Напольная система с доступом

 

Наголовник (1) стойки для напольной системы с доступом содержит основание (20) для соединения с головкой (19) стойки и разделительное средство (25) для создания зазора между соседними панелями. Основание (20) содержит внутреннюю часть (21) и четыре расположенные через равные промежутки крыловидные части (22), отходящие наружу от внутренней части. Каждая крыловидная часть имеет периферийную часть (24) в виде юбки, проходящая вниз по наружному краю головки (19) стойки. Разделительное средство содержит четыре разделительных плеча (25) на внутренней части основания, каждое из которых отходит радиально от центра основания, при этом угол между каждыми двумя соседними разделительными плечами (25) равен примерно 90°. Каждое разделительное плечо (25) имеет первый участок (26), отходящий от центра основания, и второй участок (27), отходящий от первого участка. Первый участок (26) имеет высоту h1, а второй участок (27) имеет высоту h2, которая больше высоты h1.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящая полезная модель относится к напольной системе с доступом.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Согласно полезной модели, предложен наголовник стойки для имеющей доступ напольной системы, содержащий основание для соединения с головкой стойки и разделительное средство для создания зазора между соседними панелями, причем основание содержит внутреннюю часть и четыре расположенные с равными промежутками крыловидные части, которые отходят наружу от внутренней части и каждая из которых имеет периферийную часть в виде юбки, проходящую вниз по наружному краю головки стойки; разделительное средство содержит четыре разделительных плеча на внутренней части основания, каждое из которых отходит радиально от центра основания так, что угол между каждыми двумя соседними разделительными плечами равен примерно 90°, и имеет первый участок, отходящий от центра основания, и второй участок, отходящий от первого участка, при этом первый участок имеет высоту h1, а второй участок имеет высоту h2, которая больше высоты h1 первого участка.

Согласно одному варианту осуществления полезной модели, высота h1 первого участка разделительного плеча в 3-3,5 раза больше толщины основания наголовника, а высота h2 второго участка разделительного плеча в 4-4,5 раза больше толщины основания наголовника.

Согласно одному варианту осуществления полезной модели, высота h1 первого участка разделительного плеча примерно в 3,2 раза больше толщины основания наголовника, а высота h2 второго участка разделительного плеча примерно в 4,2 раза больше толщины основания наголовника.

Наголовник может содержать электропроводящие пистоны, проходящие через внутреннюю часть основания между соседними разделительными плечами.

Согласно одному варианту осуществления полезной модели, второй участок каждого разделительного плеча имеет нижнюю и верхнюю части, причем ширина поперечного сечения уменьшается от нижней части к верхней.

Согласно полезной модели, предложена также напольная конструкция с доступом, содержащая множество напольных панелей, множество опорных стоек для удержания напольных панелей и по меньшей мере один наголовник стойки согласно полезной модели, установленный на по меньшей мере одной из опорных стоек.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Полезная модель будет лучше понятна из дальнейшего описания некоторых вариантов ее осуществления, приведенных только в качестве примера, и прилагаемых чертежей, на которых:

На фиг.1 показан наголовник стойки согласно полезной модели,

На фиг.2 - вид сверху наголовника стойки, изображенного на фиг.1,

На фиг.3 - вид сбоку наголовника стойки; изображенного на фиг.1,

На фиг.4 - разрез по линии А-А на фиг.2,

На фиг.5 - разрез по линии В-В на фиг.2,

На фиг.6 - часть напольной системы с наголовником стойки, изображенным на фиг.1-5, в аксонометрии,

На фиг.7 - вид в аксонометрии напольной системы, изображенной на фиг.6, с опорными продольными балками.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

На фиг.6 и 7 показаны различные элементы напольной системы с доступом, содержащей множество напольных панелей 10, множество опорных стоек 2 и опорных продольных балок 3, служащих опорой для напольных панелей 10. Каждая опорная стойка 2 имеет наголовник 1, изображенный подробно на фиг.1-5. Опорные стойки 2 удерживают панели 10 над элементом здания, таким как плита перекрытия. Стойки 2 расставлены по черному полу, например по межэтажному перекрытию многоэтажного здания, и удерживают напольные панели 10 таким образом, что каждую из панелей можно снять, обеспечив доступ в расположенное под ними пространство. Напольные панели 10 образуют достаточно ровный и прочный пол, способный выдерживать персонал и мебель офиса и т.д.

Опорная стойка 2 представляет собой регулируемую по высоте стойку, имеющую нижнюю резьбовую часть 5 и верхнюю резьбовую часть 6 со стопорной гайкой 7 для фиксации высоты стойки. Стойка 2 прикреплена к прямоугольному основанию 9 и отходит от него вверх.

Панель 10 в данном случае содержит центральную сердцевину или основу, например из древесностружечной плиты или т.п., и оболочку, имеющую верхний слой 11 и нижний слой 12, между которыми находится сердцевина. Боковые стенки 13 панели 10 обычно имеют наклон 3-10°, предпочтительно 5-7°.

Наголовник выполнен из подходящей пластмассы, такой полипропилен. Он может быть отформован за один впрыск.

