Межпозвонковый имплантат и устройство для его введения

 

Межпозвонковый имплантат и устройство для его введения предназначен для ввода межпозвонкового имплантата, используемый при выполнении хирургических операций на позвоночнике, требующих раздвижение тел и их стабилизации. Межпозвонковый имплантат выполнен в виде П-образного корпуса 1, с внешней стороны корпуса имеются насечки 2, внутри П-образного корпуса установлен резьбовой винт 3 с гайкой 4, шляпка винта 5, находящаяся с торца П-образного корпуса, выполнена в виде гайки 6. Устройство для введения межпозвонкового имплантата, выполнено в виде трубки 7, внутри которой расположен шток 8 с пружиной 9, причем с одной стоны трубки расположена движущаяся рукоятка 11, а с другой стороны - две зажимные губки 12, между ними по центру на штоке 8 расположен шестигранник 13. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель - межпозвонковый имплантат и устройство для его введения - относится к области медицинской техники и предназначен для ввода межпозвонкового имплантата, используемый при выполнении хирургических операций на позвоночнике, требующих раздвижение тел и их стабилизации.

Известен межпозвонковый имплантат, выполненный в виде головки, центральной части и основанием, причем центральная часть имеет множество проходящих от головки к основанию перемычек с образованием между головкой, перемычками и основанием сквозных окошек большой площади, а наружная резьба на головке выполнена на ее конической части (Патент 2373901, МПК А61F 2/44, Межпозвонковый имплантат, а также хирургический способ спондилодеза поясничного отдела позвоночника / КОПФ Франц Юр. (DE), Опубл. 27.11.2009).

Однако предложенный имплантат требует набора специальных инструментов для формирования ложа под имплантат, нарезания резьбы и растяжения позвонков.

Известен имплантат межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника, выполненный в виде полго корпуса с соосными отверстиями на передней и задней поверхностях и элементами фиксации в виде гребенок из поперечных треугольных зубьев (Патент 2186548, МПК7 А61F 22/44, А 61 FR 2/46, Имплантат межпозвонкового диска поясничного отдела / Чертков А.К., Опубл. 10.08.2002).

Однако установка данного имплантата затруднительна в связи с отсутствием специального инструментария и необходимостью значительного растяжения тел позвонков при его установке.

Известен имплантоввод, выполненный в виде удлиненной фигурной консоли, оформленную в виде ручки на одном конце и имеющую устройство для временной фиксации имплантата на другом конце (Заявка 92015441/14, МПК 6 А61С 8/00, Имплантоввод / Алферов П.П., Антоненко С.В., Иванов Г.М., Сапрыкин В.В., АО "МЕТТЭМ", Заявл. 30.12.1992, Опубл. 10.02.1997).

Однако данное устройство не обеспечивает жесткую фиксацию имплантата в имплантоввод, что затрудняет его установку и грозит интраоперационными осложнениями.

Задачей полезной модели является разработка раздвигающего межтелового имплантата грудного и поясничного отделов позвоночника с раздвижением межтелового промежутка на оперируемом уровне и устройство для его введения, обеспечивающий удобный захват имплантата и его ввод в отдел позвоночника.

Указанная задача решается тем, что межпозвонковый имплантат выполнен в виде П-образного корпуса, с внешней стороны корпуса имеются насечки для стабилизации в межтеловом промежутке, причем внутри П-образного корпуса установлен резьбовой винт с перемещающейся гайкой для раздвижения имплантата, шляпка винта, находящегося с торца П-образного корпуса, выполнена в виде гайки под устройство для введения межпозвонкового имплантата. Устройство для введения межпозвонкового имплантата, выполненное в виде трубки, внутри которой расположен шток с пружиной, причем с одной стоны трубки, оформленной в виде рукоятки, с торца, расположена движущаяся рукоятка, а с другой стороны - две зажимные губки для удержания межпозвонкового имплантата, между губками по центру на штоке расположен шестигранник в который вставляется шляпка имплантата.

Полезная модель - межпозвонковый имплантат и устройство для его введения -поясняется описанием, схемами и фотографией, на которых изображено:

Фиг.1 - схема межпозвонкового имплантата, общий вид;

Фиг.2 - схема межпозвонкового, имплантата в разобранном виде;

Фиг.3 - схема устройства для введения имплантата;

Фиг.4 - фото межпозвонкового имплантата и устройство для его введения, общий вид.

