Автоматическая качалка для дестксих кроватей трансформеров с маятниками

 

Полезная модель относится к области детской мебели и ее принадлежностям, в частности, к устройствам для сообщения возвратно-поступательного движения детским кроваткам-маятникам и кроватям-качалкам с находящимся в них ребенком.

Для повышения надежности в работе и снижение габаритов автоматическая качалка для кроватей-маятников содержит заключенное в кожух 10 приводное средство для раскачивания, пульт 11 управления и элементы 8 крепления, при этом средство для раскачивания, выполнено в виде диска 1, установленного на валу 2 привода 3, и связи 4, один конец которой жестко соединен с диском 1, а другой конец установлен с возможностью возвратно-поступательного движения в пазу 5 Г-образной тяги 6, жестко соединенной с кроватью-маятником посредством рычага 7 и элемента 8 крепления, а привод 3 подсоединен к сети через трансформатор для понижения напряжения.

Пульт 11 выполнен с циферблатом для установки времени качения, регулятором амплитуды качания, а также блоком проигрывания музыкальных композиций, состоящим из дисплея, «старт/пауза», «вперед», «назад», динамика, кнопки регулирования громкости и USB-порт для USB-накопителя с музыкой.

1 п.ф. 1з.п., 2 ил.

Полезная модель относится к области детской мебели, в частности, к устройствам для сообщения возвратно-поступательного движения детским кроваткам-маятникам и кроватям-качалкам с находящимся в них ребенком.

Общеизвестно, что дети в первый год жизни и даже больше в бодрствующем состоянии очень беспокойны, наиболее эффективным методом успокоения является легкое покачивание ребенка.

Известна люлька-качалка, содержащая средство для раскачивания с приводом и элементами крепления (см. описание изобретения Российской Федерации 2239346 МПК A47D 9/02 от 22.05.2003.).

В известной люльке-качалке средство для раскачивания выполнено в виде груза, закрепленного с возможностью раскачивая, и пружин, обеспечивающих ножкам возможность их перемещения посредством втулок, закрепленных на меньшем диаметре пружин с вдоль оси ножки, а на концах ножек установлены флюгерные катки. Конструктивное исполнение средства для раскачивания ненадежно в работе, так как требует постоянного присутствия качающего, поскольку колебания груза со временем гаснут, и люлька-качалка перестает раскачиваться, что является недостатком устройства.

Известна качалка, принятая в качестве прототипа, содержащая заключенное в кожух приводное средство для раскачивания, пульт управления и элементы крепления, (см. описание полезной модели Российской Федерации 68264 МПК A47D 9/00, В62В 9/22, F16H 7/02 от 15.05.2007 г.).

В качестве средства для раскачивания в известном устройстве используют возвратно-поступательный узел, соединенный осью привода-электродвигателя через двухступенчатую клиноременную передачу и тягой - с качалкой. Частоту вращения вала электродвигателя понижают двухступенчатой клиноременной передачей до 30 об/мин вала ведомого шкива, обеспечивая ход перемещения, а именно, возвратно-поступательного движения, 350 мм.

Известное устройство ненадежно в работе, так как клиноременная передача характеризуется непостоянством передаточного числа из-за скольжения ремня на шкивах, что не может обеспечить постоянную скорость, а заявленный ход перемещения в 350 мм не способствует успокоению ребенка, что является недостатком устройства. Кроме того, известное устройство имеет большие габариты кожуха 300×200×200 мм.

Пульт управления качалкой кроме включения и выключения электродвигателя также служит для размещения в нем предохранителей, блокирующих устройств, исключающих несанкционированный доступ к вращающимся частям качалки и, при необходимости, таймера и программного устройства, автоматически поддерживающего заданный режим включения и выключения качалки.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности в работе и снижение габаритов.

Техническая задача решается тем, что автоматическая качалка для кроватей-маятников содержит заключенное в кожух приводное средство для раскачивания, пульт управления и элементы крепления, при этом средство для раскачивания, выполнено в виде диска, установленного на валу привода, и связи, один конец которой жестко соединен с диском, а другой конец установлен с возможностью возвратно-поступательного движения в пазу Г-образной тяги, жестко соединенной с кроватью-маятником посредством рычага, а привод подсоединен к сети через трансформатор для понижения напряжения.

Пульт выполнен с циферблатом для установки времени качения, регулятором амплитуды качания, а также блоком проигрывания музыкальных композиций, состоящим из дисплея, «старт/пауза», «вперед», «назад», динамика, кнопки регулирования громкости и USB-порт для USB-накопителя с музыкой.

