Устройство для устранения течи трубопровода магакьяна

 

Предлагаемая Полезная Модель относится к трубопроводному транспорту. Устройство представляет из себя: полуцилиндрическую стальную накладку, устанавливаемую на поврежденный участок трубопровода, Г-образную отводящую трубку с наружной резьбой на ее концах, пробку и патрубок с внутренней резьбой, жестко закрепленный на накладке полуцилиндрической формы. Один конец отводящей трубки соединен, с патрубком, а пробка выполнена полой с внутренней резьбой и соосными радиальными отверстиями, выполненными в ее верхней части, с возможностью их перекрытия при навинчивании пробки на другой конец отводящей трубки, установленной на патрубке с возможностью поворота на 360 градусов. Устройство снабжено также откачивающим механизмом с гибким шлангом, имеющим накидную гайку, с возможностью соединения шланга с отводящей трубкой. Полезная Модель позволит производить ремонтные работы на действующем трубопроводе.

Полезная Модель относится к трубопроводному транспорту.

Аналог - накладка с отводящей трубкой с пробкой /Литература: Матвеев Ю.М. "Сварочные трубы", Москва. 1972 г; Справочник "Монтаж, ремонт трубопроводов". Москва, 1988 г.; «Регламент работ при ремонте трубопроводов», трест "Севкавтех монтаж", Краснодар, 1977 г./, отличающаяся от предлагаемой Полезной Модели тем, что не имеет патрубка с внутренней резьбой, жестко закрепленного на накладке полуцилиндрической формы, отводящей трубка Г-образной Форма с наружной резьбой на ее концах и соединенной с патрубком, пробки - выполненной полой с внутренней резьбой и соосных радиальными отверстиями, выполненными в ее верхней части, о возможностью их перекрытия при навинчивании пробки на другой конец отводящей трубка аналог также не имеет гибкого шланга для откачивающего механизма, что делает невозможным проведение сварочных работ - то есть приварку накладки на поврежденный участок трубопровода в рабочем режиме трубопровода без его отключения.

Задача - создание более совершенного Устройства для устранения течи трубопровода, позволяющего провести устранение течи на трубопроводе без его отключения, что невозможно при применении аналога, состоящего из накладки и отводящей трубки о пробкой, так как отсутствует, имеющаяся в Полезной Модели Г-образная отводящая трубка, закрепленная на патрубке и соединенная через пробку с соосными радиальными отверстиями о гибким шлангом откачивающего механизма.

Сущность Полезной Модели - поставленная Задача решается тем, что Устройство содержит полуцилиндрическую стальную накладку, устанавливаемую на поврежденный участок трубопровода, Г-образную отводящую трубку с наружной резьбой на ее концах, пробку и патрубок с внутренней резьбой, жестко закрепленный на накладке полуцилиндрической формы. При этом один конец отводящей трубки, соединен с патрубком, а пробка выполнена полой с внутренней резьбой и соосными радиальными отверстиями, выполненными в ее верхней части, с возможностью их перекрытия при навинчивании пробки на другой конец отводящей трубки, установленной на патрубке с возможностью поворота на 360 градусов. Устройство снабжено также откачивающим механизмом /насос или компрессор/ с гибким шлангом /на чертеже не показаны/, имеющим накидную гайку, с возможностью соединения шланга с отводящей трубкой.

В Статике Полезная Модель представляет из себя: Полуцилиндрическую стальную накладку - Фиг.1 поз.1 /Фиг.4/, Г-образную отводящую трубку - Фиг.1 поз.3 /Фиг.3/, Пробку - Фиг.1 поз.4 /Фиг.6/, Патрубок - Фиг.1 поз.5 /Фиг.5/.

Работа Полезной Модели: На место течи трубопровода - Фиг.2 поз.2 устанавливается накладка - Фиг.1 поз.1 /Фиг.4/, при этом перекрываются свищи, отверстия, трещины на наружной поверхности трубопровода - Фиг.2 поз.2 самой полуцилиндрической стальной накладкой - Фиг.1 поз.1 /Фиг.4/ с патрубком - Фиг.1. поз.5 /Фиг.5/, с которым соединена отводящая трубка - Фиг.1 поз.3 /Фиг.3/, а на ее конце устанавливается пробка - Фиг.1 поз.4 /Фиг.6/, не перекрывая соосные отверстия пробки - Фиг.6.

Выходящий из трубопровода - Фиг.2 поз.2 газ или нефть, пар, вода и т.п. будет перемещаться из зоны сварки по трубке - Фиг.1 поз.3 /Фиг.3/, которую можно поворачивать на 360 градусов. Затем, сваркой приваривается накладкам - Фиг.1 поз.1 /Фиг.4/ к трубопроводу - Фиг.2 поз.2. При необходимости отводящей трубке - Фиг.1 поз.3 /Фиг.3/ можно присоединить откачивающие механизмы - насос или компрессор. После приварки накладки - Фиг.1 поз.1 к трубопроводу - Фиг.2 докручивается пробка - Фиг.1 поз.4 на отводящую трубку - Фиг.1 поз.3, перекрывая соосные отверстия пробки - Фиг.6 /то есть перекрывается выход газа, нефти, пара, воды и т.п./ и пробка - Фиг.1 по3.4 приваривается сваркой к отводящей трубке - Фиг.1 поз.3, которая также приваривается сваркой к патрубку - Фиг.1 поз.5.

Технический Результат: Применение Полезной Модели даст возможность устранить Аварийную течь на действующем трубопроводе, то ксть без отключения трубопровода.

Устройство для устранения течи трубопровода, содержащее накладку, устанавливаемую на поврежденный участок трубопровода и отводящую трубку с пробкой, отличающееся тем, что устройство снабжено патрубком с внутренней резьбой, жестко закрепленным на накладке полуцилиндрической формы, а отводящая трубка выполнена Г-образной формы с наружной резьбой на ее концах, при этом один конец отводящей трубки соединен с патрубком, а пробка выполнена полой и с внутренней резьбой и соосными радиальными отверстиями, выполненными в ее верхней части, с возможностью их перекрытия при навинчивании пробки на другой конец отводящей трубки, причем отводящая трубка установлена на патрубке с возможностью поворота на 360° и соединена гибким шлангом с откачивающим механизмом.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Изобретение относится к трубопроводам с фланцевыми соединениями, которые широко применяются в качестве материалопроводов между стационарно установленными аппаратами в химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх