Прилавок-витрина

 

Полезная модель направлена на повышение удобства эксплуатации и расширение ассортимента экспонируемых товаров. Указанный технический результат достигается тем, что прилавок-витрина содержит опорный поддон в виде накопителя для хранения товаров и установленное на нем устройство для демонстрации и/или хранения штучных и/или сыпучих товаров, содержащее стойку-держатель полок, ступенчато установленные с возможностью вариации их глубины и высоты полки, на каждой из которых установлены снабженные наклонными крышками контейнеры со сдвигом одного над другим в глубину на каждой из вышерасположенных полок, величина которого определяется эмпирической зависимостью. 10 з.п.п.м., 5 илл.

Полезная модель относится к торговому оборудованию и может быть использована в магазинах, аптеках и других местах, где осуществляется розничная торговля.

Известна витрина, содержащая боковые стойки с соединяющими их поперечинами, между стойками которой установлен короб, полки и основание, снабженная соединительными элементами для компоновки установленных рядом витрин. Витрина дополнительно содержит емкость с размещенной внутри нее полочкой, установленную на основании, днище которого закреплено с возможностью перемещения вперед или. Днище основания установлено с возможностью выдвижения вперед или назад. Полки снабжены стенками, а в коробе расположены зеркальные или прозрачные перегородки и электроустановочная арматура. Лицевая стенка полки наклонена, а боковая стенка выполнена в виде прямоугольной неравнобедренной трапеции с расположенной по радиусу торцевой поверхностью. За полками установлены раздвижные дверцы (RU 9131 U1 [1]). Недостатком известного устройства является неудобство эксплуатации, малые функциональные возможности и небольшой ассортимент экспонируемых товаров. К некоторым товарам (например на верхних полках) затруднен доступ, а к расположенным на нижних полках приходится нагибаться.

Известен прилавок, содержащий боковые и переднюю панели и соединенные с ними столешницу, полки и цоколь. На передней панели выделены две ее части, каждая из которых наклонена от середины прилавка к его задней стенке, а полки установлены над столешницей. Передняя и боковые панели прилавка, а также полки могут быть выполнены из стекла. Прилавок может быть оборудован выдвижным ящиком. (RU 9575 U1 [2]). Недостатком известного устройства является неудобство эксплуатации, малые функциональные возможности и небольшой ассортимент экспонируемых товаров.

Наиболее близким к заявляемому по своей технической сущности является витринный отсек прилавка-витрины, включающий опорный поддон и устройство для демонстрации и/или хранения товаров. Устройство для демонстрации и/или хранения товаров выполнено в виде блочно-модульной конструкции, содержащей стойку-держатель полок с возможностью вариации глубины и высоты полок, полки и устройство для размещения ценников, а опорный поддон выполнен монолитным или формованным, содержащим углубления для продуктов. Стойка-держатель полок содержит боковые вертикальные стойки и расположенные между ними промежуточные вертикальные стойки, выполненные с возможностью варьирования их числа и габаритов в зависимости от веса, габаритов и физических свойств демонстрируемых продуктов, причем конструкцию промежуточных вертикальных стоек выбирают в зависимости от конструкции и взаимного расположения полок. Полки выполнены монолитными с выдавленными в них литьевым методом отсеками, предназначенными для демонстрации и/или хранения мелкорубленных или сыпучих продуктов или же полки выполнены монолитными с вырезами в них, причем конфигурацию вырезов определяют исходя из конфигурации сечения вставляемых в вырезы лотков. (RU 10331 U1 И).

Недостатком известного устройства является неудобство эксплуатации, малые функциональные возможности и небольшой ассортимент экспонируемых товаров.

Заявляемый в качестве полезной модели прилавок-витрина направлен на повышение удобства эксплуатации и расширение ассортимента экспонируемых товаров.

Указанный результат достигается тем, что прилавок-витрина содержит опорный поддон в виде накопителя для хранения товаров и установленное на нем устройство для демонстрации и/или хранения штучных и/или сыпучих товаров, содержащее стойку-держатель полок, ступенчато установленные с возможностью вариации их глубины и высоты полки, на каждой из которых установлены снабженные наклонными крышками контейнеры со сдвигом одного над другим в глубину на каждой из вышерасположенных полок, величина которого определяется эмпирической зависимостью

при этом

где Lсдвига - величина сдвига вышележащего контейнера относительно нижележащего вглубь полки, м;

Lкр - длина наклонной крышки контейнера, м;

Н - высота контейнера, м;

- угол между горизонтальной плоскостью и наклонной крышкой контейнера в закрытом состоянии, град;

1 - угол между вертикальной плоскостью и наклонной крышкой контейнера в открытом состоянии, град.

