Диск для пахоты

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к дискам для пахоты. Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель - создать диск для пахоты, конструкция которого позволяет при сохранении всех его эксплуатационных свойств улучшить врезание его в почву, тем самым увеличить производительность обработки почвы. Задача решается за счет того, что диск для пахоты, выполнен так, что периферическая часть его в плоскости, параллельной плоскости его вращения, имеет форму лопастей. Передняя кромка каждой лопасти выполнена с наклоном от направления радиуса диска в сторону его вращения, причем передняя кромка каждой лопасти представлена ломаной линией, выполненной, как минимум, из двух отрезков, угол при вершине, которых составляет не менее 90 градусов. 1 с.п.ф.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к дискам для пахоты.

Из уровня техники известны диски, периферическая часть которых имеет форму лопастей, например диск, описанный в заявке США А-2034579. Структура почвы после ее обработки таким диском не достигает требуемого качества, диск при работе цепляет на себя растения, выталкиваемые при вспашке, производительность вспашки невелика из-за плохого врезания диска в почву.

Наиболее близким техническим решением предлагаемой полезной модели является диск для пахоты и дисковый плуг по патенту РФ 2085061, заявитель Жан-Шарль Жаверляк, Франция. Известный диск для пахоты предназначен для установки с несколькими другими дисками одного типа со свободным вращением вокруг оси и жестко связан с рамой плуга. Периферическая часть диска имеет форму лопасти. Передняя кромка лопастей выполнена криволинейной с наклоном от направления радиуса диска в сторону его вращения.

Диск по патенту РФ 2085061 качественно обрабатывает почву, структура почвы после обработки удовлетворительная, растения при обработке не собирает и не цепляет. Однако у этого диска при работе нет должного врезания в почву, что уменьшает производительность вспашки.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель - создать диск для пахоты, конструкция которого позволяет при сохранении всех его эксплуатационных свойств улучшить врезание его в почву, тем самым увеличить производительность обработки почвы.

Задача решается за счет того, что диск для пахоты, выполнен так, что периферическая часть его в плоскости, параллельной плоскости его вращения, имеет форму лопастей. Передняя кромка каждой лопасти выполнена с наклоном от направления радиуса диска в сторону его вращения, причем передняя кромка каждой лопасти представлена ломаной линией, выполненной, как минимум, из двух отрезков, угол при вершине, которых составляет не менее 90 градусов.

Предлагаемый диск отличается от диска по заявке США А-2034579 тем, что передняя режущая кромка каждой лопасти представлена ломаной линией, выполненной, как минимум, из двух отрезков, угол при вершине которых составляет не менее 90 градусов.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как может быть использовано при обработке почвы.

Таким образом, задача полезной модели решена.

На чертеже представлен общий вид диска.

Диск для пахоты состоит из непосредственно диска 1, в котором выполнено одно или несколько отверстии 2 в центре для крепления с осью 3, установленной на раме плуга. Периферическая часть диска представлена лопастями 4, режущие передние кромки 5 которых образованы ломаной линией, представленной отрезками 6, угол между которыми составляет не менее 90 градусов и они образуют зуб 7.

Диск работает следующим образом. За счет тягового усилия трактора и массы почвообрабатывающего орудия диск 1, расположенный на оси 3 и имея заточку по передней кромке 5 с зубом 7, лопастями 4 легко врезается в почву. В результате чего происходит заглубление диска и оборот пласта.

Из данного примера видно, что при применении устройства решается заявленная задача: создан диск для пахоты, конструкция которого позволяет при сохранении всех его эксплуатационных свойств улучшить врезание его в почву, тем самым увеличить производительность обработки почвы.

Диск для пахоты, периферическая часть которого в плоскости, параллельной плоскости его вращения, имеет форму лопастей, а передняя кромка каждой лопасти выполнена с наклоном от направления радиуса диска в сторону его вращения, отличающийся тем, что передняя кромка каждой лопасти представлена ломаной линией, выполненной, как минимум, из двух отрезков, угол при вершине которых составляет не менее 90°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Изобретение относится к механизации почвообработки, а конкретно к рабочим органам для рыхления подпахотного слоя при проведении основной обработки почвы
Наверх