Устройство для отпугивания ползающих насекомых-вредителей

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к борьбе с домашними насекомыми, и может быть использовано для выведения ползающих насекомых вредителей, в частности тараканов из человеческого жилища.

Полезная модель решает задачу борьбы с ползающими насекомыми-вредителями с использованием экологически безопасного средства.

Технический результат заключается в экологической безопасности и повышении эффективности отпугивания ползающих насекомых-вредителей в бытовых и административных помещениях.

Этот технический результат достигается тем, что в устройстве для отпугивания ползающих насекомых-вредителей, содержащем формирователь энергетического воздействия на насекомых, формирователь выполнен в виде правильной пирамиды, соотношение высоты от основания до вершины которой к длине стороны основания находится в пределах (0,6-1,17): 2,07.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТПУГИВАНИЯ ПОЛЗАЮЩИХ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к борьбе с домашними насекомыми, и может быть использовано для выведения ползающих насекомых вредителей, в частности, тараканов из человеческого жилища.

Известны различные средства, устройства и способы для выведения и уничтожения ползающих насекомых вредителей, в частности тараканов. Так известно средство, включающее борную кислоту /US 4958456 А, 25.09.90/. Недостатком его является использование вредного для человека и животных химического вещества.

Известно средство для уничтожения ползающих насекомых вредителей, в частности, тараканов, включающее борную кислоту с яичным белком (Дагаев М.В. Усатые агрессоры или все о борьбе с тараканами. С.-П.: изд. "Лань", 1997, с. 7), которое также предполагает использование экологически вредного химического вещества.

Известно экологически безвредное, дешевое средство для уничтожения тараканов в качестве которого используют высушенные иглы хвойных пород деревьев (патент РФ №2101951, МПК6 АО 1 М 29/00).

Недостатком таких средств является двойной экологический вред, являющийся следствием применения токсичных химических препаратов: во-первых, прямое загрязнение окружающей среды и защищаемой зоны химическими веществами, что недопустимо при хранении, например пищевых продуктов, и, во-вторых, вторичное загрязнение окружающей среды и защищаемой зоны вследствие гибели и дальнейшего разложения трупов насекомых. В ряде случаев это приводит к возникновению аллергических заболеваний.

Известны устройства в виде правильных пирамид, которые используются для энергоинформационного воздействия на биообъекты, например для мумификации. В частности, такими свойствами обладает известная пирамида Хеопса и другие многочисленные египетские пирамиды (Журнал "Крестьянка", N 9, 1989, стр. 37) Известно так же, что вокруг пирамиды образуется активная зона. Величина активной зоны зависит от нескольких факторов, основными из которых являются параметры пирамиды, конструкция ее. Из параметров наиболее важными являются величины и соотношения основных параметров пирамиды. С точки зрения конструкции пирамиды могут выполняться

цельными, Польши, каркасными, открытыми или закрытыми (Журнал "Наука и религия", N 4, 1997, стр. 44). При этом неизвестно отпугивающее влияние пирамид на ползающих насекомых-вредителей.

Известно также, что воздействие на биологические объекты энергетическим полем различной природы приводит к их ликвидации из зоны воздействия, так как такое воздействие на протяжении какого-либо отрезка времени становится, по крайней мере, некомфортным для биологического объекта. Происходит отпугивание объекта из зоны действия энергетического поля.

Так известны устройства для формирования энергетического воздействия на ползающих насекомых вредителей, в том числе тараканов, в котором в качестве источника энергии используют энергию акустического сигнала. При использовании таких устройств формируют сигнал с частотной и амплитудной модуляцией в определенных диапазонах частот и скорости изменений частоты модуляции (патент РФ RU 2084146, кл. А 01 М 29/02, опубл. 1997 г.).

Известно также формирование энергетического воздействия на ползающих насекомых вредителей, в частности тараканов, при котором в качестве энергии воздействия используют энергию электрического поля: на насекомых воздействуют электрическим полем напряженностью более 0,5 кВ/м с частотой, близкой к частоте собственных колебаний усиков насекомых (антенн). Это приводит к гибели или отпугиванию тараканов. При этом воздействие должно осуществляться с помощью устройства, которое сложно в изготовлении и применении.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для отпугивания ползающих насекомых, в частности тараканов, содержащее формирователь энергии воздействия выполненный в виде генератора, звуковой частоты и акустического излучателя (а. с. СССР N429787, опубл. в БИ N20 за 1974 г.) Однако воздействие с помощью такого устройства неприятно для человека и неэффективно, так как требует настройки, раздельной по воздействию даже на самцов и самок.

Полезная модель решает задачу борьбы с тараканами с использованием экологически безопасного средства.

