Сосуд для замораживания биообъектов

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а точнее к устройствам для сбора, хранения и измельчения биообъектов, и может быть использовано в медицинской и пищевой промышленности. Известен сосуд для крови (А.с. СССР 1461467 кл. А61М 1/00, 1986). Сосуд содержит жесткий корпус, соединенный штифтами с эластичными обручами. Свободный конец камеры закрывают с помощью эластичного фиксатора. По совокупности признаков его можно считать прототипом. Однако и это устройство не обеспечивает в полной мере скользящую фиксацию биообъекта относительно бункера измельчителя. Техническим результатом является возможность подготовить биообъекты к процессу измельчения, придав им точно заданную форму и размеры, обеспечить последующее долговременное хранение в замороженном виде и в заданном количестве в холодильной камере до момента измельчения, эффективное последующее измельчение в соответствии с технологическими требованиями, легкость санитарной обработки сосуда в соответствии с технологическими требованиями. Устройство включает в себя металлическую трубу с бортиками, отторцованную с двух сторон и выполненную из нержавеющей стали, легкосъемные эластичные заглушки, выполненные из синтетического материала, например из латекса.

Полезная модель относится к медицинской технике, а точнее к устройствам для сбора, хранения и подготовки биообъектов для измельчения, и может быть использовано в медицинской и пищевой промышленности.

Известен сосуд для крови (А.с. СССР 1297866 кл. А61М 1/00, 1985). Недостатком устройства является то, что форма миделевого сечения* замороженного биообъекта не соответствует форме внутреннего поперечного сечения бункера измельчителя, что вызывает существенные трудности для реализации процесса измельчения биообъектов, например, костной ткани в технологическом процессе подготовки медицинских препаратов, в частности костнопластических материалов.

Известен сосуд для крови (А.с. СССР 1461467 кл. А61М 1/00, 1986). Сосуд содержит жесткий корпус, соединенный штифтами с эластичными обручами. Свободный конец камеры закрывают с помощью эластичного фиксатора. По совокупности признаков его можно считать прототипом. Однако и это устройство не обеспечивает в полной мере скользящую фиксацию биообъекта относительно бункера измельчителя.

Задача полезной модели направлена на снижение сложности конструкции, облегчение технического обслуживания, включая оперативную санитарную обработку сосуда и обеспечение получения с помощью этого сосуда такой формы и размеров замороженного биообъекта, чтобы была обеспечена скользящая фиксация биообъекта внутри бункера измельчителя, то есть, чтобы биообъект имел только одну степень свободы, перемещаясь со скользящей посадкой вдоль внутренних стенок бункера измельчителя. Поставленная задача решается тем, что сосуд для замораживания биообъектов, включающий жесткий корпус, выполненный из нержавеющей стали в форме отбортованной монолитной металлической трубы с установленными на торцах легкосъемными эластичными заглушками имеет форму и размер внутреннего поперечного сечения соответствующую форме и размеру внутреннего поперечного сечения бункера измельчителя.

Предлагаемая полезная модель позволяет выполнить следующие функции:

1). Обеспечить подготовку биообъектов к процессу измельчения, придав им точно заданную форму и размеры, обеспечить последующее долговременное хранение в замороженном виде и в заданном количестве в холодильной камере до момента измельчения;

2). Обеспечить эффективное последующее измельчение в соответствии с технологическими требованиями;

3). Обеспечить оперативную санитарную обработку сосуда в соответствии с технологическими требованиями.

Методика применения.

На фиг.1 представлена схема сосуда для замораживания биообъектов.

Устройство включает в себя цельнометаллическую трубу (1) с отбортовкой (2), отторцованную с двух сторон и выполненную из нержавеющей стали; легкосъемные эластичные заглушки (3), выполненные из синтетического материала, например из латекса.

Устройство работает следующим образом.

Обработанную антисептическими растворами трубу 1 ставят в вертикальное положение и нижнюю часть герметично закрывают легкосъемной эластичной заглушкой 3, фиксируя ее на бортике 2. Затем в сосуд помещают биообъект 4 и заливают очищенную воду 5, оставляя до верхнего конца воздушную подушку 6 определенного объема (не менее 10% объема воды). После этого закрывают верхний торец трубы 1 легкосъемной заглушкой 3, переводят сосуд в горизонтальное положение и помещают в морозильную камеру для замораживания биообъекта и воды (на рисунке вода и биообъект изображены схематически). В процессе замораживания происходит увеличение объема воды (приблизительно на 9%), при этом воздушная подушка 6 предотвращает разрушение трубы 1 под действием давления, создаваемого увеличенным объемом воды при замораживании. Кроме того, эластичные диафрагмы 3 также способствуют компенсации увеличения объема льда при замораживании воды. После замораживания воды сосуд извлекают из морозильной камеры и обливают водой при комнатной температуре для оттаивания льда от стенок сосуда, затем снимают с торцов трубы эластичные диафрагмы 3 и извлекают замороженный во льду биообъект из сосуда. Поскольку внутреннее сечение трубы 1 полностью соответствует внутреннему сечению загрузочного бункера измельчителя (измельчитель на рисунке не указан), то и размер миделевого сечения замороженного биообъекта будет также полностью соответствовать внутреннему сечению бункера измельчителя. Необходимо отметить, что если загрузочный бункер имеет цилиндрическую форму, то и труба 1 сосуда в полном соответствии с формой загрузочного бункера должна иметь адекватную цилиндрическую форму, а если прямоугольную, то соответственно прямоугольную. Предложенная емкость прошла испытания и внедрена в четырех лабораториях:

1. В Московском Государственном Университете Прикладной Биотехнологии на кафедре «Технологическое оборудование и процессы отрасли»;

2. В лаборатории «тканевой банк» Центрального института травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова;

3. В ЗАО «Полистом»;

4. В лаборатории трансплантации костных тканей ММА им. Сеченова.

*Миделевое сечение, мидель (от голл. middel, буквально - средний), для движущегося в воде или воздухе тела (например, торпеды, корпуса судна, фюзеляжа самолета, ракеты и др.) - наибольшее по площади сечение этого тела плоскостью, перпендикулярной направлению движения. К площади М. с. обычно относят действующую на тело силу сопротивления. Под площадью М. с. понимают еще площадь проекции тела на плоскость, перпендикулярную направлению его движения - Большая советская энциклопедия Третье издание.

Сосуд для замораживания биообъектов, включающий жесткий корпус, эластичные элементы фиксации, отличающийся тем, что сосуд выполнен в форме отбортованной монолитной металлической трубы с установленными на торцах легкосъемными эластичными заглушками, причем труба имеет форму и размер внутреннего поперечного сечения, соответствующие форме и размеру внутреннего поперечного сечения бункера измельчителя.



 

Наверх