Кальян

 

Областью применения заявленной полезной модели является кальянокурение, т.е. курение табака для кальянов с использованием специализированного курительного приспособления - кальяна.

Техническим результатом, достигаемым заявленной полезной моделью является повышение тяги в кальяне, повышение общего объема вдыхаемого дыма в кальяне, увеличение насыщенности дыма в кальяне.

Технический результат достигается следующей совокупностью признаков:

Кальян, состоящий из сосуда с водой, вином или иной жидкостью, соединенной с курительной чашей шахтой, нижний конец которой погружен в жидкость, выше уровня жидкости из сосуда отходит трубка, на конце которой закреплен чубук, при этом, согласно полезной модели, упомянутая шахта представляет собой полую трубу, верхний и нижний концы которой выполнены прямыми и имеют общую вертикальную ось, а основная часть трубы имеет форму спирали или пружины, длина которой составляет от 1 до 1,5 метра.

Вследствие того, что длина шахты заявленного кальяна существенно увеличена по сравнению с известными конструкциями и достигается указанные выше технические результаты.

Область техники, к которой относится полезная модель:

Областью применения заявленной полезной модели является кальянокурение, т.е. курение табака для кальянов с использованием специализированного курительного приспособления - кальяна.

Уровень техники:

Известен кальян (- ghalyan, ghalyun) - прибор для курения, позволяющий фильтровать и охлаждать вдыхаемый дым. Роль фильтра играет сосуд с водой, вином или иной жидкостью. В сосуд вставлена курительная чашка, соединенная с трубкой (шахтой), конец которой уходит под воду. Выше уровня воды из сосуда отходит еще одна трубка, к которой прикреплен чубук. При курении в сосуде кальяна создается отрицательное давление, благодаря чему дым поднимается сквозь жидкость и через трубку с чубуком попадает в легкие курильщика.

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD&oldid=11954855 информация от 12.10.2008).

В настоящее время сосуды (колбы) производят из стекла, в том числе и богемского, хрусталя, металла, иногда, даже из пластика. Стеклянная колба не поддается коррозии от жидкости, в отличие от металлической. Здесь также особое внимание следует уделить месту соединения шахты и колбы, если колба стеклянная, то должно быть резиновое уплотнительное кольцо, если колба металлическая, то шахта, как правило, ввинчивается в колбу. Исходя из эстетических аспектов, через стекло можно наблюдать путь дыма через жидкость, появляющиеся пузырьки, непрозрачный металл не даст вам такого зрелища. Стекло колбы должно быть толстым, массивным, обеспечивать устойчивость кальяна, (источник http://www.mirtabaka.ru/Ustroistvo-kaliyana-a-205.html информация от 09.02.2009).

Недостатками известных кальянов является, недостаточная тяга, в следствие чего недостаточный общий объем вдыхаемого дыма, а также недостаточная насыщенность дыма, вследствие недостаточной длины их шахт.

Раскрытие полезной модели:

Задачей настоящей полезной модели является исключение вышеприведенных недостатков в известных кальянах.

Техническим результатом, достигаемым заявленной полезной моделью является повышение тяги в кальяне, повышение общего объема вдыхаемого дыма в кальяне, увеличение насыщенности дыма в кальяне.

Технический результат достигается следующей совокупностью признаков:

Кальян, состоящий из сосуда с водой, вином или иной жидкостью, соединенной с курительной чашей шахтой, нижний конец которой погружен в жидкость, выше уровня жидкости из сосуда отходит трубка, на конце которой закреплен чубук, при этом, согласно полезной модели, упомянутая шахта представляет собой полую трубу, верхний и нижний концы которой выполнены прямыми и имеют общую вертикальную ось, а основная (средняя) часть трубы имеет форму спирали или пружины, длина которой составляет от 1 до 1,5 метра.

Вследствие того, что длина шахты заявленного кальяна существенно увеличена по сравнению с известными конструкциями и достигаются указанные выше технические результаты.

В частных случаях:

Чаша кальяна обеспечена съемной перфорированной или частично перфорированной крышкой с замком-защелкой, во избежание просыпания содержимого чаши (табака, углей).