Технический результат заключается в экологической безопасности и повышении эффективности отпугивания тараканов в бытовых и административных помещениях.

Для достижения этого технического результата в устройстве для отпугивания ползающих насекомых-вредителей, содержащем формирователь энергетического воздействия на насекомых, формирователь выполнен в виде правильной четырехгранной

пирамиды, отношение высоты которой к длине стороны основания равно (0,6 - 1,17):

2,07.

Известно, что мантия Земли на 12% состоит из кварца, 72% которого имеет кристаллическую форму. Благодаря наличию граней, кристалл поляризован и вибрирует в определенном диапазоне волн (частот), имеющем отношение к собственной частоте планеты. Как известно, пирамидальной форме также присущи грани. Пирамида с определенным соотношением высоты и сторон основания представляет собой объемную фигуру максимального отражения для гравитационного излучения Земли и, по сути, является усилителем гравитационного излучения, концентрирующим его в локальной области пространства. Соотношение высоты и длины сторон основания определяют угол наклона граней к Земле и к потоку гравитационного излучения..

Грань пирамиды, как и любой переход между двумя веществами с разной диэлектрической проницаемостью, преломляет и отражает электромагнитное излучение При этом возникающее резонансное взаимодействие между заявленным устройством в виде правильной пирамиды с кварцем Земли плюс индуцированные на устройство слабые электрические поля Земли, вызывают глубокое воздействие на биологический объект через электромагнитное поле объекта и мини-электролиты, которые имеются у каждого биологического объекта, например на кожном покрове или в нервных фибриллах. В зависимости от параметров пирамиды это воздействие может иметь различный характер. Эмпирически установлено, что при выполнении формирователя энергии воздействия на биологический объект в виде правильной четырехгранной пирамиды, параметры которой выбраны из условия, что соотношение высоты от основания до вершины которой к длине стороны основания находится в пределах (0,6 - 1,17) : 2,07, устройство оказывает энергоинформационное воздействие на ползающих насекомых-вредителей, например тараканов, в бытовых и административных помещениях таким образом, что они покидают зону действия энергоинформационного поля. При этом также эмпирически установлено, что устройство с такими параметрами не оказывает вредного влияния на человека. Тем более, что размеры устройств, устанавливаемых в помещениях, несоизмеримо малы по сравнению, например, с размерами известных египетских пирамид, которые по имеющимся сведениям оказывают влияние на человека.

На рисунке изображено заявляемое устройство, представляющее правильную четырехгранную полую пирамиду 1, выполненную, например, из металла или пластмассы

со стороной основания а. Отношение высоты пирамиды h к длине стороны основания а находится в пределах (0,6 - 1,17): 2,07.

Устройство используют следующим образом. При наличии ползающих насекомых-вредителей, например, тараканов, в помещении устанавливают заявляемое устройство. При использовании устройство представляет собой отражатель для гравитационного излучения Земли и, по сути, является усилителем гравитационного излучения, концентрирующим его в локальной области пространства. Соотношение высоты и длины сторон основания определяют угол наклона граней к Земле и к потоку гравитационного излучения. Как показали исследования, использование заявляемого устройства создает энергоинформационное воздействие на ползающих вредных насекомых, тараканов, заставляющее их покинуть помещение. Через 7-14 суток количество насекомых уменьшается, а затем наблюдается полное исчезновение тараканов. Эксперименты проводились в помещении площадь которого была равна 5 Х 10 м2, в котором были помещены тараканы. Из помещения был свободный выход. На выходе установлен счетчик с фотоэлементом. В помещении были созданы условия для проживания тараканов: пища, вода, комнатная температура (см. табл).

таблица

Соотношение КоличествоКоличество КоличествоКоличество Количество
п/п h/aтараканов в помещении в 1-й деньтараканов в помещениичерез 7 сутоктараканов в помещении через 14 суток тараканов в помещении через 30 днейтараканов в помещении через 8 месяцев
10,6 : 2,07100 тараканов80 тараканов52 таракана20 тараканов0
20,9 :2,07 100 тараканов76 тараканов 47 тараканов23 таракана 0
31,17 :2,07100 тараканов78 тараканов49 тараканов19 тараканов0

Использование заявляемого устройства экологически безопаснее известных средств. Оно может применяться в бытовых и административных помещениях. Изготовление устройства также не представляет трудностей. Оно может быть изготовлено из любого материала, любыми доступными способами.

Устройство для отпугивания ползающих насекомых-вредителей, содержащее формирователь энергетического воздействия на насекомых, отличающееся тем, что формирователь выполнен в виде правильной пирамиды, соотношение высоты которой к длине стороны основания равно (0,6-1,17):2,07.



 

Наверх