Устройство для дозирования сыпучих продуктов

 

Устройство для дозирования сыпучих продуктов относится к устройству для дозирования сыпучих продуктов, в частности пищевых продуктов, а именно кофе в зернах, орехи, драже, семечки и т.п., а так же непищевых продуктов подобной структуры, и может найти применение в сельском хозяйстве, пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для дозирования сыпучих продуктов содержит бункер с нижним выгрузочным отверстием, лоток, расположенный под выгрузочным отверстием, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, мерные емкости и механизм перемещения, раму, с установленными в ней дисками, расположенными горизонтально на расстоянии друг от друга по высоте, мерные емкости выполненные в виде телескопических цилиндрических обечаек, одни из которых расположены на верхнем диске, а другие - на нижнем диске, при этом диски установлены с возможностью синхронного вращательного движения вокруг оси, нижний диск выполнен с отверстием, верхний диск установлен с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали, цилиндрическая обечайка установленная на нижнем диске выполнена с внутренним диаметром равным диаметру отверстия в нижнем диске.

Предложенное устройство для дозирования сыпучих продуктов позволяет повысить производительность, обеспечить точность дозирования, равномерное распределение исходных продуктов в мерные емкости, повысить пропускную способность за счет регулирования их объема, упростить монтаж и демонтаж.

1 п.ф-лы., 2 илл.

Полезная модель относится к устройству для дозирования сыпучих продуктов, в частности пищевых продуктов, а именно кофе в зернах, орехи, драже, семечки и т.п., а так же непищевых продуктов подобной структуры, и может найти применение в сельском хозяйстве, пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для дозирования сыпучих продуктов, включающее бункер с нижним выпускным отверстием, неподвижное основание, диск, установленный с возможностью вращения с помощью системы управления в центре неподвижного основания, мерную камеру, выполненную с определенным объемом, (см., например, AC SU 935709, G01F 11/00, 1982 г).

Недостатком известного устройства является неточность дозирования и низкая производительность.

Известно устройство весового дозатора для сыпучих материалов, содержащее бункер, вращающийся диск с лунками, стаканы, прикрепленные к стержням, установленные в лунках (см, например, патент RU 1471082 G01F 11/00, 1989 г)

Недостатком известного устройства является сложность его конструктивного выполнения.

Наиболее близким по технической сущности является выбранное заявителем за прототип устройство для дозирования сыпучих продуктов, содержащее бункер с нижним выгрузочным отверстием, лоток, расположенный под выгрузочным отверстием, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, мерные емкости и механизм перемещения (см., А.С Криворот «Конструкции и основы проектирования машин и аппаратов химической промышленности» М. Машиностроение, 1976 г, стр.343-344)

Недостатком известного устройства является низкая производительность и неравномерное заполнение мерных емкостей сыпучим продуктом.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель является высокая производительность, точность дозирования, равномерное распределение исходных продуктов в мерные емкости, повышение пропускной способности за счет регулирования их объема, упрощение монтажа и демонтажа.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для дозирования сыпучих продуктов, содержащее бункер с нижним выгрузочным отверстием, лоток, расположенный под выгрузочным отверстием, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, мерные емкости и механизм перемещения, согласно полезной модели, оно снабжено рамой, с установленными в ней дисками, расположенными горизонтально на расстоянии друг от друга по высоте, мерные емкости выполнены в виде телескопических цилиндрических обечаек, одни из которых расположены на верхнем диске, а другие - на нижнем диске, при этом диски установлены с возможностью синхронного вращательного движения вокруг оси, нижний диск выполнен с отверстием, верхний диск установлен с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали, цилиндрическая обечайка установленная на нижнем диске выполнена с внутренним диаметром равным диаметру отверстия в нижнем диске.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для дозирования сыпучих продуктов.

На фиг.2 изображены телескопические цилиндрические обечайки.

Устройство для дозирования сыпучих продуктов содержит бункер 1 с нижним выгрузочным отверстием 2, лоток 3, расположенный под выгрузочным отверстием, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, механизм перемещения (на чертеже не показано), раму 4 с установленными в ней дисками 5, 6, расположенными горизонтально на расстоянии друг от друга по высоте. Мерные емкости выполнены в виде телескопических цилиндрических обечаек 7, 8, одни из которых расположены на верхнем диске, а другие - на нижнем диске, при этом диски установлены с возможностью синхронного вращательного движения вокруг оси. Нижний диск выполнен с отверстием, верхний диск установлен с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали, цилиндрическая обечайка, установленная на нижнем диске, выполнена с внутренним диаметром, равным диаметру отверстия в нижнем диске.

Устройство для дозирования сыпучих продуктов работает следующим образом.

В бункер засыпают продукт, который под силой тяжести через выгрузочное отверстие поступает на лоток, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения. Далее продукт из лотка подают на верхний диск, в котором закреплены верхние цилиндрические обечайки, входящие в нижние обечайки. Затем приводят в движение нижний диск за счет телескопической взаимосвязи цилиндрических обечаек, приводится в движение верхний диск. В процессе движения происходит заполнение продуктом телескопических цилиндрических обечаек. Заполненные обечайки за счет синхронного вращательного движения верхнего и нижнего дисков следуют к зоне выгрузки. Через отверстие в нижнем диске происходит выгрузка продукта. За счет установки верхнего диска с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали, телескопические обечайки позволяют изменить объем выгружаемого продукта. Изменение высоты цилиндрической обечайки достигается выдвижением верхней обечайки из нижней, которая может фиксироваться любыми известными средствами.

Выполнение цилиндрической обечайки, установленной на нижнем диске, с внутренним диаметром, равным диаметру отверстия в нижнем диске позволяет выгрузить продукт непосредственно в упаковку, размещенную под отверстием, при этом, не оставляя отложений на поверхности диска.

Наличие рамы с установленными в ней дисками позволяет упростить монтаж и демонтаж.

Наличие совокупности заявленных признаков делает устройство надежным с высокой производительностью. Устройство компактно, удобно в обслуживании и эксплуатации.

Устройство для дозирования сыпучих продуктов, содержащее бункер с нижним выгрузочным отверстием, лоток, расположенный под выгрузочным отверстием, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, мерные емкости и механизм перемещения, отличающееся тем, что оно снабжено рамой, с установленными в ней дисками, расположенными горизонтально на расстоянии друг от друга по высоте, мерные емкости выполнены в виде телескопических цилиндрических обечаек, одни из которых расположены на верхнем диске, а другие - на нижнем диске, при этом диски установлены с возможностью синхронного вращательного движения вокруг оси, нижний диск выполнен с отверстием, верхний диск установлен с возможностью возвратно-поступательного движения по вертикали, цилиндрическая обечайка установленная на нижнем диске выполнена с внутренним диаметром равным диаметру отверстия в нижнем диске.



 

Наверх