Искусственная рыболовная приманка

 

Заявляемая полезная модель относится к рыболовству, в частности к искусственным приманкам для ловли рыбы и может быть использована в качестве эффективной и недорогой искусственной приманки при ловле различных видов рыб. Предложена искусственная рыболовная приманка, содержащая полнотелый корпус, выполненный из эластичного упругого материала с возможностью продевания через корпус рыболовного крючка в любом месте корпуса, причем форма выполнения корпуса выбрана в соответствии с формой естественного кормового объекта рыбы, причем корпус выполнен монолитным из одного упруго-эластичного полимерного материала, имеющего водопоглащение менее 0,1%, твердость от 5 до 10 ед. по Шору А и удельную плавучесть от 0,5 до 1,0. Приманка при максимальной простоте обеспечивает возможность точной имитации поведения аналогичной «живой» приманки, например рыбы, и обладает такими свойствами плавучести, которые обеспечивают возможность ее погружения на определенную глубину и/или в определенное положение, а также «игры» при проводке без использования дополнительных конструктивных элементов.

Заявляемая полезная модель относится к рыболовству, в частности к искусственным приманкам для ловли рыбы и может быть использована в качестве эффективной и недорогой искусственной приманки при ловле различных видов рыб.

При любом способе рыбной ловли огромное значение имеет выбор приманки. Как правило, выбирается та наживка или растительная насадка, на которую поклевка определенного вида рыбы наиболее вероятна. При ловле хищных рыб в качестве рыболовной приманки (наживки) традиционно столетиями использовалась мелкая рыба, которая не представляет интереса для использования в пищу человека, земноводные (лягушки и т.д.) и т.п.«живая» наживка. С развитием техники и химии полимеров в рыболовстве стали широко использоваться различного рода искусственные приманки, Искусственная приманка - это приспособления, изготовленные из несъедобных для рыбы материалов, которые имитируют естественные насадки, и, в основном, применяются для ловли большой хищной рыбы. Искусственная приманка создается таким образом, чтобы привлекать рыбу своим движением и расцветкой, иногда запахом. Искусственные приманки по своей форме и по своему «поведению» в воде становятся все более сходными своим «живым» прототипом. Наиболее простым видом искусственных приманок являются, так называемые, джэрк-бэйты, представляющие собой имитацию рыбки, которая не имеет своей собственной игры, а движения и соответственно привлекательность для объекта рыбалки, передается через шнур или леску самим рыболовом.

При изготовлении искусственных приманок для обеспечения заданного «поведения» такой приманки в воде немаловажную роль играет материал, из которого они изготовлены. Так, в настоящее время все большее количество рыболовов отдает предпочтение изделиям из силикона. Разновидностей таких искусственных приманок очень много: классические твистеры, виброхвосты и различные их производные. Также широко используются искусственные приманки из поролона, основные достоинства которого - низкие затраты на собственное производство и минимальная плавучесть материала [1, 2]. Форма выполнения, размеры и даже цвет таких искусственных приманок, выбирается, как правило, с учетом определенного вида рыб.

При этом, при изготовлении искусственных рыболовных приманок одной из основных проблем, которая встает перед производителями, по-прежнему остается подбор материала, из которого выполняют корпус приманки, поскольку традиционно используемые сегодня материалы не обладают подходящими для точной имитации поведения рыбы или земноводного свойствами плавучести, а иногда и упруго-эластичными свойствами. В связи с этим, для достижения более полного сходства в «поведении» с соответствующими живыми наживками, производителям приходится прибегать к использованию различных дополнительных конструктивных элементов, которые позволят управлять «поведением» приманки, что усложняет конструкцию искусственной приманки в целом, а следовательно, повышает (иногда значительно) стоимость такой приманки. Так, в частности, для регулировки глубины погружения искусственной приманки используют различные воблеры, в носовой части которых может присутствовать пластиковая или металлическая лопатка для заглубления приманки при проводке [3]. Кроме того, для возможности регулируемого расположения искусственной приманки, как на поверхности, так и в толще воды кроме направляющих элементов типа лопаток может быть предусмотрено размещение в полом корпусе перемещающихся противовесов, например шаров, которые, кроме того, при перемещении в полости будут создавать звуковой эффект [4].

Для обеспечения улучшенной подвижности корпус искусственной приманки может иметь особую форму, отличающуюся от формы «живой» наживки [5], а для более точной имитации движения «тела» при сохранении традиционной формы «живой» наживки искусственная приманка может быть снабжена упруго-эластичным каркасом, на котором закреплен корпус [6].

