Устройство для подъема и опускания декораций

 

Полезная модель относится к сценическому оборудованию, а именно к устройствам для подъема и опускания декораций. Задача полезной модели заключается в устранении громоздкости известного устройства. Техническим результатом является снижение энергозатрат, упрощение использования, а также расширение функциональных возможностей в процессе замены декораций в «малых» театрах. Технический результат полезной модели достигается за счет того, что известное устройство для подъема и опускания декораций, содержащее штангу для закрепления на ней верхней кромкой декораций, вал для подъема декорации, согласно изменению, с валом связаны тросы, концы которых соединены штангой, а вал выполнен с барабанами с возможностью наматывания на них троса. При этом на участках тросов, примыкающих к штанге, установлены ламели, с возможностью наматывания их на вал с образованием цилиндрической поверхности для наматывания декораций. Наружный вал имеет выемку для улавливания штанги. Вал установлен на неподвижной оси, закрепленной на несущей конструкции, причем на оси внутри вала или на несущей конструкции установлен привод вращения вала.

Полезная модель относится к сценическому оборудованию, а именно к устройствам для подъема и опускания декораций.

Известно устройство для подъема и опускания декораций, содержащее штангу для закрепления на ней верхней кромки декораций, трособлочную систему тросы которой через блоки связаны с противовесом и элементами подъема штанги, канатную тягу и проводные передачи для перемещения декораций (АС СССР 57384, кл. А63J 1/02, 1940).

При эксплуатации данного устройства в зоне сценического действия совместно с декорацией приходится перемещать штангу и противовес, что требует дополнительных затрат энергии, при этом от движения противовеса по направляющим создается шум. Для размещения подготовленных к игровым мероприятиям декораций требуется пространство над сценой - сценическая коробка, что ограничивает использование этого устройства на сценах, не имеющих сценических коробок с дополнительным светом.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является устройство для подъема и опускания декораций (RU 2008967 CI F63J 1/02), содержащее штангу для закрепления на ней верхней кромки декораций, нижний вал для подъема декорации, трособлочную систему, тросы которой через блоки связаны с противовесом и элементами подъема штанги, канатную тягу и проводные передачи для перемещения декораций, карман для размещения штанги и декораций в сложенном положении, верхний вал, имеющий упругое покрытие и установленный в вертикальных пазах опор, при этом верхний и нижний валы расположены один над другим на входе в карман.

При эксплуатации данного устройства затрачивается дополнительная энергия, так как при приведении декораций в рабочее состояние, совместно с декорацией также приходится перемещать штангу и противовес. Очень сложная технология замены декораций, требующая опускания всего тяжелого механизма до уровня пола, частичную разборку, сложную методику выемки одной декорации и укладки другой совместно со штангой, что затрудняет оперативное использование данного механизма в процессе подготовки спектаклей. Декорации постоянно находятся в сложенном (смятом) состоянии. И это очень сложная громоздкая конструкция, которая занимает много места, как по высоте (сначала весят блоки, потом два барабана, а снизу расположен объемный карман), так и по ширине (требует наличия противовесной системы). Все это затрудняет использования данного устройства подъема и опускания декораций особенно в «малых» театрах, где отсутствует как необходимые высота, так и ширина.

Задача полезной модели заключается в устранении громоздкости известного устройства.

Техническим результатом является снижение энергозатрат, упрощение использования, а также расширение функциональных возможностей в процессе замены декораций в «малых» театрах.

Технический результат полезной модели достигается за счет того, что известное устройство для подъема и опускания декораций, содержащее штангу для закрепления на ней верхней кромкой декораций, вал для подъема декорации, согласно изменению, с валом связаны тросы, концы которых соединены штангой, а вал выполнен с барабанами с возможностью наматывания на них троса. При этом на участках тросов, примыкающих к штанге, установлены ламели, с возможностью наматывания их на вал с образованием цилиндрической поверхности для наматывания декораций. Наружный вал имеет выемку для улавливания штанги. Вал установлен на неподвижной оси, закрепленной на несущей конструкции, причем на оси внутри вала или на несущей конструкции установлен привод вращения вала.

Наружный вал оснащен барабанами для наматывания на них тросов. При этом на участках тросов, примыкающих к штанге, по всей ее длине установлен специальный жесткий (в горизонтальном направлении) фартук в виде гибких (в вертикальном направлении) ламелей, защищающий мягкие декорации от соприкосновения с тросами.

Оптимальная высота данного фартука:

где R - внешний радиус барабана;

d - диаметр штанги.

Фартук в определенный момент наматывается на барабан, закрывает пустоты барабанов для наматывания тросов и образует ровную цилиндрическую поверхность, требуемую для наматывания мягких декораций. Штанга помещается в специальную выемку, предусмотренную на поверхности вала для ее улавливания.

