Кабель контрольный

 

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей контрольных с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 660 В частотой до 100 Гц и постоянном напряжении до 1000 В. Контрольный кабель содержит токопроводящие жилы 1, изоляцию 2 из экструдированного поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°C, включающего 100 масс. ч. ПВХ, 20-40 масс. ч. диоктилсебацината, 10-50 масс. ч. бутадиенакрилонитрильного каучука с содержанием акрилонитрила 28-35%, а также наполнители, стабилизаторы и другие целевые ингредиенты, изолированные жилы скручены в сердечник, разделительный экструдированный слой 3 из поливинилхлоридного пластиката, или из невулканизованной резиновой смеси, экран 4 из медной фольги или медной ленты, или из алюминиевой фольги с проложенной под ней медной луженой контактной проволокой 5, или из фольгированного композиционного гибкого алюмофлекса с проложенной под ним медной луженой контактной проволокой или броню 7 в виде обмотки из стальной оцинкованной ленты, наложенной с перекрытием, и наружную оболочку 6 из поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°C. Технический результат - обеспечение стойкости кабеля к воздействию пониженной температуры минус 60°C.

В Б.И. фиг.1; 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к кабельной технике, а именно к конструкциям кабелей контрольных с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенных для передачи и распределения электрической энергии в стационарных электротехнических установках при переменном напряжении 660 В частотой до 100 Гц и постоянном напряжении до 1000 В.

Известны контрольные кабели марки КВВГ и КВВГЭ, имеющие медные токопроводящие жилы, изоляцию и оболочку из ПВХ-пластиката ("Кабели контрольные с резиновой и пластмассовой изоляцией" ГОСТ 1508-78).

Однако такие кабели не удовлетворяют требованиям по стойкости к воздействию пониженной температуры.

Поставленная задача заключалась в подборе материалов изоляции и наружной оболочки контрольного кабеля, способных обеспечить стойкость кабеля к воздействию пониженной температуры минус 60°C

Технический результат достигается тем, что в кабеле контрольном, содержащем не менее четырех скрученных изолированных токопроводящих жил с изоляцией из поли-винилхлоридного пластиката, расположенную поверх скрученных изолированных жил наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката изоляция выполнена из экстру-дированного поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°C, включающего 100 масс. ч. ПВХ, 20-40 масс. . диоктилсебацината, 10-50 масс. ч. бутадиенакрилонитрильного каучука с содержанием акрилонитрила 28-35%, а также наполнители, стабилизаторы и другие целевые ингредиенты, и наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°C.

Кабель может также дополнительно содержать разделительный экструдированный слой из поливинилхлоридного пластиката, или из невулканизованной резиновой смеси, поверх которого наложен экран из медной фольги или медной ленты, или из алюминиевой фольги с проложенной под ней медной луженой контактной проволокой, или из фольгированного композиционного гибкого алюмофлекса с проложенной под ним медной луженой контактной проволокой.

Кабель может также дополнительно содержать разделительный экструдированный слой из поливинилхлоридного пластиката, или из невулканизованной резиновой смеси, и броню в виде обмотки из стальной оцинкованной ленты, наложенной с перекрытием, под наружной оболочкой.

Полезная модель поясняется чертежом (Фиг.1), на котором показан контрольный кабель в разрезе.

Контрольный кабель содержит токопроводящие жилы 1, изоляцию 2 из экструдированного поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°C, включающего 100 масс. ч. ПВХ, 20-40 масс.ч. диоктилсебацината, 10-50 масс. ч. бутадиенакрилонитрильного каучука с содержанием акрилонитрила 28-35%, а также наполнители, стабилизаторы и другие целевые ингредиенты, изолированные жилы скручены в сердечник, разделительный экструдированный слой 3 из поливинилхлоридного пластиката, или из невулканизованной резиновой смеси, экран 4 из медной фольги или медной ленты, или из алюминиевой фольги с проложенной под ней медной луженой контактной проволокой 5, или из фольгированного композиционного гибкого алюмофлекса с проложенной под ним медной луженой контактной проволокой или броню 7 в виде обмотки из стальной оцинкованной ленты, наложенной с перекрытием, и наружную оболочку 6 из поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°C.

