Установка для дегидратации гипса

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может применяться для производства гипса. Целью полезной модели является упрощение конструкции установки для дегидратации гипса. Установка содержит источник теплоносителя, шахту для обжига материала, загрузочный и разгрузочный бункеры. Новым в установке является то, что шахта для обжига материала выполнена цилиндрической и наклонена к линии горизонта, внутри нее, расположена с возможностью вращения, цилиндрическая обечайка, по которой движется теплоноситель, с расположенными в ней замедлителями движения теплоносителя, выполненными в виде конических поверхностей, а сама обечайка снабжена Т-образными в сечении лопастями, расположенными по образующим цилиндра. 2 ил.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и может применяться для производства гипса.

Известна установка для производства гипса по патенту России 2186306, принятая за прототип, включающая источник теплоносителя, вертикальную шахту, циклоны для отделения газов от материала, камеру томления, камеру стабилизации температуры, причем вертикальная шахта, камеры томления и стабилизации температуры соединены между собой через циклоны, при этом вертикальная шахта для обжига материала расположена концентрично камере томления для обожженного материала, которая выполнена внутри камеры стабилизации температуры и в которую подают отходящие от циклона газы.

Недостатком известной установки является ее сложность.

Целью полезной модели является упрощение конструкции установки для дегидратации гипса.

Указанная цель достигается тем, что в установке для дегидратации гипса, содержащей источник теплоносителя, шахту для обжига материала, загрузочный и разгрузочный бункеры, причем шахта для обжига материала выполнена цилиндрической и наклонена к линии горизонта, внутри нее, расположена с возможностью вращения, цилиндрическая обечайка, по которой движется теплоноситель, с расположенными в ней замедлителями движения теплоносителя, выполненными в виде конических поверхностей, а сама обечайка снабжена Т-образными в сечении лопастями, расположенными по образующим цилиндра.

Сущность полезной модели иллюстрируется графическими материалами, где на фигуре 1 изображен общий вид установки для дегидратации гипса, а на фигуре 2 разрез А-А фигуры 1.

Установка для дегидратации гипса содержит цилиндрическую шахту 1, покрытую теплоизоляционным материалом и наклоненную к линии горизонта. Цилиндрическая обечайка 2, по которой движется теплоноситель, расположена в корпусе 1 с возможностью вращения и снабжена приводом вращения в виде шестерни 3, на которую передается вращающий момент от электродвигателя с редуктором 4. Внутри цилиндрической обечайки 2 расположены замедлители движения теплоносителя 5, выполненные в виде конических поверхностей. Источником теплоносителя может быть газовая горелка, расположенная в более низком конце цилиндрической обечайки 2 и на фигурах 1 и 2 не показанная. Бункер 6 служит для загрузки необожженного гипса, а выгрузка дегидратированного (обожженного) гипса осуществляется с более низкого конца цилиндрической шахты 1. Цилиндрическая обечайка 2 снабжена Т-образными в сечении лопастями 7, расположенными по ее образующим.

Установка для дегидратации гипса работает следующим образом. Источник теплоносителя создает поток теплого воздуха, который внутри цилиндрической обечайки 2 движется от ее низкого конца к более высокому, нагревая ее. Замедлители движения теплоносителя 5, выполненные в виде конических поверхностей, позволяют осуществить более полную отдачу тепла от теплоносителя к цилиндрической обечайке 2 за счет замедления его движения. Вращающий момент от электродвигателя с редуктором 4 через шестерню 3 вращает цилиндрическую обечайку 2. Необожженный гипс через бункер 6 подается внутрь цилиндрической шахты 1, где перемещается по двум направлениям - по окружностям с помощью Т-образных в сечении лопастей 7, расположенных по ее образующим и, вдоль образующих цилиндрической шахты 1, от более высокого ее конца к более низкому, под действием силы тяжести. Во время этого перемещения происходит обжиг гипса, который выгружается из установки из более низкого конца цилиндрической шахты 1. Поскольку во время обжига, гипс нигде не соприкасается с теплоносителем, то полностью отпадает необходимость очистки отходящих газов от гипсовой пыли, что позволяет исключить из конструкции установки циклоны для отделения газов от материала, благотворительно сказывается на окружающей среде, так как полностью исключает ее загрязнение гипсовой пылью.

Применение заявляемой полезной модели позволяет значительно упростить конструкцию установки для дегидратации гипса, уменьшить занимаемые производственные площади и полностью исключить загрязнение окружающей среды.

Установка для дегидратации гипса, содержащая источник теплоносителя, шахту для обжига материала, загрузочный и разгрузочный бункеры, отличающаяся тем, что шахта для обжига материала выполнена цилиндрической и наклонена к линии горизонта, внутри нее расположена с возможностью вращения цилиндрическая обечайка, по которой движется теплоноситель, с расположенными в ней замедлителями движения теплоносителя, выполненными в виде конических поверхностей, а сама обечайка снабжена Т-образными в сечении лопастями, расположенными по образующим цилиндра.



 

Наверх