Полый наружный вал, соединительные втулки, барабаны и неподвижная ось, вместе создают фермовую конструкцию, обеспечивающую необходимую (без прогиба) несущую способность вала.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства для подъема и опускания декораций;

- на фиг.2 изображен разрез предлагаемого устройства для подъема и опускания декораций (разрез А-А на фиг.1).

Устройство для подъема и опускания декораций содержит штангу 1, для закрепления на ней верхней кромкой декораций 2 и наружный вал 6 для подъема декорации 2. Вал 6 выполнен с барабанами 4 с возможностью наматывания на них троса 3. С наружным валом 6 связаны тросы 3, одни концы которых соединены со штангой 1, а другие концы с барабанами 4. При этом вал 6 установлен на неподвижной оси 5, закрепленной на несущей конструкции 7, причем на оси 5 установлен привод вращения вала 8, передающий вращение валу 6 относительно оси 5.

Устройство снабжено ламелями 9, через которые проходит трос 3. Ламели 9 служат для предварительного перекрытия барабанных пустот вала 6 и скрытия штанги 1, при этом нижняя ламель может служить штангой, к которой крепятся декорационные полотна 2, при этом ламели 9 охватывают по наружной поверхности вал 6, создавая цилиндрическую ровную поверхность для равномерного наматывания декорационного полотна 2.

Также устройство может быть снабжено выемкой для улавливания штаги 1 после намотки тросов 3 и придания наружному валу 6 цилиндрической формы (без выступов и впадин).

Приводной механизм 8, например вальный, смонтирован или на оси 5 и вращает наружный вал 6, или на несущей конструкции 7 и служат для передачи валу 6 вращательного движения относительно оси 5.

Устройство для подъема и опускания декораций работает следующим образом.

В исходном положении штанга 1 подтянута тросом 3 к наружному валу 6 и удерживается в нерабочем состоянии системой привода 8, обеспечивающей необходимую двойную степень от самопроизвольного разматывания.

Для подвешивания декораций 2 опускают штангу 1 на удобную высоту (1-1,5 м) над сценой с помощью приводной системы 8. Закрепив декорацию 2 на штанге 1, осуществляют ее вертикальное перемещение путем наматывания троса 3 на барабаны 4 наружного вала 6. При этом сначала наматываются тросы на барабаны 4. Потом, выбрав свободную длину тросов, на барабан 4 начинают наматываться ламели 9, образуя по поверхности барабана 4 ровную цилиндрическую поверхность и в конце намотки происходит фиксация в выемке 10 штанги 1 и в процессе дальнейшего вращения на барабан 4 начинает наматываться декорация 2 до нужной высоты, определяемой системой привода 8, управляемой по ДМХ сигналу или в ручную с пульта управления (на чертеже не показаны). Если необходимо опустить декорацию 2, то, включив привод 8 в обратном направлении, декорация 2 опускается (разматывается) до нужного уровня высоты и с любой управляемой скоростью.

В качестве привода 8, можно использовать приводы односкоростные, со ступенчатым изменением скорости, либо с плавным регулированием скорости, управляемые простыми ручными кнопочными пультами, либо цифровыми пультами с программным управлением и точным позиционированием положения штанги в пространстве.

Во время сценического действия перемещение декораций 2 в обоих направлениях происходит за счет вращения наружного вала 6 в одну или другую сторону.

Для смены декораций 2 штанга 1 с прежней декорацией опускается (сматывается) до уровня планшета сцены, затем декорация 2 снимается со штанги 1. Новая декорация крепится к штанге 1 и поднимается на необходимую высоту или наматывается на вал 6 для временного хранения в процессе спектакля.

Такая вальная конструкция устройства подъема и опускания декораций является компактной, мобильной, удобной в эксплуатации и может найти широкое применение в оснащении театральных сценических пространств, где требуется высокая динамика смены декораций, где отсутствует достаточная высота и ширина сцены.

1. Устройство для подъема и опускания декораций, содержащее штангу для закрепления на ней верхней кромкой декораций, вал для подъема декорации, отличающееся тем, что с валом связаны тросы, концы которых соединены со штангой, а вал выполнен с барабанами с возможностью наматывания на них троса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на участках тросов, примыкающих к штанге, установлены ламели с возможностью наматывания их на вал с образованием цилиндрической поверхности для наматывания декораций.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наружный вал имеет выемку для улавливания штанги.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вал выполнен полым и установлен на неподвижной оси, закрепленной на несущей конструкции, причем на оси внутри вала или на несущей конструкции установлен привод вращения вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара в открытых технологических проемах, тоннелях, шахтах, на сцене зрительного зала с помощью огнезащитной преграды

Изобретение относится к устройствам для воспроизведения цветовой музыки и может быть использовано в оборудовании театров, цирков и дискотек, в частности в устройствах для светового сопровождения музыкальных программ
Наверх