Роликовая опора для стрелочных остряков

 

Полезная модель относится к области железнодорожного строительства, а именно к конструкции верхнего строения пути, и может быть использована в стрелочных переводах. Роликовая опора для стрелочных остряков содержащая корпус с возможностью его крепления к рамному рельсу с помощью прихвата и анкерного болта с гайкой, установленного в корпусе, качающийся рычаг, установленный в корпусе на оси параллельной остряку, на качающемся рычаге установлены первая и вторая оси с первым и вторым роликами параллельно остряку, расстояние между которыми меньше ширины подошвы остряка, причем ось первого ролика находится под подошвой остряка, отличающийся тем, что оно дополнительно содержит третью ось с третьим роликом, центр которой по вертикали находится на одной линии, проходящей через центры первой и второй осей, при положении подошвы остряка на первом и втором ролике, а по горизонтали на расстоянии от первой оси не более ширины подошвы остряка.

Полезная модель относится к области железнодорожного строительства, а именно к конструкции верхнего строения пути, и может быть использована в стрелочных переводах.

Известна роликовая опора для стрелочных остряков по авторскому свидетельству СССР 238578, МПК Е01В 7/02, опубликованному 10.03.1969. Данная опора содержит корпус (каретка) с возможностью крепления к рамному рельсу, ролик, установленный на оси, которая закреплена в корпусе параллельно остряку.

Известна также опора для стрелочных остряков приведенная в патенте Российской Федерации на изобретение «Стрелочные остряки» 2265687, МПК Е01В 7/02, опубликованному 10.10.2000. Данная опора остряка содержит корпус (фиксирующая рама) с возможностью крепления к рамному рельсу, два ролика, установленные на осях, закрепленных в корпусе параллельно остряку.

Наиболее близким аналогом является роликовая опора остряка, приведенная в патенте Российской Федерации на изобретение 2117085 МПК «Спуск путевых стрелок» Е01В 7/02 опубликован 10.08.1998. Данная роликовая опора, содержащая корпус (основное тело по указанному патенту) с возможностью его крепления к рамному рельсу с помощью прихвата и анкерного болта с гайкой, установленного в корпусе, качающийся рычаг, установленный в корпусе на оси (цапфе) параллельной остряку, на качающимся рычаге установлены первая и вторая оси (цапфы) с первым и вторым роликами параллельно остряку, расстояние между которыми меньше ширины подошвы остряка, причем ось (цапфа) первого ролика находится под подошвой остряка.

Известные устройства обеспечивают ограниченное по величине перемещение остряка, не более ширины подошвы остряка, для двух роликовых опор. В некоторых случаях, при установке роликовых опор вблизи тяги привода перемещения остряка, перемещение может быть большим. При этом подошва остряка сходит с первого ролика и опирается только на второй ролик, в результате положение остряка будет неустойчивым и он может соскочить с ролика на подушку, в результате остряк закручивается по длине на значительный угол. Кроме того, существенно увеличивается усилие, необходимое для возврата остряка к рамному рельсу.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение более значительного перемещения остряка, чем в известных устройствах.

Для достижения этого технического результата известное устройство, содержащее корпус с возможностью его крепления к рамному рельсу с помощью прихвата и анкерного болта с гайкой, установленного в корпусе, качающийся рычаг, установленный в корпусе на оси параллельной остряку, на качающемся рычаге установлены первая и вторая оси с первым и вторым роликами параллельно остряку, расстояние между которыми меньше ширины подошвы остряка, причем ось первого ролика находится под подошвой остряка, отличающийся тем, что оно дополнительно содержит третью ось с третьим роликом, центр которой по вертикали находится на одной линии, проходящей через центры первой и второй осей, при положении подошвы остряка на первом и втором ролике, а по горизонтали на расстояний от первой оси не более ширины подошвы остряка.

На фиг.1 изображена роликовая опора в вертикальном разрезе, причем остряк находится в положении у рамного рельса; на фиг.2 изображено тоже самое, но подошва остряка находится на первом и втором роликах; на фиг.3 изображено тоже самое, но подошва остряка находится на втором и третьем роликах.

