Упаковка

 

Предлагаемая полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей, высокую герметичность и увеличение срока эксплуатации. Сущность полезной модели состоит в том, что предлагаемая упаковка включает корпус, выполненный в виде коробки с одним открытым торцом, и размещенный в корпусе с возможностью скольжения контейнер. Новизна предлагаемой конструкции упаковки заключается в том, что контейнер выполнен в виде подложки соединенной с первой и второй торцевыми стенками, причем верхняя часть второй торцевой стенки выполнена с отогнутым во внутреннюю часть контейнера верхним бортом, снабженным фиксирующим элементом, взаимодействующим с фиксирующим элементом, размещенным с внутренней стороны открытого торца корпуса, при этом на внутренней стороне нижней стенки корпуса выполнены продольные канавки, а на внешней стороне нижней стенки контейнера выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости. 2 н.п. ф-лы, 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области устройств упаковок, используемых для размещения в них различной продукции, преимущественно пищевой.

Известна упаковка для мелкоштучных изделий, содержащая раздельно сформированные из листовых заготовок корпус, выполненный в виде коробки с одним открытым торцом, и размещенный в корпусе с возможностью скольжения контейнер для изделий, выполненный с, по меньшей мере, одним стопорным язычком, предотвращающим полное извлечение контейнера из корпуса за счет контакта с соответствующим удерживающим язычком, выполненным на корпусе, отличающаяся тем, что контейнер для изделий имеет форму, повторяющую форму корпуса, и выполнен с замкнутым внутренним объемом, образованным боковыми и торцевыми стенками контейнера, при этом, по меньшей мере, в одной его боковой стенке выполнено окно для извлечения изделий или линия перфорации, обозначающая контур окна для извлечения изделий (RU 86173, 2009, прототип).

Недостатками известной конструкции упаковки для мелкоштучных изделий является ограничение функциональных возможностей, отсутствие герметичности и короткий срок эксплуатации.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью упаковки, заключается в расширение функциональных возможностей, высокой герметичности и увеличение срока эксплуатации.

Указанный технический результат решается предлагаемой упаковкой, включающей корпус, выполненный в виде коробки с одним открытым торцом, и размещенный в корпусе с возможностью скольжения контейнер.

Новизна предлагаемой конструкции упаковки заключается в том, что контейнер выполнен в виде подложки соединенной с первой и второй торцевыми стенками, причем верхняя часть второй торцевой стенки выполнена с отогнутым во внутреннюю часть контейнера верхним бортом, снабженным фиксирующим элементом, взаимодействующим с фиксирующим элементом, размещенным с внутренней стороны открытого торца корпуса, при этом на внутренней стороне нижней стенки корпуса выполнены продольные канавки, а на внешней стороне нижней стенки контейнера выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости.

Вторая торцевая стенка контейнера может быть снабжена боковыми бортами, отогнутыми во внутреннюю часть контейнера.

Боковые борта второй торцевой стенки контейнера могут быть снабжены фиксирующими элементами.

Боковые стенки корпуса могут быть снабжены фиксирующими элементами.

Верхняя стенка корпуса может быть снабжена отверстием.

Торцевая стенка корпуса может быть снабжена отверстием.

Контейнер может быть снабжен боковыми стенками.

Контейнер может быть снабжен ячейками.

Корпус и контейнер могут быть выполнены из полимерного материала, например, из полипропилена или поливинилхлорида.

Корпус и контейнер могут быть выполнены из материала листовой заготовки, например, из картона или пластика.

Корпус и контейнер могут быть выполнены в форме параллелепипеда или прямоугольника.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. представлен общий вид упаковки.

Предлагаемая конструкция упаковки состоит из корпуса 1, выполненного в виде коробки с одним открытым торцом 2, и размещенного в корпусе 1 с возможностью скольжения контейнера 3, выполненного в виде подложки, соединенной с первой 4 и второй торцевыми стенками 5. Верхняя часть второй торцевой стенки 5 выполнена с отогнутым во внутреннюю часть контейнера верхним бортом 6, снабженным фиксирующим элементом 7, взаимодействующим с фиксирующим элементом 8, размещенным с внутренней стороны открытого торца 2 корпуса 1. На внутренней стороне нижней стенки 9 корпуса 1 выполнены продольные канавки 10, а на внешней стороне нижней стенки 11 контейнера 3 выполнено ребро жесткости 12.