Таким образом, задачей полезной модели является создание искусственной рыболовной приманки, которая бы при максимальной простоте обеспечивала бы возможность точной имитации поведения аналогичной «живой» приманки, например, рыбы. Искусственная приманка должна обладать такими свойствами плавучести, которые обеспечивали бы возможность ее погружения на определенную глубину и/или в определенное положение, а также «игры» при проводке без использования дополнительных конструктивных элементов. Искусственная приманка должна быть максимально проста в изготовлении и иметь невысокую стоимость при сохранении возможности изготовления неограниченного ряда форм приманки, соответствующих формам естественных кормовых объектов различных видов рыб.

Автор, столкнувшись при изготовлении различных искусственных приманок с описанными выше проблемами, попытался решить их путем, с одной стороны, упрощения и удешевления конструкции в целом, а с другой стороны, путем подбора материала, свойства которого позволили бы получить приманку максимально сходную с «живой» - плавучую и подвижную. Так, автором был определена совокупность характеристик материала и диапазоны их значений, посредством которых может быть решена поставленная задача. В результате многочисленных испытаний различных полимерных материалов, которые традиционно применяются в различных областях, но не использовались ранее для производства искусственных рыболовных приманок, автору удалось установить, что наиболее точная имитация достигается при изготовлении корпуса приманки из материала с определенными характеристиками водопоглащения, твердости и плавучести.

Таким образом, поставленная задача решается заявляемой искусственной рыболовной приманкой, содержащей полнотелый корпус, выполненный из эластичного упругого материала с возможностью продевания через корпус рыболовного крючка в любом месте корпуса, причем форма выполнения корпуса выбрана в соответствии с формой естественного кормового объекта рыбы. Поставленная задача решается за счет того, что корпус выполнен монолитным из одного упруго-эластичного полимерного материала, имеющего водопоглащение менее 0,1%, твердость от 5 до 10 ед. по Шору А и удельную плавучесть от 0,5 до 1,0.

Полимерные материалы, обладающие указанными свойствами, могут быть выбраны, в частности, из группы, включающей термопластические эластомерные компаунды на основе сополимеров стирола.

В частности, очень хорошие результаты были получены в тех формах реализации полезной модели, в которых корпус приманки был выполнен из материала Versaflex ® CL 2003X. Данный материал, представляющий собой термопластический эластомер с удельной плотностью 0,86-1,03 г/см3, изготавливаемый GLS Corporation (US), известен специалистам [7] и находит применение, в основном в здравоохранении (медицине), электротехнике и электронике, для упаковок и т.д. По своим характеристикам (как физико-химическим, так и определяющим химическую, биологическую и экологическую безопасность) данный материал оптимально подходит для изготовления искусственной рыболовной приманки.

С учетом того, что материалы из группы компаундов сополимеров стирола обладают превосходными свойствами, обеспечивающими возможность формования из них изделий методом экструзии, литьевым (инжекционным) методом и на пескодувной машине, можно выбрать, практически, любую подходящую для искусственной приманки форму выполнения корпуса. Предпочтительно, корпус имеет форму, выбранную из группы, включающей, по меньшей мере, рыбу и земноводное, как наиболее соответствующие формам естественных кормовых объектов рыб.

Упомянутые выше и другие достоинства и преимущества заявляемой полезной модели будут далее проиллюстрированы на одном из возможных предпочтительных, но не ограничивающих примеров реализации со ссылкой на позиции Фиг.1, на которой представлено схематичное изображение искусственной рыболовной приманки.

Искусственная рыболовная приманка, схематично представленная на Фиг.1, содержит полнотелый, монолитным корпус 1, полностью выполненный из эластичного упругого материала, в частности Versaflex ® CL 2003X. Форма корпуса 1 стилизована «под рыбу». Через корпус 1 может быть продет рыболовный крючок 2 в любом подходящем месте корпуса 1.

Заявляемая полезная модель «работает» следующим образом.

Из подходящего компаунда сополимеров стирола, в частности из Versaflex ® CL 2003X (или иного материала с аналогичными физическими свойствами, обеспечивающими положительную или нейтральную плавучесть), изготавливают, например литьевым методом, полнотелый монолитный корпус 1 искусственной рыболовной приманки, форму которого выбирают в соответствии с формой естественного кормового объекта определенного(ых) вида(ов) рыбы. При этом, например при использовании литьевого метода изготовления, за счет степени «проработки» литьевой формы можно добиться различной требуемой степени сходства искусственной приманки с естественным кормовым объектом. Таким же образом можно варьировать размер и форму выполнения плавников и хвоста, в случае изготовления искусственной приманки в виде рыбы, для обеспечения определенных заданных свойств плавучести и «игры» приманки при ее проводке.