Наголовник 1 стойки имеет основание 20 для соединения с головкой 19 стойки и разделительные средства для установки зазора между соседними панелями. Основание 20 имеет внутреннюю часть 21 и четыре расположенные через равные промежутки крыловидные части 22, отходящие наружу от внутренней части 21. Каждая крыловидная часть 22 имеет отходящую вниз периферийную часть 24 в виде юбки, расположенную по наружному краю головки 19 стойки.

Разделительное средство содержит четыре разделительных плеча 25 в виде креста, расположенных на внутренней части 21 основания. Разделительные плечи 25 отходят радиально от центра основания 20 и угол между соседними разделительными плечами 25 равен примерно 90°.

Каждое разделительное плечо 25 имеет первый участок 26, отходящий от центра основания, и второй участок 27, отходящий от первого участка 26. Между первым участком 26 и вторым участком 27 образован уступ 28. Первый участок 26 плеча имеет высоту h1, а второй участок 27 плеча имеет высоту h2, которая больше высоты h1.

В одном варианте высота h1 первого участка разделительного плеча в 3-3,5 раза больше толщины t основания наголовника, а высота h2 второго участка разделительного плеча в 4-4,5 раза больше толщины t основания наголовника. Высота h1 может быть равна примерно 3,2t, a высота h2 - примерно 4,2t. При толщине наконечника 2,5 мм высота h1 может быть равна 10,5 мм, а высота h2 - 8,0 мм.

Внутренняя часть основания имеет четыре отверстия 50, расположенные в данном случае в середине внутренней части основания между соседними разделительными плечами 25. В каждое отверстие 50 может быть вставлен пистон 51 из электропроводного материала, например из меди, для создания токопроводящей цепи от панели 10 через стойку на землю.

Каждая крыловидная часть 22 тоже имеет отверстие 53, центр которого находится на линии, проходящей через центр основания наголовника и центр отверстия 50.

Между каждыми двумя соседними крыловидными частями 22 наголовника имеется открытый вырез 32, ширина w которого равна примерно 30 мм, для размещения опорных продольных балок.

На наголовнике можно разместить различные напольные панели с размерами в некотором диапазоне и расположенные под ними продольные балки. Могут быть использованы продольные балки большего сечения, заходящие глубже к центру головки стойки, как хорошо видно на фиг.7. Разделительные плечи 25 расположены близко к центру, чтобы вырез для продольных балок был более глубоким.

Благодаря заглубленным частям разделительных плеч углы соседних панелей образуют составной угол и в результате соседние панели не мешают друг другу.

При использовании панелей с воздухонепроницаемым уплотнением разделительные плечи не мешают этому уплотнению, но между панелями еще будет некоторое расстояние. Если панели имеют толщину 23 мм, то разделительные плечи задают местоположение панелей, но не разделяют их. При использовании панелей с толщиной, например, 34 мм и 43 мм разделения панелей не будет, поскольку эти панели предназначены для примыкания друг к другу.

Полезная модель не ограничена вариантами, представленными на чертежах, и допускает изменения в конструкции и деталях.

1. Наголовник стойки для имеющей доступ напольной системы, содержащий основание для соединения с головкой стойки и разделительные средства для создания зазора между соседними панелями, причем основание содержит внутреннюю часть и четыре расположенные с равными промежутками крыловидные части, которые отходят наружу от внутренней части и каждая из которых имеет периферийную часть в виде юбки, проходящую вниз по наружному краю головки стойки, а каждое разделительное средство содержит четыре разделительных плеча на внутренней части основания, каждое из которых отходит радиально от центра основания так, что угол между каждыми двумя соседними разделительными плечами равен примерно 90°, и имеет первый участок, отходящий от центра основания, и второй участок, отходящий от первого участка, при этом первый участок имеет высоту h1, а второй участок имеет высоту h2, которая больше высоты h1 первого участка.

2. Наголовник стойки по п.1, у которого высота h1 первого участка разделительного плеча в 3-3,5 раза больше толщины основания наголовника, а высота h2 второго участка разделительного плеча в 4-4,5 раза больше толщины основания наголовника.

3. Наголовник стойки по п.1 или 2, у которого высота h1 первого участка разделительного плеча примерно в 3,2 раза больше толщины основания наголовника, а высота h2 второго участка разделительного плеча примерно в 4,2 раза больше толщины основания наголовника.

4. Наголовник стойки по п.1 или 2, содержащий электропроводящие пистоны, проходящие через внутреннюю часть основания между соседними разделительными плечами.

5. Наголовник стойки по п.1 или 2, у которого второй участок каждого разделительного плеча имеет нижнюю и верхнюю части и ширину поперечного сечения, которая уменьшается от нижней части к верхней.

6. Напольная конструкция с доступом, содержащая множество напольных панелей, множество опорных стоек и множество наголовников стоек по любому из пп.1-5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкций фальшполов, состоящих из настила и/или балок, с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций

Изобретение относится к строительству, в частности к регулируемым опорам, преимущественно для конструкций фальшполов, состоящих из настила и/или балок, с образованием подпольного пространства для прокладки инженерных или магистральных коммуникаций
Наверх