Указанный результат достигается также тем, что контейнеры размещены с частичной опорой вышележащего на нижележащий.

Указанный результат достигается также тем, что угол си между вертикальной плоскостью и наклонной крышкой контейнера в открытом состоянии 6 градусов.

Указанный результат достигается также тем, что боковые стенки стойки-держателя выполнены из прозрачного или цветного материала.

Указанный результат достигается также тем, что контейнеры выполнены из прозрачного материала.

Указанный результат достигается также тем, что за задними стенками контейнеров, размещенных на полках, установлены зеркальные элементы.

Указанный результат достигается также тем, что за задними стенками контейнеров, размещенных на полках, установлены источники освещения.

Указанный результат достигается также тем, что полки выполнены из прозрачного материала.

Указанный результат достигается также тем, что под полками установлены источники освещения.

Указанный результат достигается также тем, что каждая из полок выполнена в виде пары труб, одна из которых выполняет функцию опоры для контейнера, а вторая - ограничителя его смещения в глубину.

Указанный результат достигается также тем, что прилавок-витрина снабжен закрепленным на стойке и размещенным над ним источником освещения.

Выполнение опорного поддона в виде накопителя для хранения товаров повышает удобство эксплуатации поскольку он выполняет две функции - является источником пополнения товаров, разложенных в контейнерах и служит основанием для установки полок, на которых контейнеры размещены. В результате нижняя полка находится на достаточной высоте от пола и отпадает необходимость низко наклоняться за товаром при его покупке. Выполнение установленного на поддоне устройства для демонстрации и/или хранения штучных и/или сыпучих товаров в виде полок, закрепленных с помощью стойки-держателя ступенчато и с возможностью вариации их глубины и высоты полки, на каждой из которых установлены контейнеры со сдвигом одного над другим в глубину обеспечивает расширение ассортимента экспонируемых товаров и удобство доступа к ним.

Снабжение контейнеров наклонными крышками позволяет повысить удобство эксплуатации, поскольку они закрываются за счет собственного веса, и обеспечивает сохранность товаров и предохраняет от попадания посторонних предметов и пыли. Также наклонное расположение крышек контейнеров позволяет улучшить обзор экспонируемого товара.

Величина сдвига, определяемая приведенной выше эмпирической зависимостью обеспечивает надежную установку контейнеров одного над другим без их опрокидывания и открывание наклонных крышек так, что исключается их несанкционированное закрывание. Для этого целесообразно чтобы угол си между вертикальной плоскостью и наклонной крышкой контейнера в открытом состоянии был 6 градусов. Для того, чтобы обеспечить сдвиг одного контейнера над другим в глубину на каждой из вышерасположенных полок в частных случаях реализации необходимо, чтобы контейнеры были размещены с частичной опорой вышележащего на нижележащий и на полку, предназначенную для размещения вышележащего.

Для удобства эксплуатации в частных случаях реализации целесообразно боковые стенки стойки-держателя выполнять из прозрачного или цветного материала. Это позволяет не открывая контейнера судить о виде товара, находящегося в нем и его количестве. Это позволяет вовремя дополнять содержимое контейнеров и служит дополнительным фактором привлечения покупателей. По аналогичной причине целесообразно контейнеры и полки выполнять из прозрачного материала.

Установка в частных случаях реализации за задними стенками контейнеров, размещенных на полках, зеркальных элементов или источников освещения также влияет на удобство эксплуатации. Установка за задними стенками прозрачных контейнеров зеркальных элементов позволяет увеличить визуально наполнение контейнеров товаром при их реальном частичном заполнение. Это, в свою очередь, экономит товар и улучшает внешний вид витрины. Установка за задними стенками контейнеров источников освещения позволяет дополнительно осветить товар, расположенный в контейнерах, что служит важным фактором привлечения покупателей. Особенно в условиях плохого внешнего освещения.

В частных случаях реализации установка под полками источников освещения позволяет также лучше осветить и выделить товар, расположенный в контейнерах. Выбор варианта установки источников освещения контейнеров: за задними стенками контейнеров, либо под полками зависит от источников освещения и варианта исполнения стойки-держателя полок, а также варианта исполнения самих полок для установки контейнеров.

