Система безналичной оплаты питания в организации

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к оборудованию системы питания в организациях, включающих учебные заведения, школы, предприятия и заводы, а также любые другие организации, где предполагается организация централизованного питания, не требующая применение оплаты наличными. Система безналичной оплаты питания в организации, содержащая рабочее место исполнителя заказа 1, рабочее место кассира 2, оснащенное устройством с программным обеспечением функций идентификации члена организации и доступом кассира к локальной базе данных ассортимента готовых блюд, системный сервер 3 со средствами коммуникации его с рабочим местом исполнителя заказа и местом кассира, объединяющими их в локальную сеть I, дополнительно включает, по крайней мере, один терминал 4, выполненный в виде компьютерного устройства с сенсорным вводом информации, включающий устройство идентификации 5 по индивидуальному носителю информации и снабженный купюроприемным устройством 6 и устройством вывода информации 7 в печатном виде, при этом терминал снабжен программным обеспечением идентификации члена организации и доступа его во внутреннюю платежную систему, терминал связан посредством сервера 3 с рабочим местом исполнителя заказа 1, рабочее место кассира снабжено устройством идентификации 8 по индивидуальному носителю информации члена организации. Система безналичной оплаты питания в организации может дополнительно включать вендинговый аппарат, предназначенный для продажи штучных продовольственных товаров, расчет с которым осуществляют по индивидуальному носителю информации члена организации. Разработанная система обеспечивает повышение безопасности безналичной оплаты питания в организации.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к оборудованию системы питания в организациях, включающих учебные заведения, школы, предприятия и заводы, а также любые другие организации, где предполагается организация централизованного питания, не требующая применение оплаты наличными.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели можно отнести Систему безналичной оплаты питания в школьной столовой (патент на ПМ 66079 от 27.08.2007 г.). Система безналичной оплаты в школьной столовой содержащей рабочее место исполнителя заказа с устройствами ввода данных и отображения информации и с функцией накопления и систематизации данных заказа и данных исполнения заказа. Рабочее место кассира с устройствами ввода данных и отображения информации, и с программным обеспечением мониторинга данных заказа и данных исполнения заказа, а также программным обеспечением идентификации школьника. Системный сервер со средствами коммуникации его с оснащением рабочих мест исполнителя заказа и кассира, объединяющими их в локальную сеть. Система снабжена автоматизированным местом выбора блюд и устройством ввода данных и отображения информации, выполненным с возможностью визуального представления предметов ассортимента, и с программным обеспечением функций идентификации школьника и доступа к локальной базе данных ассортимента.

Недостатком данной системы является возможность доступа кассира во внешнюю платежную сеть обслуживающего банка.

Задачей полезной модели является создание системы безналичной оплаты, исключающей движение наличных денег в организации.

Технический результат полезной модели заключается в повышении безопасности системы безналичной оплаты питания в организации.

Технический результат достигается тем, что система безналичной оплаты питания в организации содержит рабочее место исполнителя заказа, рабочее место кассира, оснащенное устройством с программным обеспечением функций идентификации члена организации и доступом кассира к локальной базе данных ассортимента готовых блюд системный сервер со средствами коммуникации его с оснащением рабочих мест исполнителя заказа и кассира, объединяющими их в локальную сеть. Система дополнительно включает, по крайней мере, один терминал. Терминал выполнен в виде компьютерного устройства с сенсорным вводом информации с установленным программным обеспечением функций идентификации члена организации и доступа его во внутреннюю платежную систему, включающий устройство идентификации по индивидуальному носителю информации, купюроприемное устройство и устройство вывода информации в печатном виде.

Терминал связан посредством сервера с рабочим местом исполнителя заказа. Рабочее место кассира связано посредством локальной сети с рабочим местом исполнителя заказа и системным сервером. Рабочее место кассира, снабжено устройством идентификации по индивидуальному носителю информации члена организации.

Индивидуальный носитель информации выполнен в виде бесконтактной smart карты.

Рабочее место исполнителя заказа обеспечивает авторизацию карт и управление счетами членов организации, а так же формирует отчеты по операциям со счетами карт членов организации, формирование и ежедневную выгрузку прейскурантов на объекты, а также загрузку отчетов по кассовым лентам с объектов и формировании на их основе отчетов по реализации, получение служебных сообщений и отчетов по внесению денежных средств на карты от терминалов. Сервер обменивается данными со всеми серверами объектов по завершении дня в офф-лайн режиме.

