Устройство для устранения протечек нефти из скважин и трубопроводов при техногенных катастрофах

 

Устройство предназначено для временного прерывания и ликвидации розливов нефти при авариях скважин и разрывах нефтепроводов. Новое устройство содержит агрегат подачи отвердителя к месту разрыва трубопровода или к устью скважины. Новым в нем является то, что агрегат подачи отвердителя выполнен в виде источника жидкого азота с трубой, связанной с механизмом подачи ее к месту разрыва, на конце которой закреплена одна или несколько форсунок. Вариантом является устройство, в котором источник жидкого азота выполнен в виде ожижителя газообразного азота. Вариантом является устройство, в котором источник жидкого азота выполнен в виде цистерн, представляющих собой сосуды Дьюара. Вариантом является устройство, в котором труба выполнена цилиндрической формы и из металла. Вариантом является устройство, в котором механизм подачи выполнен гидравлическим. Вариантом является устройство, в котором труба выполнена телескопической. Вариантом является устройство, в котором труба выполнена гофрированной. Вариантом является устройство, в котором форсунки - в виде отверстий. Техническим результатом нового устройства является упрощение и удешевление как самой конструкции, так и его эксплуатации.

Устройство для устранения протечек нефти из скважин и трубопроводов при техногенных катастрофах относится к добыче нефти и предназначено для временного прерывания истечения нефти с последующей ликвидацией розливов нефти при авариях скважин и разрывах нефтепроводов.

Известен способ глушения глубоких и сверхглубоких скважин и трубопроводов, в котором ликвидации аварий и предотвращение розливов нефти осуществляют с помощью устройства для закачки в скважины или трубопроводы магнитных или электрически активных частиц с последующим наложением на них внешних электрических, магнитных или электромагнитных полей (Патент РФ на изобретение 2100567, МПК 6 Е21В 33/03, oп. 27.12.1997).

Известно устройство герметичного перекрытия, используемое для закупорки скважин или трубопровода (Патент РФ на изобретение 2389864, МПК Е21В 33/12, оп. 20.05.2010). Оно содержит затычку в виде муфты, поддаюшуейся расширению в радиальном направлении под действием текучей среды.

В известных способах и устройствах недостатком является то, что затычку или отвердитель требуется разместить непосредственно в разрыв трубопровода или в устье скважины. Но оттуда бьет сильная струя нефти, что затрудняет как попадание в отверстие трубопровода или устье скважины, так и, следовательно, их закупорку.

Новое устройство для устранения протечек нефти из скважин и трубопроводов при техногенных катастрофах также содержит агрегат подачи отвердителя к месту разрыва трубопровода или к устью скважины.

Новым же в нем является то, что агрегат подачи отвердителя к месту разрыва трубопровода или к устью скважины выполнен в виде источника жидкого азота с трубой, связанной с механизмом подачи ее к месту разрыва, на конце которой закреплена одна или несколько форсунок.

Вариантом является устройство, в котором источник жидкого азота выполнен в виде ожижителя газообразного азота непосредственно из атмосферы.

Вариантом является устройство, в котором источник жидкого азота выполнен в виде цистерн, представляющих собой сосуды Дьюара.

Вариантом является устройство, в котором труба выполнена цилиндрической формы и из металла.

Вариантом является устройство, в котором механизм подачи выполнен гидравлическим.

Вариантом является устройство, в котором труба выполнена телескопической.

Вариантом является устройство, в котором труба выполнена гофрированной.

Вариантом является устройство, в котором форсунки - в виде отверстий.

Техническим результатом нового устройства является упрощение и удешевление по сравнению с прототипом как самой его конструкции, так и способа его эксплуатации.

На рисунке схематично показано новое устройство на примере предотвращения вытекания нефти из морских скважин и придонных нефтепроводов при техногенных катастрофах.

Оно содержит источник 1 жидкого азота с трубами 2, связанными с механизмами 3 подачи ее к месту разрыва, на конце которой закреплена одна или несколько форсунок 4. Здесь же показаны устье 5 скважины и трубопровод 6 с разрывом.

Устройство используется следующим образом. Источник жидкого азота располагают недалеко от места утечки нефти - у устья 5 скважины или разрыва 6 трубопровода. И с помощью механизмов 3 подачи по трубам 2 через форсунки 4 подают жидкий азот.

Разбрызгиваемый жидкий азот в виде капель замораживает вытекающую нефть из скважины или трубопровода, превращая ее (вместе с окружающей водой, если утечка нефти в море) в своего рода затычку с обледенелыми крупинками. И утечка нефти временно приостанавливается.

Упрощение конструкции устройства заключается в том, что для подачи жидкого азота к месту утечки практически не требуются мощные насосы.

Не требуется и силовое усилие с точным попаданием в место утечки нефти. Это также упрощает эксплуатацию устройства. Использование в качестве отвердителя жидкого азота весьма экологично.

1. Устройство для устранения протечек нефти из скважин и трубопроводов при техногенных катастрофах, содержащее агрегат подачи отвердителя к месту разрыва трубопровода или к устью скважины, отличающееся тем, что агрегат подачи отвердителя к месту разрыва трубопровода или к устью скважины выполнен в виде источника жидкого азота с трубой, связанной с механизмом подачи ее к месту разрыва, на конце которой закреплена одна или несколько форсунок.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник жидкого азота выполнен в виде ожижителя газообразного азота непосредственно из атмосферы.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник жидкого азота выполнен в виде цистерн, представляющих собой сосуды Дьюара.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что труба выполнена цилиндрической формы и из металла.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм подачи выполнен гидравлическим.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что труба выполнена телескопической.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что труба выполнена гофрированной.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что форсунки - в виде отверстий.



 

Похожие патенты:

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано для управления запорной арматурой при трубопроводном транспорте нефти
Наверх