлаждения и отопления относится к теплоотводящей технике, может использоваться в теплообменных системах газового и жидкостного охлаждения, а также для отведения тепла от термонагруженных твердых элементов.
Наверх