Качалка

 

Качалка предназначена для сообщения детским коляскам, детским кроватям и колыбелям с находящимся в них ребенком возвратно-поступательного движения. На основании (9) установлен электродвигатель (1) с двухступенчатой клиноременной передачей (1, 2, 3.) для понижения частоты вращения ведомого шкива (4) и движения возвратно-поступательного узла с осью (5) и закрепленной на нем одним концом тягой (6). На другом конце тяга содержит зажимной узел (захват) (8). Детали и узлы качалки закрыты защитным чехлом (7) и кожухом (11). Управление качалкой осуществляется пультом у правления (10). 1 ил.

Полезная модель относится к области детской мебели и ее принадлежностей, в частности, к устройствам для сообщения детским коляскам, кроватям, колыбелям с находящимся в них ребенком возвратно-поступательного движения.

Существуют различные по конструкции колыбели, детские кровати и принадлежности к ним. На первые недели ребенку подойдет и колыбель и корзина или даже коробка или ящик от комода. Однако дети могут кричать и вести себя беспокойно. Причиной крика и беспокойства ребенка могут быть мокрые пеленки или неудобное положение, жажда. Устранив причину беспокойства ребенка, его можно отвлечь погремушкой или ненадолго дать соску пустышку, успокоить иным образом. Замечено, что езда в автомобиле чудодейственно успокаивает и усыпляет беспокойных детей. Покачивание или легкое движение ребенка в коляске или колыбели также успокаивает его. (Бенджамин Спок "Ребенок и уход за ним", глава 249 «Беспокойные дети» стр.130-131; Издательство "Медицина", Москва, 1971).

Рассмотрены также и другие аналогичные издания, в которых рекомендованы различные способы успокоить беспокойного ребенка. Но наиболее простым и доступным остается покачивание или легкое движение ребенка в коляске, кровати, колыбели.

- "Родителям о ребенке первого года жизни" под редакцией акад. АМН СССР Е.М.Лукьяновой. Киев. "Здоровье". 1992.

- "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Е.О.Комаровский. Харьков. "Фолио". 2003.

Однако и рассмотренный выше способ успокоения беспокойного ребенка путем укачивания имеет существенный недостаток, так как требует постоянного

присутствия матери (няни) рядом с детской коляской, кроватью или колыбелью для качания.

Наиболее близкой по своим техническим характеристикам к заявленному устройству является качалка для детских кроваток и детских колясок (патент US, 572, 903 от 12.11.1996).

Названная качалка содержит моторный узел (электродвигатель с редуктором), зажимной узел (захват), узел обеспечивающий возвратно-поступательное движение зажимному узлу, коленчатый узел. Зажимной узел соединяется с узлом, обеспечивающим возвратно-поступательное движение, через рычаг. Узел, обеспечивающий возвратно-поступательное движение, имеет возвратно-поступательную тягу и муфту, задняя часть возвратно-поступательной тяги находится в муфте таким образом, что может быть регулируема. Коленчатый узел имеет передний шарнир, который соединяет его с муфтой, и задний шарнир, соединяющий его с моторным узлом, узлы и детали размещены на основании и частично закрыты кожухом.

Рассмотренная выше качалка, взятая в качестве прототипа, имеет следующие недостатки:

- сложная для изготовления конструкция характеризуется большим весом и габаритами, что создает неудобство при ее эксплуатации;

- многочисленные открытые детали и узлы, движущиеся при работе качалки, представляют опасность для пользователя.

В основу полезной модели поставлена техническая задача создания качалки простой конструкции, безопасной, обладающей малым весом и небольшими габаритами, которая обеспечит самостоятельное раскачивание детской коляски, детской кровати или колыбели с находящимся в них ребенком. Это позволит матери (няне) отлучаться на короткое время, от кроватки с ребенком или наблюдать за ребенком, находясь на некотором расстоянии от него.

Поставленная техническая задача достигается тем, что качалка содержит электродвигатель, двухступенчатую клиноременную передачу для понижения частоты вращения вала электродвигателя, возвратно-поступательный узел, содержащий ось на торце ведомого шкива второй ступени смещенную от центра,

тягу, которая одним концом закреплена на указанной оси и зажимным узлом (захватом) на другом ее конце.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена схема качалки.

Качалка содержит электродвигатель 1, двухступенчатую клиноременную передачу с клиновым ремнем первой ступени 2, клиновым ремнем второй ступени 3, ведомый шкив второй ступени 4, возвратно-поступательный узел с осью 5 и тягой 6, защитный чехол 7, зажимной узел (захват) 8, основание 9, пульт управления качалкой 10, кожух 11.

Заявленная качалка работает таким образом.

Конец тяги 6 возвратно-поступательного узла с помощью зажимного узла (захвата) 8 крепят на детской коляске, детской кровати или колыбели. На пульте управления качалкой 10 включают электродвигатель 1. Частоту вращения вала электродвигателя понижают двухступенчатой клиноременной передачей до 30 об/мин вала ведомого шкива 4. Вращение ведомого шкива 4 с помощью возвратно-поступательного узла состоящего из оси 5 и тяги 6 преобразуется в возвратно-поступательное движение зажимного узла (захвата) 8. Ход перемещения возвратно-поступательного движения детской коляски, детской кровати или колыбели составляет 350 мм. Пульт управления качалкой 10 кроме включения и выключения электродвигателя 1 также служит для размещения в нем предохранителей, блокирующих устройств, исключающих несанкционированный доступ к вращающимся частям качалки и, при необходимости таймера и программного устройства, автоматически поддерживающего заданный режим включения и выключения качалки.

Электродвигатель, двухступенчатая клиноременная передача, возвратно-поступательный узел и пульт управления качалкой размещены на основании 9 и закрыты кожухом 11 с выводом наружу органов управления. Выход тяги 6 из кожуха 11 закрыт защитным чехлом 7.

Для обеспечения стабильности и удобства в работе качалки, предохранения поверхности пола от повреждения при работе качалки колеса детской коляски или

детской кровати желательно установить на U-образные полозья, входящие в комплект качалки. При необходимости, перед включением в работу качалку следует закрепить.

В результате осуществления заявленной полезной модели получаем простое, безопасное, характеризующееся малым весом и малыми габаритами устройство для укачивания ребенка. Это дает возможность освободить мать (няню) от постоянного присутствия рядом с ребенком и обеспечить возможность кратковременного ее отсутствия.

Качалка, содержащая электродвигатель, возвратно-поступательный узел, зажимной узел (захват), основание, кожух, отличающаяся тем, что содержит двухступенчатую клиноременную передачу, ось, расположенную на торце ведомого шкива второй ступени со смещением от центра, тягу, соединяющую зажимной узел (захват) с упомянутой осью, защитный чехол и пульт управления качалкой.



 

Наверх