Через изготовленный корпус 1 искусственной приманки продевают закрепленный на леске (на чертеже не изображена) подходящий рыболовный крючок в любом подходящем месте, предпочтительно таким образом, чтобы хвостовая часть корпуса, непосредственно хвост и плавники оставались свободными для обеспечения возможности совершать при проводке в воде естественные и привлекательные движения всеми необходимыми частями корпуса. Искусственную приманку с крючком 2 на леске забрасывают в воду, где она погружается на определенную глубину, и проводят ее путем соответствующего изменения положения лески в различных направлениях. Под действием разнонаправленных сил, действующих на искусственную приманку при ее проводке в воде, с учетом свойств материала, из которого изготовлен корпус 1, приманка начинает выполнять движения, имитирующие движение живой рыбки, оставаясь при этом на определенной глубине. Крючок 2 не обязательно должен выступать из корпуса 1 полностью, поскольку при заглатывании искусственной приманки хищной рыбой мягкий корпус 1 приманки будет сжиматься, и крючок 2 будет выступать из тела корпуса 1 на величину, достаточную для того, чтобы надежно зацепить рыбу.

Свойства материала, из которого выполнен корпус, обеспечивают:

- подходящую плавучесть (погружение корпуса 1 искусственной приманки на необходимую глубину от поверхности воды и/или принятия ей определенного положения под водой (угол наклона и т.п.) без использования каких-либо вспомогательных конструктивных элементов (полостей в корпусе 1, лопаток, грузов в теле приманки и т.п.) за счет оптимальной удельной плотности материала;

- максимально точную имитацию поведения естественной приманки (изгибных движений корпуса 1 при проводке) за счет свойств исключительной мягкости (твердость по Шору А - до 30 единиц) и эластичности (предел прочности на растяжение - около 1,93 МПа, удлинение при разрыве - около 1300%, прочность на разрыв - около 7,01 кН/м) материала;

- возможность цветовой имитации за счет превосходной окрашиваемое подходящими красителями;

- возможность безопасного с химической, биологической, экологической и т.п. точек зрения использования (соответствует требованиям Управления по контролю за продуктами и лекарствами США и прошло соответствующую сертификацию в Республике Беларусь).

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает получение дешевой, простой в изготовлении и использовании искусственной рыболовной приманки с высоким уровнем имитации поведения соответствующей живой приманки, прежде всего, за счет использования при ее изготовлении материала обеспечивающего положительную либо нейтральную плавучесть. Заявляемая полезная модель может быть использована для производства различных искусственных рыболовных приманок при практически неограниченном многообразии их форм, размеров и цветовых решений, что обеспечит высокоэффективную ловлю любого вида хищных рыб.

Источники информации.

1. Р.Нестеренко. Методика подбора джиговых приманок. Журнал "Рыбачьте с нами" 3, 2003.

2. Интернет-магазин Rybolov.org. Силиконовые приманки. [Электронный ресурс] - 29 марта 2010. - Режим доступа:

http://www.rybolov.org/shop/baits/soft_baits/

3. Патент RU 2056750 С1, опубл. 27.03.1996.

4. Патент RU 2288580 C1, опубл. 10.12.2006.

5. Патент RU 2183926 C2, опубл. 27.06.2002.

6. Патент ЕА 010075 В1, опубл. 30.06.2008.

7. Интернет-ресурс MatWeb - Material Property Data. [Электронный ресурс] - 2 апреля 2010. - Режим доступа:

http://www.matweb.com/search/datasheet.aspx?matguid=d30d664816224c6daala37f2c8b4658a&ckck=1

1. Искусственная рыболовная приманка, содержащая полнотелый корпус, выполненный из эластичного упругого материала с возможностью продевания через корпус рыболовного крючка в любом месте корпуса, причем форма выполнения корпуса выбрана в соответствии с формой естественного кормового объекта рыбы, отличающаяся тем, что корпус выполнен монолитным из одного упругоэластичного полимерного материала, имеющего водопоглащение менее 0,1%, твердость от 5 до 10 ед. по Шору А и удельную плавучесть от 0,5 до 1,0.

2. Приманка по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен из материала, выбранного из группы, включающей термопластические эластомерные компаунды на основе сополимеров стирола.

3. Приманка по п.2, отличающаяся тем, что корпус выполнен из материала Versaflex ® CL 2003X.

4. Приманка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что корпус имеет форму, выбранную из группы, включающей, по меньшей мере, рыбу и земноводное.



 

Наверх