Дно сосуда выполнено двойным и утяжеленным, а сосуд имеет форму перевернутой чаши для повышения общей устойчивости кальяна на горизонтальной плоской поверхности.

Общая высота кальяна составляет 35-40 см с целью повышения компактности кальяна.

Сосуд, шахта и курительная чаша выполнены из пищевой нержавеющей стали, а трубка шланга выполнена из силикона.

Трубка закреплена в стенке сосуда посредством резьбового соединения.

Шахта соединена с сосудом и курительной чашей посредством резьбовых соединений.

Кальян может быть выполнен в любой цветовой гамме и/или на часть его поверхности нанесен какой-либо логотип.

Краткое описание чертежей:

На чертеже схематично представлена конструкция кальяна (вид сбоку).

Кальян состоит из следующих основных элементов:

1. Сосуд с жидкостью

2. Шахта

3. Крышка

4. Курительная чаша

5. Трубка

Осуществление полезной модели:

В начале заполняют часть внутреннего объема сосуда жидкостью (примерно на половину), затем проводят сборку кальяна, соединив курительную чашу с верхним участком шахты, а сосуд с нижним участком шахты. Для этого на верхнем и нижнем участках шахты выполнена наружная резьба, в дне курительной чаши выполнено отверстие, внутренний диаметр которого соответствует внешнему диаметру шахты, на края отверстия нанесена внутренняя резьба, а верхняя часть сосуда также имеет отверстие, внутренний диаметр которого совпадает с внешним диаметром шахты, на краях отверстия также нанесена внутренняя резьба. Затем закрепляют силиконовую трубку в стенке сосуда, для чего на нижний участок силиконовой трубки надет переходник на котором выполнена наружная резьба, а в стенке сосуда выполнено отверстие, внутренний диаметр которого совпадает с внешним диаметром силиконовой трубки, причем на края отверстия нанесена внутренняя резьба. Следует отметить, что внешняя резьба выполнена на определенном участке в нижней части колбы, чтобы при закреплении (вкручивании) нижней части силиконовой трубки в стенку сосуда нижний ее конец немного не доходил до уровня жидкости, налитой в сосуд.

Затем в курительную чашу помещают табак для кальянов, сверху горящие угли, после чего закрывают чашу крышкой и защелкивают замок-защелку (для чего на внешней поверхности чаши имеется выступ, бортик).

Пользователь, контактируя с чубуком (мудштуком), закрепленном на верхнем конце силиконовой трубки, создает отрицательное давление, благодаря чему дым, выделяющийся при тлении курительной смеси по шахте попадает в нижнюю часть сосуда, затем сквозь жидкость и через трубку с чубуком попадает в легкие курильщика.

1. Кальян, состоящий из сосуда с водой, вином или иной жидкостью, соединенного с курительной чашей шахтой, нижний конец которой погружен в жидкость, выше уровня жидкости из сосуда отходит трубка, на конце которой закреплен чубук, отличающийся тем, что упомянутая шахта представляет собой полую трубу, верхний и нижний концы которой выполнены прямыми и имеют общую вертикальную ось, а основная, средняя часть трубы имеет форму спирали или пружины, длина которой составляет от 1 до 1,5 м.

2. Кальян по п.1, отличающийся тем, что курительная чаша кальяна обеспечена съемной перфорированной или частично перфорированной крышкой с замком-защелкой.

3. Кальян по п.1, отличающийся тем, что дно сосуда выполнено двойным и утяжеленным, а сосуд имеет форму перевернутой чаши.

4. Кальян по п.1, отличающийся тем, что общая высота кальяна составляет 35-40 см.

5. Кальян по п.1, отличающийся тем, что сосуд, шахта и курительная чаша выполнены из пищевой нержавеющей стали, а трубка выполнена из силикона.

6. Кальян по п.5, отличающийся тем, что трубка закреплена в стенке сосуда посредством резьбового соединения.

7. Кальян по п.5, отличающийся тем, что шахта соединена с сосудом и курительной чашей посредством резьбовых соединений.



 

Наверх