Вторая торцевая стенка 5 контейнера 3 может быть снабжена боковыми бортами 13, отогнутыми во внутреннюю часть контейнера.

Боковые борта 13 второй торцевой стенки 5 контейнера 3 могут быть снабжены фиксирующими элементами 14.

Боковые стенки 15 корпуса 1 могут быть снабжены фиксирующими элементами 16.

Верхняя стенка 17 корпуса 1 может быть снабжена отверстием 18.

Торцевая стенка 19 корпуса 1 может быть снабжена отверстием 20.

Контейнер 3 может быть снабжен боковыми стенками 21.

Описание применения предлагаемой упаковки. Предварительно подготовленный брикет масла помещается на нижнюю стенку 9 контейнера 3, соединенного с первой 4 и второй торцевыми стенками 5 и устанавливается в корпус 1 через открытый торец 2. Верхняя часть второй торцевой стенки 5 выполненная с отогнутым во внутреннюю часть контейнера верхним бортом 6, снабженным фиксирующим элементом 7, взаимодействующим с фиксирующим элементом 8, размещенным с внутренней стороны открытого торца 2 корпуса 1, обеспечивает плотное соединение и фиксацию корпуса с контейнером. Для предотвращения непроизвольного извлечения контейнера 3 из корпуса 1 и придания дополнительной жесткости конструкции на внутренней стороне нижней стенки 9 корпуса 1 выполнены продольные канавки 10, взаимодействующие с ребром жесткости 12, выполненным на внешней стороне нижней стенки 11 контейнера 3. Наличие продольных канавок и ребра жесткости осуществляет функцию дозатора и позволяет добиться надежного повторного закрытия после первоначального открывания упаковки.

Боковые борта 13, снабженные фиксирующими элементами 14 защищают от неосторожного обращения, ударов или случайного извлечение контейнера 3 из корпуса 1.

Боковые стенки 15 корпуса 1, снабженные фиксирующими элементами 16 придают дополнительную герметичность упаковке.

Жидкотекучий продукт, например масло, может помещаться в контейнер 1 через отверстие 18, размещенное на верхней стенке 17 корпуса 1.

С целью облегчения извлечения из корпуса 1 контейнера 3 торцевая стенка 19 корпуса 1 может быть снабжена отверстием 20.

Контейнер 3 может быть снабжен боковыми стенками 21 для обеспечения сцепления продукта с подложкой.

При необходимости контейнер может быть снабжен ячейками.

Предлагаемая конструкция упаковки позволяет длительно хранить пищевые продукты, сохраняя их первоначальное качество.

Область применения предлагаемой конструкции упаковки не ограничивается размещением пищевой продукции, а может быть использована с целью размещения различного товара или материала, например, пластилина.

Таким образом, достигается заявленный технический результат упаковки, расширяющий функциональные возможности, обладающей высокой герметичностью и обеспечивающей длительный срок хранения пищевых продуктов.

1. Упаковка, включающая корпус, выполненный в виде коробки с одним открытым торцом, и размещенный в корпусе с возможностью скольжения контейнер, отличающаяся тем, что контейнер выполнен в виде подложки соединенной с первой и второй торцевыми стенками, причем верхняя часть второй торцевой стенки выполнена с отогнутым во внутреннюю часть контейнера верхним бортом, снабженным фиксирующим элементом, взаимодействующим с фиксирующим элементом, размещенным с внутренней стороны открытого торца корпуса, при этом на внутренней стороне нижней стенки корпуса выполнены продольные канавки, а на внешней стороне нижней стенки контейнера выполнено, по меньшей мере, одно ребро жесткости.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что вторая торцевая стенка контейнера снабжена боковыми бортами, отогнутыми во внутреннюю часть контейнера.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что боковые борта второй торцевой стенки контейнера снабжены фиксирующими элементами.

4. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что боковые стенки корпуса снабжены фиксирующими элементами.

5. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что верхняя стенка корпуса снабжена отверстием.

6. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что торцевая стенка корпуса снабжена отверстием.

7. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что контейнер снабжен боковыми стенками.

8. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что контейнер снабжен ячейками.

9. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что корпус и контейнер выполнены из полимерного материала, например, из полипропилена или поливинилхлорида.

10. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что корпус и контейнер выполнены из материала листовой заготовки, например, из картона или пластика.

11. Упаковка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что корпус и контейнер выполнены в форме параллелепипеда или прямоугольника.



 

Наверх