Устройство для измерения параметров освещенности

 

Устройство для измерения параметров освещенности содержит по меньшей мере две фотометрические головки - внутреннюю и внешнюю, каждая из них содержит фоточувствительный элемент, включающий рассеиватель и коррегирующий фильтр, микроконтроллер, включающий микропроцессор с внутренним таймером и внутренний блок питания для аналоговой обработки сигнала и его аналого-цифрового преобразования. Устройство снабжено гибким кабелем для подсоединения фотометрических головок к блоку индикации для передачи информации в цифровом виде от фотометрической головки в блок индикации и обратно. Блок индикации содержит индикатор, предназначенный для сбора информации, органы управления, предназначенные для выбора режима работы, микропроцессор с внутренним таймером, кнопку для включения и выключения блока индикации и блок питания. Устройство снабжено зарядным устройством, позволяющее заряжать аккумуляторы блока индикации. Устройство обеспечивает получение достоверной и оперативной информации о параметрах освещенности: коэффициента естественной освещенности, яркости протяженных объектов, пульсации ламп и собственно освещенности. Позволяет измерять КЕО одним прибором и одним сотрудником, запоминать измеренные данные параметров освещенности по многим рабочим местам в энергонезависимой памяти, что существенно повышает производительность аттестующей организации при производственном контроле и аттестации рабочих мест.

Полезная модель относится к области охраны труда, а именно к контролю параметров освещенности на рабочем месте и предназначена для измерения освещенности, создаваемой различными произвольно пространственно расположенными источниками, яркости протяженных объектов, коэффициента пульсации газоразрядных ламп и освещенности в диапазоне 380-760 нм, коэффициента естественной освещенности (КЕО).

Известно устройство Люксметр + Яркомер ТКА-ПКМ модель 02 (номер в Госреестре средств измерений RU.C.31001.A содержит фотометрическую головку и блок индикации с индикатором, отображающий измеренную информацию на жидкокристаллическом дисплее. Аналоговый выход с фотометрической головки поступает через кабель в вольтметр, находящийся в блоке индикации.

Однако известное устройство не может быть использовано для контроля всех параметров освещенности на рабочем месте, так как не измеряет коэффициент пульсации, а также не позволяет измерить КЕО одним прибором и одним сотрудником.

В качестве ближайшего аналога по техническим сущности принято устройство Люксметр + Яркомер ТКА-ПКМ модель 08 (номер в Госреестре средств измерений RU.C.31001.A). Оно содержит фотометрическую головку с фоточувствительгым элементом, включающим рассеиватель и коррегтрующий фильтр и блок индикации, включающий индикатор и отображающий измеренную информацию на жидкокристаллическом дисплее. Аналоговый выход с фотометрической головки, поступает через кабель в вольтметр, находящийся в блоке индикации. Пересчет измеренных значений освещенности в коэффициент пульсаций производится в блоке индикации автоматически по формуле.

Однако известное устройство не позволяет измерить все параметры освещенности, необходимые для их контроля: отсутствует возможность измерения яркости освещения, а также измерения КЕО одним прибором и одним сотрудником на рабочем месте, возможность ведения измеренных величин в энергонезависимую память, что существенно снижает производительность аттестующей организации при производственном контроле и аттестации рабочих мест.

Задачей полезной модели является создание устройства для измерения параметров освещенности, позволяющее осуществлять контроль всех параметров освещенности на рабочем месте и проводить измерение КЕО одним прибором и одним сотрудником.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для измерения параметров освещенности, содержащее фотометрическую головку с фоточувствительным элементом, включающее рассеиватель и коррегирующий фильтр, и блок индикации, отличающееся тем, что устройство имеет две фотометрические головки - внутреннюю и внешнюю, каждая из которых дополнительно содержит микроконтроллер, состоящий из микропроцессора, внутреннего таймера и внутреннего блока питания для аналоговой обработки сигнала и его аналого-цифрового преобразования.

Устройство дополнительно содержит по меньшей мере одну внутреннюю фотометрическую головку.

Использование полезной модели позволяет получить следующий технический результат.

Устройство позволяет измерять и контролиролвать все параметры освещенности, измерять КЕО одним прибором и одним сотрудником, запоминать измеренные данные по многим рабочим местам в энергонезависимой памяти микропроцессора фотометрической головки, что существенно повышает производительность аттестующей организации при производственном контроле и аттестации рабочих мест.

Методика измерения КЕО одним прибором и одним сотрудником освещенности, яркости протяженных объектов и пульсации с помощью предлагаемого устройства проста, безопасна и легко выполнима.

Технический результат достигается за счет того, что регистрация фотометрической головкой оптического излучения, преобразование электрического сигнала в цифровое значение освещенности, яркости или коэффициента пульсации, запоминание во внутренней памяти всех результатов происходит с помощью собственного микропроцессора.

При этом устройство снабжено внутренней и внешней фотометрическими головками, а синхронизация начала измерений осуществляется внутренними таймерами фотометрических головок и таймером блока индикации. Данные в памяти блока индикации передаются на компьютер пользователя.

Независимый микропроцессор фотометрической головки позволяет управлять ее работой в автономном режиме без подключения к блоку индикации. Все это позволяет измерять КЕО одним прибором и одним сотрудником, запоминать измеренные данные по многим рабочим местам в энергонезависимой памяти микропроцессора.

