Устройство контроля высаживающего аппарата картофелесажалки ложечно-элеваторного типа по пропускам клубней

 

Устройство контроля высаживающего аппарата картофелесажалки ложечко-элеваторного типа по пропускам клубней содержит электромеханические датчики пропусков клубней и количества прошедших ложечек, электроимпульсные счетчики пропусков клубней и количества прошедших ложечек, соединенных в электрическую цепь, причем датчик пропусков клубней выполнен в виде двухплечего рычага, установленного над ложечкой с возможностью установки его при отсутствии клубня в ложечке в горизонтальном положении.

Подсчет процентного количества пропусков определяется делением показаний счетчика пропусков клубней, умноженное на 100 на показания счетчика прошедших ложечек.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам контроля технологического процесса высаживающего аппарата картофелесажалки ложечко-элеваторного типа.

Известно применение для определения пропусков клубней высаживающим аппаратом картофелесажалки ложечко-дискового типа электроконтактных и фотоэлектрических датчиков с записью показателей на фотоленту осциллографа (Годухин В.М., Засыпкин Г.П. Некоторые пути совершенствования высаживающего аппарата картофелесажалки. Труды Горьковского СХИ. т.51, Горький, 1973).

Недостатком указанного способа является сложность конструкции и высокая стоимость применения оборудования.

Известно устройство для автоматического контроля картофелепосадочного аппарата ложечко-дискового типа по пропускам (Авт. Свид. СССР 321760. МПК С01р 13/00. Система автоматического контроля картофелепосадочного аппарата по пропускам. (Годухин В.М. и др. Заявлено 06.08.1970, опубл. 19.11.1971, Бюл. 35), содержащая электромеханические датчики пропусков, оборотов и количества прошедших ложечек, электромеханические счетчики импульсов и поляризованное реле, в котором имеются счетчики, считающие по 1, 2, 3 и т.д. пропусков на каждый оборот диска высаживающего аппарата, которые снабжены дополнительными контактами, причем цепь катушки этих счетчиков через диод параллельно соединена с первичными обмотками поляризованных реле и имеет указатель в виде сигнальной лампочки.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и повышенная энерго и металлоемкость изделия.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является обеспечение качественного контроля высаживающего аппарата картофелесажалки ложечко-элеваторного типа по пропускам клубней при снижении сложности устройства и его стоимости.

Указанная задача решается тем, что устройство контроля высаживающего аппарата картофелесажалки ложечко-элеваторного типа по пропускам содержит электромеханические датчики-датчик пропуска клубней и датчик количества пошедших ложечек, соединенных в электрическую цепь с конденсаторами, причем датчик пропусков клубней выполнен в виде двухплечего рычага, установленного над ложечкой высаживающего аппарата, закрепленного на диэлектрической оси и удерживаемого в горизонтальной положении пружиной при отсутствии клубня в ложечке, а датчик количества прошедших ложечек выполнен в виде двух пластин, взаимодействующих с каждой проходящей ложечкой, к тому же на левом конце двухплечего рычага датчика пропусков клубней размещен регулируемый по высоте контакт, обеспечивающий горизонтальное положение двухплечего рычага при отсутствии клубня в ложечке.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фигуре 1 изображена схема электрической цепи полезной модели, на фигуре 2 изображена схема датчика пропусков клубней.

Решение поставленной задачи становится возможной потому, что устройство контроля высаживающего аппарата картофелесажалки ложечко-элеваторного типа по пропускам содержит электромеханические датчики - датчик 1 пропусков клубней и датчик 2 количества прошедших ложечек электроимпульсные счетчики - счетчик пропусков клубней 3 и счетчик 4 количества прошедших ложечек, соединенных в электрическую цепь (фигура 1) с конденсаторами 5 и 6, причем датчик 1 пропусков клубней (фигура 2) выполнен в виде двухплечего рычага 7, установленного над ложечкой 8 высаживающего аппарата, закрепленный на диэлектрической оси 9, удерживаемого в горизонтальном положении пружиной 10 при отсутствии клубня в ложечке 8, а датчик 2 количества прошедших ложечек выполнен в виде двух пластин 11, взаимодействующих с каждой проходящей ложечкой 8, к тому же на левом конце двухплечего рычага 7 датчика пропусков клубней размещен регулируемый по высоте контакт 12, обеспечивающий горизонтальное положение двухплечего рычага 7 при отсутствии клубня в ложечке 8.

Устройство контроля высаживающего аппарата картофелесажалки ложечко-элеваторного типа по пропускам монтируется на лабораторной установке высаживающего аппарата и работает следующим образом.

Перед включением в работу высаживающего аппарата с помощью регулируемого контакта 12 обеспечивают горизонтальное положение двухплечевого рычага 7, установленного над ложечкой 8.

При работе высаживающего аппарата двухплечий рычаг 7 отклоняется каждой проходящей ложечкой и возврат его в горизонтальное положение после взаимодействия с ложечкой 8 до подхода следующей ложечки 8 обеспечивается пружиной 10.

При горизонтальном положении двухплечего рычага 7, когда в ложечке 8 нет клубня, в момент включения контактов датчика 2 количества пошедших ложечек контакты датчика 1 пропусков клубней также будут замкнуты и импульс тока от этих датчиков поступает на счетчик 4 количества прошедших ложечек и на счетчик 3 пропуска клубней.

Если клубень находится в ложечке, то двухплечий рычаг 7 в момент подхода ложечки к контакту датчика 2 количества прошедших ложечек занимает наклонное положение и контакты датчика 1 пропусков клубней будут разомкнуты и импульс от датчика 2 количества прошедших ложечек поступает только на счетчик 4 количества прошедших ложечек.

Подсчет процентного количества пропусков определяется делением показаний счетчика 3 пропусков клубней, умноженное на 100 на показания счетчика 4 количества прошедших ложечек.

Предлагаемая полезная модель обеспечивает качественный контроль высаживающего аппарата картофелесажалки ложечко-элеваторного типа по пропускам, не сложно в устройстве и не дорого по стоимости.

Устройство контроля высаживающего аппарата картофелесажалки ложечно-элеваторного типа по пропускам клубней, содержащее электромеханические датчики пропусков клубней и количества прошедших ложечек, электроимпульсные счетчики пропусков клубней и количества прошедших ложечек, соединенные в электрическую цепь с конденсаторами, отличающееся тем, что датчик пропусков клубней выполнен в виде двухплечевого рычага, установленного на диэлектрической оси правым концом над ложечкой высаживающего аппарата, причем левый конец двухплечевого рычага снабжен регулируемым контактом, регистрирующим отсутствие клубня в ложечке, и пружиной, удерживающей в горизонтальном положении двухплечевой рычаг при отсутствии клубня в ложечке, а датчик количества прошедших ложечек выполнен в виде двух пластин, взаимодействующих с каждой проходящей ложечкой.



 

Наверх