Выполнение в частных случаях реализации каждой из полок в виде пары труб, одна из которых выполняет функцию опоры для контейнера, а вторая - ограничителя его смещения в глубину также повышает удобство эксплуатации, проявляющееся в упрощении монтажа - демонтажа прилавка при его перемещениях из одной точки продаж в другую. Кроме того, такой вариант позволяет разместить под полками источники освещения не выполняя для этого специальных отверстий как в случае использования сплошных плоских полок из непрозрачного материала.

Снабжение прилавка закрепленным на стойке и размещенным над ним источником освещения позволяет обеспечить удобство его эксплуатации в условиях плохой освещенности и при использования прилавка в мобильном варианте, например, на улице в вечернее время.

Сущность заявляемого прилавка-витрины поясняется чертежами и примером его реализации. На фиг.1 представлен общий вид прилавка в аксонометрии без установленных контейнеров. На фиг.2 представлен общий вид прилавка в разрезе с установленными контейнерами. На фиг.3 представлен фрагмент прилавка в разрезе с установленными контейнерами, показывающий соотношения размеров, входящих в математическую зависимость. На фиг.4 представлен фрагмент прилавка в разрезе с установленными контейнерами с использованием плоских полок. На фиг.5 представлен фрагмент прилавка в разрезе с установленными контейнерами с использованием полок в виде труб.

Пример. Прилавок-витрина содержит опорный поддон 1 в виде накопителя для хранения товаров и установленное на нем устройство 2 для демонстрации и/или хранения штучных и/или сыпучих товаров, содержащее стойку-держатель 3 полок 4, ступенчато установленных с возможностью вариации их глубины и высоты. На каждой из полок установлены снабженные наклонными крышками 5 контейнеры 6. В частном случае прилавок снабжен стойкой 7 и закрепленным на ней, размещенным над прилавком источником освещения 8. В частном случае полки выполнены в виде труб 9.

Кроме того, в частных случаях реализации за задними стенками контейнеров, размещенных на полках, может быть осуществлена установка зеркальных элементов или источников освещения. Источники освещения могут быть установлены и под полками. Источники освещения и зеркальные элементы на чертежах не показаны, поскольку их установка не требует специальных знаний при наличии словесного описания.

Работа устройства не описывается, поскольку оно используется в статическом состоянии.

1. Прилавок-витрина, содержащий опорный поддон в виде накопителя для хранения товаров и установленное на нем устройство для демонстрации и/или хранения штучных и/или сыпучих товаров, содержащее стойку-держатель полок, ступенчато установленные с возможностью вариации их глубины и высоты полки, на каждой из которых установлены снабженные наклонными крышками контейнеры со сдвигом одного над другим в глубину на каждой из вышерасположенных полок, величина которого определяется эмпирической зависимостью:

Lсдвига=L1 +L2,

при этом L1=Lкр·cos,

L2=(H-Lкр·sin)·tg1,

где Lcдвига - величина сдвига вышележащего контейнера относительно нижележащего вглубь полки, м;

Lкр - длина наклонной крышки контейнера, м;

Н - высота контейнера, м;

- угол между горизонтальной плоскостью и наклонной крышкой контейнера в закрытом состоянии, град;

1 - угол между вертикальной плоскостью и наклонной крышкой контейнера в открытом состоянии, град.

2. Прилавок-витрина по п.1, отличающийся тем, что контейнеры размещены с частичной опорой вышележащего на нижележащий.

3. Прилавок-витрина по п.1, отличающийся тем, что угол 1 между вертикальной плоскостью и наклонной крышкой контейнера в открытом состоянии 6°.

4. Прилавок-витрина по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки стойки-держателя выполнены из прозрачного или цветного материала.

5. Прилавок-витрина по п.1, отличающийся тем, что контейнеры выполнены из прозрачного материала.

6. Прилавок-витрина по п.1, отличающийся тем, что за задними стенками контейнеров, размещенных на полках, установлены зеркальные элементы.

7. Прилавок-витрина по п.1, отличающийся тем, что за задними стенками контейнеров, размещенных на полках, установлены источники освещения.

8. Прилавок-витрина по п.1, отличающийся тем, что полки выполнены из прозрачного материала.

9. Прилавок-витрина по п.1, отличающийся тем, что каждая из полок выполнена в виде пары труб, одна из которых выполняет функцию опоры для контейнера, а вторая - ограничителя его смещения в глубину.

10. Прилавок-витрина по п.8 или 9, отличающийся тем, что под полками установлены источники освещения.

11. Прилавок-витрина по п.1, отличающийся тем, что он снабжен закрепленным на стойке и размещенным над ним источником освещения.



 

Наверх