Роликовая опора для стрелочных остряков содержащая корпус 1 с возможностью его крепления к рамному рельсу 2 с помощью прихвата 3 и анкерного болта 4 с гайкой 5, установленного в корпусе 1, качающийся рычаг 6, установленный в корпусе 1 на оси 7 параллельной остряку 8, на качающемся рычаге 6 установлены первая 9 и вторая 10 оси с первым 11 и вторым 12 роликами параллельно остряку 8, расстояние между которыми меньше ширины подошвы остряка 8, причем ось 9 первого ролика находится под подошвой остряка, отличающийся тем, что оно дополнительно содержит третью 13 ось с третьим 14 роликом, центр которой по вертикали находится на одной линии, проходящей через центры первой 9 и второй 10 осей, при положении подошвы остряка 8 на первом 11 и втором 12 ролике, а по горизонтали на расстоянии от первой 9 оси не более ширины подошвы остряка 8.

Перед тем как обеспечить работу роликовой опоры, ее необходимо закрепить на рамном рельсе 2. Для этого под подошву рамного рельса 2 устанавливается корпус 1 так, чтобы нижняя внутренняя грань рамного рельса 2 была прижата к корпусу 1. Для надежного крепления в корпусе 1 сделано углубление под профиль рамного рельса 2. Затем на анкерный болт 4 надевается прихват 3 и устанавливается так, чтобы отогнутая часть прихвата 3 охватила нижнюю наружную грань рамного рельса 2. Далее прихват 3 зажимается гайкой 5. Для предотвращения самоотворачивания гайки 5 между ней и прихватом 3 может быть установлена пружинная шайба, или какой либо другой стопорный элемент.

Корпус 1 может представлять собой, например, сварную конструкцию, состоящую из двух боковых двух торцевых стенок.

Работа роликовой опоры для стрелочных остряков осуществляется следующим образом.

Исходное положение, остряк 8 прижат к рамному рельсу 2. При этом подошва остряка 8 лежит на подушке остряка 8 (на чертеже не показана), при этом первый 11 ролик находится в крайнем нижнем положении, а второй ролик 12, за счет качающегося рычага 6, ось которого 7 находится между осями 9 и 10 находится в крайнем верхнем положении. Точка крепления оси 7 рычага 6 в корпусе 1 подобрана так, чтобы в этом положении внутренний торец подошвы остряка 8 касался ролика 12. При перемещении остряка 8 его подошва внутренним торцом начинает наезжать на ролик 12. Под действием горизонтальной составляющей силы от привода остряка 8 и силы тяжести последнего ролик 12 начинает опускаться. Т.к. ось 7 качающегося рычага 6 находится между осями 8 и 10 и несколько ниже этих осей, первый 11 ролик начинает подниматься, упираясь в подошву остряка 8. Соответственно начинает подниматься и сам остряк 8 при этом в самом начале перемещения остряка 8 подошва последнего начинает отрываться от подушки остряка 8, т.е. трение скольжения заменяется трением качения. Дальнейшее перемещение остряка 8 от рамного рельса 2 приводит к тому, что подошва остряка полностью наезжает на ролик 12, поднимая на максимальную разрешенную высоту подошву остряка 8 от его подушки. В этом случае ролики 11 и 12, а следовательно и оси 9 и 10 находятся на одной линии параллельной корпусу 1.

При дальнейшем перемещении остряка 8 по роликам 11 и 12 его внутренняя грань подошвы наезжает на поверхность третьего 14 ролика, чем обеспечивается устойчивое положение остряка 8 независимо от того съедет ли подошва остряка 8 с поверхности первого ролика 11 или нет.

Таким образом, достигается технический результат - обеспечение более значительного перемещения остряка, чем в известных устройствах.

Данное техническое решение соответствует критериям «новизна» и промышленной применимости.

Роликовая опора для стрелочных остряков, содержащая корпус с возможностью его крепления к рамному рельсу с помощью прихвата и анкерного болта с гайкой, установленного в корпусе, качающийся рычаг, установленный в корпусе на оси параллельной остряку, на качающемся рычаге установлены первая и вторая оси с первым и вторым роликами параллельно остряку, расстояние между которыми меньше ширины подошвы остряка, причем ось первого ролика находится под подошвой остряка, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит третью ось с третьим роликом, центр которой по вертикали находится на одной линии, проходящей через центры первой и второй осей, при положении подошвы остряка на первом и втором ролике, а по горизонтали - на расстоянии от первой оси не более ширины подошвы остряка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники, к устройствам защиты аппаратуры от электрических перегрузок

Машина для погружения, установки, закручивания, завинчивания металлических винтовых свай-фундаментов опор линий автоблокировки зса-1 относится к строительству, более конкретно, к машинам для установки металлических винтовых свай-фундаментов с «поля» под опоры автоблокировки в грунтах до IV группы на железных дорогах Российской Федерации.

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования
Наверх