Кабель миниатюрный оптический термостойкий

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей, предназначенных для внутриобъектовой прокладки на стационарных объектах с повышенными требованиями к безопасности, а также подвижных объектах военной и гражданской техники. Кабель содержит оптические волокна с многослойным защитным покрытием из углерода и термостойкого полимера, выбранного из группы: полиимид, полиамидоимид, полиамид, полиэфирэфиркетон или полиакрилат, которые свободно уложены в трубке из композиционного материала на основе базальтовых или стеклонитей, пропитанных УФ-отверждаемым полимером. Технический результат - расширение диапазона рабочих температур, уменьшение массогабаритных характеристик при сохранении стойкости к механическим воздействиям, а также обеспечение пожаробезопасности.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям оптических кабелей, предназначенных для внутриобъектовой прокладки на стационарных объектах с повышенными требованиями к безопасности, а также подвижных объектах военной и гражданской техники.

Известен кабель оптический бортовой термостойкий, содержащий оптические волокна в общей оболочке из силиконовой резины (Патент на полезную модель РФ 67295).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому по совокупности признаков.

Недостатком известного кабеля является невысокая стойкость к механическим нагрузкам, а использование оптических волокон с обычными покрытиями может привести к проблемам при изготовлении кабеля, в частности к деградации покрытий ОВ под воздействием высокотемпературных технологических процессов (около 300°С), связанных с нахождением в туннельной печи.

Поставленная задача состояла в разработке миниатюрного оптического термостойкого кабеля с расширенным диапазоном рабочих температур, стойкостью к растягивающим нагрузкам, воздействию пламени, грызунов и агрессивных сред при малых массогабаритных характеристиках и отсутствии в конструкции металлических элементов.

Технический результат достигается тем, что в кабеле оптическом, содержащем оптические волокна и оболочку, оптические волокна снабжены многослойным защитным покрытием из углерода и термостойкого полимера, выбранною из группы: полиимид, полиамидоимид, полиамид, полиэфирэфиркетон и нолнакрилат, а оболочка выполнена в виде трубки из композиционного материала на основе базальтовых или стеклонитей пропитанных УФ-отверждаемым полимером, в которой свободно размещены указанные волокна.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором показан кабель в разрезе.

Кабель миниатюрный оптический термостойкий содержит термостойкие оптические волокна 1, свободно уложенные в трубку (2), выполненную из композиционного материала на основе базальтовых или стеклонитей и УФ-отверждаемого полимера.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

При изготовлении кабеля используют известные материалы, выпускаемые в промышленном масштабе. Технология изготовления кабеля включает операцию по изготовлению стекло- или базальтопластиковой трубки (2) со свободно размещенными в ней оптическими волокнами (1). Изготовление трубки производится на оборудовании, применяемом для изготовления стеклопластиковых прутков.

Характеристики кабеля миниатюрного оптического термостойкого и пожаробезопасного:

- стойкость к воздействию температур при эксплуатации в диапазоне от минус 50° до 200°С;

- стойкость к воздействию растягивающей нагрузки не менее 500 Н;

- стойкость к воздействию грызунов;

- стойкость к воздействию пламени;

- нераспространение горения;

- нетоксичность;

- стойкость к воздействию аммиака (с концентрацией 1000 мг/м3 в течение 10 суток), озона (с концентрацией 250 мг/м3 в течение 2 часов), двуокиси о азота (с кон цен; рацией 100 мг/м3 в течение 20 суток), плесневых грибов (в течение 28 суток).

Кабель миниатюрный оптический термостойкий, содержащий оптические волокна и оболочку, отличающийся тем, что оптические волокна снабжены многослойным защитным покрытием из углерода и термостойкого полимера, выбранного из группы: полиимид, полиамидоимид, полиамид, полиэфирэфиркетон и полиакрилат, а оболочка выполнена в виде трубки из композиционного материала на основе базальтовых или стеклонитей, пропитанных УФ-отверждаемым полимером, в которой свободно размещены указанные волокна.



 

Наверх