На фиг.1 приведена блок-схема устройства для измерения параметров освещенности.

Устройство содержит две фотометрические головки - внутреннюю 1 и внешнюю 2, каждая из них содержит фоточувствительный элемент 3, включающий рассеиватель и коррегирующий фильтр, микроконтроллер, включающий микропроцессор 4 с внутренним таймером и внутренний блок питания 5 для аналоговой обработки сигнала и его аналого-цифрового преобразования. Устройство снабжено гибким кабелем 6 для подсоединения фотометрических головок 1, 2 к блоку индикации 7 для передачи информации в цифровом виде от фотометрической головки в блок индикации и обратно. Блок индикации 7 содержит индикатор 8 для сбора информации, органы управления 9, предназначенные для выбора режима работы, микропроцессор 10 с внутренним таймером, кнопки 11 для включения и выключения блока индикации 7 и блок питания 12, управляющий всей работой устройства. Устройство снабжено зарядным устройством 13, позволяющее заряжать аккумуляторы блока индикации.

В зависимости от решаемой задачи устройство дополнительно содержит по меньшей мере одну внутреннюю фотометрическую головку.

Применяют устройство для измерения параметров освещенности следующим образом.

Перед началом работы соединяют внутреннюю и внешнюю фотометрические головки 1, 2 с блоком индикации 7 с помощью гибкого соединительного кабеля 6. Включение прибора производят нажатием кнопки 11. Если при включении устройства индикатор состояния батарей питания индицирует глубокий разряд батарей (пиктограмма индикатора заряда на дисплее окрашена в темный цвет), необходимо выключить прибор и осуществить замену батарей питания. При замене данные не стираются, поскольку хранятся в энергонезависимой памяти в течение 10 лет. При использовании аккумуляторов в случае их разряда используют внешнее зарядное устройство 13. При включении устройства происходит его автоматическое тестирование. Выбор режимов работы осуществляется нажатием одной из кнопок органов управления 9. Время удержания численных значений (усреднение) на дисплее составляет 2 сек., после чего данные обновляются.

Измеренные значения освещенности представлены дополнительно на дисплее в графической (аналоговой) форме в виде горизонтальной логарифмической шкалы. Текущее показание освещенности индицируется на шкале уровнем повышенной яркости. Запись измеренных значений в память блока индикации и их просмотр осуществляется выбором соответствующего пункта меню согласно руководству по эксплуатации устройства.

Для измерения КЕО используют органы управления 9. Осуществляется выбор внешней фотометрической головки 2, автоматически запускается ее внутренний таймер - генератор и автоматически без участия оператора в фотометрическую головку от блока индикации подается команда на начало измерений вне помещения для внешней фотометрической головки 2. На дисплее появляется требование: отсоединить внешнюю фотометрическую головку 2 и разместить ее вне помещения в месте выполнения измерений.

После отсоединения, на дисплее появляется требование подключить внутреннюю фотометрическую головку 1. Подключение и выбор внутренней фотометрической головки на вопрос на дисплее «Выберете внутреннюю ФГ» необходимо подтвердить нажатием соответствующей кнопки органов управления 9. После этого блок индикации автоматически переходит в режим «Освещенность» и осуществляет измерение освещенности.

Внешняя фотометрическая головка 2 работает автономно от блока индикации вне помещения, производя через каждые 5 секунд замеры освещенности и записывая все измеренные значения с указанием времени замера в собственную память микропроцессора 4. Продолжительность самостоятельной автономной работы внешней фотометрической головки составляет 1 час, после чего она автоматически выключается с сохранением всех измеренных результатов в собственной памяти.

При работе с внутренней фотометрической головкой 1 пользователь производит замеры освещенности во всех необходимых точках внутри помещения с сохранением измеренных значений в собственную память микропроцессора 9 блока индикации 7.

При выполнении измерений с внутренней фотометрической головкой 1 пользователь при необходимости может временно прервать измерение освещенности, перейти в режим «яркость» или временно выключить питание блока индикации 7 кнопкой 11. При возврате в режим «освещенность», прибор возобновит прерванные измерения с сохранением всех измеренных ранее значений.

Завершение и отмена режима измерения КЕО можно осуществить путем выбора соответствующего пункта меню «Завершить измерения» или «Отмена измерений» с использованием органов управления 8. При этом прибор автоматически переходит в режим измерения освещенности с удалением из памяти всех данных последней сессии КЕО.

1. Устройство для измерения параметров освещенности, содержащее блок индикации, отличающееся тем, что устройство содержит две фотометрические головки - внутреннюю и внешнюю, каждая из которых содержит фоточувствительный элемент, включающий рассеиватель и коррегирующий фильтр, микроконтроллер, состоящий из микропроцессора, внутреннего таймера и внутреннего блока питания для аналого-цифрового преобразования сигнала, и снабжено гибкими кабелями для подсоединения фотометрических головок к блоку индикации.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит, по меньшей мере, одну внутреннюю фотометрическую головку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для контроля и заряда неограниченного количества типов аккумуляторных батарей, применяемых в переносных, подвижных, стационарных средствах связи и в других областях применения

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Техническим результатом исследования ПМ является увеличение срока службы металлокерамических и цельнолитых конструкций, улучшение качества жизни пациента, за счет обеспечения надежной фиксации протезов, благодаря обоснованному подбору фиксирующего материала
Наверх