Наличие трансформатора для понижения напряжения обеспечивает возможность регулирования скорости вращения электродвигателя и как следствие скорость качания.

Конструктивное исполнение средства для ее раскачивания надежно и бесшумно в работе и просто по конструкции.

Наличие в предлагаемом устройстве пульта со многими функциями обеспечивает как различный режим качания, так и время качания, что позволяет матери отлучаться от ребенка для сна в ночное время или выполнения домашних работ в дневное время.

Качалка иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 изображена принципиальная схема средства для раскачивания; на фиг.2 - вид А на фиг 1.

Автоматическая качалка для кроватей-маятников содержит приводное средство для раскачивания, выполненное в виде диска 1, установленного на валу 2 привода 3 и связи 4, один конец которой жестко соединен с диском 1, а другой конец установлен с возможностью возвратно-поступательного движения в пазу 5 Г-образной тяги 6. В качестве привода 3 использован электродвигатель.

Г - образная тяга 6 жестко соединена посредством рычага 7 и элемента 8 крепления с кроватью-маятником 9. Средство для раскачивания заключено в кожух 10 с отверстием для обеспечения перемещения рычага 7.

Качалка питается от сети напряжением 220 В и частотой 50 Гц через трансформатор для преобразования тока напряжением 220 В в ток напряжением 2-24 В (трансформатор на чертежах условно не показан).

Пульт управления 11 снабжен кнопки и рукоятки для выполнения следующих основных функций: включения/выключения качалки, регулятор скорости частоты вращения электродвигателя и установку времени качения, которое отображается на циферблате. Кроме того, пульт может содержать кнопки для выполнения следующих дополнительных функции, а именно, регулятор амплитуды качения, блок проигрывания музыкальных композиций, состоящий из дисплея, кнопок «старт/пауза», «вперед», «назад», динамик, кнопок регулирования громкости и USB-порт для USB-накопителя с музыкой.

Пульт 10 управления закреплен на корпусе кровати-маятника.

Автоматическая качалка для кроватей-маятников работает следующим образом.

При нажатии на пульте управления кнопки «Включение/выключение» (первый раз - включить, второй раз - выключить) запускают привод 3.

На пульте 10 с помощью ручки управления частотой вращения устанавливают нужную частоту качания, а с помощью ручки установки времени выбирают время работы устройства.

Вращательное движение от вала 2 привода 3 передается диску 1 и далее связи 4. При этом один конец связи 4, жестко соединенный с диском 1, начинает вращение, а другой, совершает возвратно-поступательные движения в пазу 5 Г-образной тяги 6. Возвратно-поступательные движения от связи 4 через Г-образную тягу передаются рычагу 7 и далее кровати-маятнику 9, в результате чего кроватка-маятник 9 начинает раскачиваться.

Если время не установлено, то качалка работает постоянно до момента установки таймера работы качалки или нажатия кнопки «Включения/выключения».

1. Автоматическая качалка для кроватей-маятников, содержащая заключенное в кожух приводное средство для раскачивания, пульт управления и элементы крепления, отличающаяся тем, что средство для раскачивания выполнено в виде диска, установленного на валу привода, и связи, один конец которой жестко соединен с диском, а другой конец установлен с возможностью возвратно-поступательного движения в пазу Г-образной тяги, жестко соединенной с кроватью-маятником посредством рычага, а привод подсоединен к сети через трансформатор для понижения напряжения.

2. Автоматическая качалка для кроватей-маятников по п.1, отличающаяся тем, что пульт выполнен с циферблатом для установки времени качания, регулятором амплитуды качания, а также блоком проигрывания музыкальных композиций, состоящим из дисплея, «старт/пауза», «вперед», «назад», динамика, кнопки регулирования громкости и USB-порт для USB-накопителя с музыкой.



 

Похожие патенты:

Качалка // 68264

Пружинный блок относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности, к производству мебели и может быть использована, для изготовления независимых пружинных блоков для матрасов, диванов выкатных, диванов-кроватей, диванов-аккордеонов и диванов-еврокнижек.

Тележка-машинка для покупок и перевозки детей в магазине относится к тележкам для покупок в магазинах, супермаркетах, используемых при посещении их покупателями с маленьким ребенком. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение надежности и комфортности использования ребенком тележки, а также удобства использования ее при покупках.
Наверх