Далее приводятся сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Кабель изготавливается из известных промышленно выпускаемых материалов. Технология изготовления кабеля является традиционной и сводится к следующему. Проволока для изготовления токопроводящих жил 1 изготавливается методом волочения.

Наложение изоляции 2, разделительного слоя 3 и наружной оболочки 6 осуществляют методом экструзии.

Наложение экрана 4 из медной фольги или ленты, или из алюминиевой фольги с проложенной под ней медной луженой контактной проволокой 5, или из фольгированного композиционного гибкого алюмофлекса с проложенной под ним медной луженой контактной проволокой и брони 7 из стальной оцинкованной ленты осуществляют на известном оборудовании, традиционно применяемом в кабельной промышленности.

В качестве материала изоляции 2 кабеля использован поливинилхлоридный пластикат с температурой стеклования не выше минус 60°C.

В качестве материала разделительного слоя 3 кабеля использован поливинилхлоридный пластикат или невулканизованная резиновая смесь традиционно применяемые в кабельной промышленности.

В качестве материала наружной оболочки 6 кабеля использован поливинилхлоридный пластикат с температурой стеклования не выше минус 60°C.

Примененные для изготовления предлагаемого кабеля полимерные композиции выпускаются промышленно.

Токопроводящие жилы 1 изготавливают из медной или алюминиевой проволоки, традиционной для электрических кабелей, скрутку элементов кабеля производят на обычном крутильном оборудовании.

Изоляцию 2, разделительный слой 3 и наружную оболочку 6 накладывают на экструзионном оборудовании.

Образцы предлагаемого кабеля контрольного были испытаны на стойкость к воздействию пониженной температуры по ГОСТ 20.57-406-81 (метод 204-1), а также определена температура стеклования изоляции и наружной оболочки по ИСО 11359-2: 1999.

Результаты приведены в таблице.

Характеристики кабелей

Наименование характеристики Технические требования Кабельное изделие
Известный кабель Предлагаемый кабель
Стойкость кабеля к воздействию пониженной температуры минус 60°C по ГОСТ 20.57-406-81 (метод 204-1) Отсутствие трещин по оболочке.Испытание напряжением 2500 В - без пробоя Трещины по оболочке. Не соответствует Пробой \ Не соответствуетТрещин нет Соответствует Пробоя нет Соответствует
Температура стеклования по ИСО 11359-2: 1999- изоляции - наружной оболочкиПВХ марки И55-13К по ГОСТ 5960-72 Тст=-58°СПВХ марки 055 по ГОСТ 5960-72 Тст=-58°С ПВХ марки И55-13К модернизированный Тст=-68°С ПВХ марки 055 модернизированный Т=-65°С

1. Кабель контрольный, содержащий не менее четырех скрученных токопроводящих жил с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката и наружную оболочку из поливинилхлоридного пластиката, отличающийся тем, что изоляция выполнена из экструдированного поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°С, включающего 100 мас.ч. ПВХ, 20-40 мас.ч. диоктилсебацината, 10-50 мас.ч. бутадиенакрилонитрильного каучука с содержанием акрилонитрила 28-35%, а также наполнители, стабилизаторы и другие целевые ингредиенты, наружная оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката с температурой стеклования не выше минус 60°С.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх скрученных в сердечник изолированных жил разделительный экструдированный слой, выполненный из поливинилхлоридного пластиката или из невулканизованной резиновой смеси, и экран из медной фольги или медной ленты, или из алюминиевой фольги с проложенной под ней медной луженой контактной проволокой, или из фольгированного композиционного гибкого алюмофлекса с проложенной под ним медной луженой контактной проволокой.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит поверх скрученных в сердечник изолированных жил разделительный экструдированный слой, выполненный из поливинилхлоридного пластиката или из невулканизованной резиновой смеси, и броню в виде обмотки из стальной оцинкованной ленты, наложенной с перекрытием, под наружной оболочкой.



 

Наверх