Межпозвонковый имплантат (Фиг.1) выполнен в виде П-образного корпуса 1, с внешней стороны корпуса имеются насечки 2 для стабилизации в межтеловом промежутке, внутри П-образного корпуса установлен резьбовой винт 3 (Фиг.2) с гайкой 4, шляпка винта 5, находящаяся с торца П-образного корпуса, выполнена в виде гайки 6 под устройство для введения межпозвонкового имплантата.

Устройство для введения межпозвонкового имплантата (Фиг.3), выполнено в виде трубки 7, внутри которой расположен шток 8 с пружиной 9, причем с одной стоны трубки, оформленной в виде рукоятки 10, с торца, расположена движущаяся рукоятка 11, а с другой стороны - две зажимные губки 12 для удержания межпозвонкового имплантата, между зажимными губками 12 по центру на штоке 8 расположен шестигранник 13 в который вставляется шляпка имплантата 5, 6.

Межпозвонковый имплантат и устройство для его введения используется следующим образом.

В условиях операционной, оснащенной электронно-оптическим преобразователем, после обработки операционного поля производят линейный разрез кожи по линии остистых отростков, скелетируют дужки позвонков. Дужки позвонков и суставные отростки обнажаются кнаружи в направлении поперечных отростков. Позвоночный канал открывается путем расширенной интерламинэктомии и удаления части суставных отростков до визуализации места выхода корешка. Инструментом производят ретракцию дурального мешка в медиальном направлении и обнажают заднюю часть диска. С помощью скальпеля с тонким лезвием выполняется циркулярный разрез фиброзного кольца диаметром около 1 см. Через это отверстие хирург вводит последовательно кюреты и шипцы для удаления вещества межпозвоночного диска, постепенно увеличивая их диаметр. Вещество диска полностью удаляется, а поверхности замыкательных пластин выскабливаются. Далее, одной рукой берут устройство для введения межпозвонкового имплантата, другой рукой оттягивают рукоятку на себя, губки 12 раскрываются и в шестигранник 13 вставляют межпозвонковый имплантат, со стороны шляпки 5, выполненной в виде гайки 6 (Фиг.4). Позиция имплатата соответствует позиции рукоятки 11 устройства для введения. Имплантат постепенно вводят в подготовленное межпозвонковое пространство. Насечки 2 имплантата должны соприкасаться с замыкательными пластинками. После формирования ложа и установки имплантата производят его раздвижение, путем поворота ручки 11 по часовой стрелки. Во время поворота рукоятки 11 устройства, крылья П-образного корпуса 1 имплантата раздвигаются за счет скольжения гайки 4 по резьбовому винту 3. Достигнув необходимого размера межтелового промежутка, рукоятку 11 устройства отжимают от себя, зажимные губки 12 устройства раскрываются и имплантат остается в подготовленном ложе.

Оперированный отдел позвоночника стабилизируют одним из известных методов на срок до 2-3 недель.

Использование предложенного межпозвонкового имплантата и устройство для его введения для выполнения спондилодеза грудного и поясничного отдела позвоночника в клинике ФГУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова» Минздравсоцразвития России показало, что его применение позволяет восстанавливать взаимоотношения в оперированном сегменте и предупреждает развитие неврологических осложнений, реабилитация больных проводится в более короткие сроки. Предлагаемое устройство для введения межпозвонкового имплантата способствует более удобной и безопасно установке имплантата, сводит к минимуму риск повреждений спинного мозга, спинномозговых корешков и сосудов во время установки.

1. Межпозвонковый имплантат выполнен в виде П-образного корпуса, с внешней стороны корпуса имеются насечки для стабилизации в межтеловом промежутке, отличающийся тем, что внутри П-образного корпуса установлен резьбовой винт с гайкой, шляпка винта, находящаяся с торца П-образного корпуса, выполнена в виде гайки.

2. Устройство для введения межпозвонкового имплантата, выполненное в виде трубки, оформленной в виде ручки на одном конце и имеющей устройство для временной фиксации имплантата на другом конце, отличающееся тем, что внутри трубки расположен шток с пружиной, причем с одной стоны трубки, с торца, расположена движущаяся рукоятка, а с другой стороны - две зажимные губки для удержания имплантата, между губками по центру на штоке расположен шестигранник.



 

Похожие патенты:

Устройство для реконструктивного редукционно-стабилизирующего вентрального спондилодеза при лечении спондилолизнго спондилолистеза поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и предназначено для реконструктивного хирургического лечения спондилолизного спондилолистеза поясничных позвонков
Наверх