Свод складчатый

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к пространственным сборным сводчатым покрытиям промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений

Сущность полезной модели заключается в том, что повышение жесткости и повышение материалоемкости свода складчатого, осуществляется за счет того, что каждый из сборных шестиугольных пространственных элементов 1 свода очерчен двумя П-образными кромками 2, соединенными в двух вершинах под углом друг к другу, и содержит две коноидальные оболочки 4, состыкованные по дугообразному ребру, ограниченному вершинами 3 соединения П-образных кромок элемента.

Применение заявляемого складчатого свода позволит увеличить общую жесткость конструкции на 20-30%, что повысит надежность ее статической работы при больших габаритах сооружения. При этом заявленная компоновка коноидальных оболочек в структуре шестиугольных пространственных элементов позволяет снизить расход материалов в целом по покрытию на 10-12%.

Илл.2

Полезная модель относится к области строительства, а именно к пространственным сборным сводчатым покрытиям промышленных, гражданских и сельскохозяйственных зданий и сооружений.

Известна сборная сводчатая оболочка, содержащая однотипные четырехугольные гиперболические панели, соединенные по дуге свода в ломаные арки (1). Недостаток известного решения заключается в малой общей жесткости сооружения вследствие наличия продольных «нулевых» сечений в структуре оболочки.

Также известна сборная сводчатая оболочка, состоящая из однотипных складчатых панелей, перегнутых по центральному ребру и включающих пару плоских пятиугольных граней (2). Недостаток данного решения заключается в большом расходе материалов и малой общей жесткости сооружения.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели по совокупности признаков является складчатый свод, составленный из объединенных по кромкам однотипных пространственных шестиугольных панелей, складчатая форма которых образована изгибом плоской шестиугольной развертки по двум параллельным диагоналям (3).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, следует отнести малую общую жесткость оболочки (результирующая поверхность которой трансформируется из плоскости) и повышенную материалоемкость (плоскогранная складчатая поверхность свода «забирает» много материала вследствие его трапецеидального продольного сечения).

Сущность полезной модели заключается в том, что повышение жесткости и повышение материалоемкости, осуществляется за счет того, что каждый из сборных шестиугольных пространственных элементов свода очерчен двумя П-образными кромками, соединенными в двух вершинах под углом друг к другу, и содержит две коноидальные оболочки, состыкованные по дугообразному ребру, ограниченному вершинами соединения П-образных кромок элемента.

При осуществлении заявляемой полезной модели может быть получен следующий технический результат:

- Применение заявляемого складчатого свода позволит увеличить общую жесткость конструкции на 20-30%, что повысит надежность ее статической работы при больших габаритах сооружения.

- Заявленная компоновка коноидальных оболочек в структуре шестиугольных пространственных элементов позволяет снизить расход материалов в целом по покрытию на 10-12%.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в своде складчатом, включающем однотипные тонкостенные шестиугольные пространственные элементы, объединенные по прямолинейным кромкам, каждый из сборных шестиугольных пространственных элементов свода очерчен двумя П-образными кромками, соединенными в двух вершинах под углом друг к другу, и содержит две коноидальные оболочки, состыкованные по дугообразному ребру, ограниченному вершинами соединения П-образных кромок элемента.

При исследовании отличительных признаков описанного свода складчатого не выявлено каких-либо аналогичных решений, касающихся использования традиционной конструкции данного решения.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявляемой полезной модели, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявляемой полезной модели. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил установить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявляемом устройстве, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «новизна».

Для проверки соответствия заявляемой полезной модели условию «изобретательский уровень» заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявляемого устройства.

Результаты показали, что заявленная полезная модель не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленной полезной модели преобразований для достижения технического результата. В частности, заявленной полезной моделью не предусматриваются следующие преобразования:

- дополнение известного устройства какой-либо известной частью, присоединяемой к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такого дополнения;

- замена какой-либо части известного устройства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены;

- исключение какой-либо части устройства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата;

- увеличение количества однотипных элементов действий, для усиления технического результата, обусловленного наличием в устройстве именно таких элементов;

- выполнение известного устройства или его части из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала;

- создание устройства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого устройства и связей между ними.

Описываемая полезная модель не основана на изменении количественных признаков, представлении таких признаков во взаимосвязи либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных закономерностей.

Следовательно, заявляемая полезная модель соответствует условию «изобретательский уровень».

На чертежах представлено:

На фиг.1 изображен общий вид свода складчатого.

На фиг.2-3 изображены возможные разновидности шестиугольных пространственных элементов свода (общий вид и вид сбоку).

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключается в следующем:

Свод складчатый включает однотипные тонкостенные шестиугольные пространственные элементы 1, объединенные по прямолинейным П-образным кромкам 2. Каждый из сборных шестиугольных пространственных элементов 1 свода очерчен двумя П-образными кромками 2, соединенными в двух вершинах 3 под углом друг к другу, и содержит две коноидальные оболочки 4, состыкованные по дугообразному ребру 5, ограниченному вершинами 3 соединения П-образных кромок 2 элемента 1.

Шестиугольные пространственные элементы 1 свода складчатого изготавливаются, например, из железобетона и соединяются друг с другом по выпускам арматуры сваркой с последующим бетонированием стыков. Опорные участки свода могут выполняться в виде половины шестиугольных элементов 1 (одиночные коноидальные оболочки 4, примыкающие к основанию), а также в виде плоских панелей-вставок 6 (глухих или со светоаэрационными проемами, оконтуренных рамами 7 и т.д.). Торцы 8 сооружения решаются одним из известных способов.

Применение заявляемого складчатого свода позволит увеличить общую жесткость конструкции на 20-30%, что повысит надежность ее статической работы при больших габаритах сооружения. При этом заявленная компоновка коноидальных оболочек в структуре шестиугольных пространственных элементов позволяет снизить расход материалов в целом по покрытию на 10-12%.

Источники информации:

1. А.с. 1101529 (СССР). Сводчатое покрытие. Е04В 7/08; 1984.

2. Пат. США 3144103. Сводчатое покрытие. Е04В 1/32; 1964.

3. А.с. 1000531 (СССР). Складчатый свод. Е04В 7/14; 1983.

Свод складчатый, включающий однотипные тонкостенные шестиугольные пространственные элементы, объединенные по прямолинейным кромкам, отличающийся тем, что каждый из сборных шестиугольных пространственных элементов свода очерчен двумя П-образными кромками, соединенными в двух вершинах под углом друг к другу, и содержит две коноидальные оболочки, состыкованные по дугообразному ребру, ограниченному вершинами соединения П-образных кромок элемента.



 

Похожие патенты:

Пространственная металлическая конструкция относится к области строительства, а именно к строительству архитектурных сооружений криволинейной формы, и может быть использована для возведения зданий различного назначения в виде сферы и зданий с купольным покрытием.

Изобретение относится к пространственным покрытиям зданий и сооружений, в частности, возведению кружально-сетчатых сводов кругового очертания

Изобретение относится к строительству и касается пространственных решетчатых конструкций, образуемых совокупностью плоских ферм с элементами произвольного сечения и доборных элементов трубчатого сечения (круглых и (или) квадратных); предназначенных в частности для применения в качестве конструкций покрытий и перекрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в покрытиях зданий различного назначения
Наверх