Терминал обеспечивает прием и внесение наличных денег на счета карт, обменивается данными по операциям внесения денежных средств на дебетовые карты с сервером рабочего места исполнителя, а также выдает служебные сообщения на него.

Индивидуальный носитель информации выполнен в виде бесконтактной smart карты, которые могут быть выпущены в различной цветовой гамме. Например, в школе: зеленые (младшие классы) и желтые (старшие классы) - кредитные, являются бюджетными, пополняются бухгалтерией школы, и имеют ограничения по количеству приемов пищи в день, а так же по сумме продажи за один прием, в зависимости от типа социальных начислений на каждого учащегося. Для предотвращения несанкционированного использования этого типа карт предусматривается их персонализация по Ф.И.О пользователя карты. Белые - дебетовые, пополняются через терминал по приему и внесению наличных денег на счета карт. Этот тип карт имеет единственное ограничение, покупка осуществляется только при положительном балансе, при этом сумма покупки не может превышать баланса карты. Система может дополнительно включать вендинговый аппарат, предназначенный для продажи штучных продовольственных товаров, расчет с которым осуществляют по индивидуальному носителю информации члена организации

На рис.1 приведено схематическое изображение система безналичной оплаты в организации, где 1 - рабочее место исполнителя заказа, 2 - рабочее место кассира, 3 - системный сервер, I - локальная сеть, объединяющая рабочее место исполнителя заказа, рабочее место кассира и системный сервер, 4 - терминал, выполненный в виде компьютерного устройства с сенсорным вводом информации, 5 - устройство идентификации по индивидуальному носителю информации, 6 - купюроприемное устройство терминала, 7 - устройство вывода информации в печатном виде, 8 - устройство идентификации по индивидуальному носителю информации члена организации.

Членам организации выдаются индивидуальные носители информации, например выполненные в виде бесконтактной smart карты, которые могут быть выпущены в различной цветовой гамме. Члены организации вносят наличные деньги посредством купюроприемного устройства 6 терминала 4. Информация о зачисленных средствах поступает через сервер 3 на место исполнителя заказа 1. Член организации выбирает необходимый ассортимент готовых блюд и осуществляет безналичную оплату посредством использования устройства идентификации по индивидуальному носителю информации члена организации 8, связанного с местом кассира, которое связано посредством локальной сети с системным сервером 3, и местом исполнителя заказа 1, обеспечивающим авторизацию карт и управление счетами членов организации, который так же формирует отчеты по операциям со счетами карт членов организации.

Разработанная система обеспечивает:

1. Привычный и понятный интерфейс платежной системы, не требующий от пользователя специальных знаний и навыков работы с компьютерной техникой.

2. Упрощенная система финансовых взаиморасчетов, не предусматривающая участия третьих лиц для выполнения операций пополнения расчетных счетов.

3. Интуитивно понятный интерфейс рабочего места кассира, позволяющий визуализировать предлагаемый ассортимент, что значительно уменьшает время обслуживания членов организации и минимизирует вероятность ошибок при оформлении заказов.

4. Использование платежных карт исключает непосредственное взаимодействие работников, осуществляющих расчеты на кассах, с наличными средствами.

5. Персонифицирование платежных карт позволяет сделать наиболее прозрачным движение денежных средств внутри платежной системы.

6. Централизованное формирование и выгрузка меню.

1. Система безналичной оплаты питания в организации, содержащая рабочее место исполнителя заказа, рабочее место кассира, оснащенное устройством с программным обеспечением функций идентификации члена организации и доступом кассира к локальной базе данных ассортимента готовых блюд, системный сервер со средствами коммуникации его с рабочим местом исполнителя заказа и местом кассира, объединяющими их в локальную сеть, отличающаяся тем, что система включает, по крайней мере, один терминал, выполненный в виде компьютерного устройства с сенсорным вводом информации, включающий устройство идентификации по индивидуальному носителю информации и снабженный купюроприемным устройством и устройством вывода информации в печатном виде, при этом терминал снабжен программным обеспечением идентификации члена организации и доступа его во внутреннюю платежную систему, терминал связан посредством сервера с рабочим местом исполнителя заказа, рабочее место кассира снабжено устройством идентификации по индивидуальному носителю информации члена организации.

2. Система безналичной оплаты питания в организации по п.1, отличающаяся тем, что индивидуальный носитель информации выполнен в виде бесконтактной smart-карты.

3. Система безналичной оплаты питания в организации по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно включает вендинговый аппарат, предназначенный для продажи штучных продовольственных товаров, расчет с которым осуществляют по индивидуальному носителю информации члена организации.



 

Наверх