Индикатор превышения напряжения

 

Индикатор превышения напряжения относиться к области электротехники, а именно к технике электронных устройств, и может быть использован для определения превышения напряжения электросети. Сущность полезной модели заключается в том, что логический элемент выполнен в виде релаксационного генератора на динисторе, при этом сетевое напряжение последовательно через выпрямительный диод, сопротивление, соединено с подстроечным резистором, который соединен с динистором и зарядным конденсатором, причем выход динистора соединен с головными телефонами и индикаторным светодиодом. Ил.1.

Полезная модель относиться к области электротехники, а именно к технике электронных устройств, и может быть использована для определения превышения напряжения электросети.

Прототипом заявляемого устройства является А.С. СССР 2058643 от 20.04.96 г., кл. Н01М 2/20. Устройство для контроля минимального напряжения аккумуляторной батареи аварийной радиостанции.

Устройство содержит входные клеммы для подключения сети, выходные клеммы для подключения светодиода, логический элемент и др. схемные элементы.

Недостатком прототипа является достаточная схемная сложность в реализации устройства.

Целью полезной модели является упрощение устройства и повышение его надежности.

Цель достигается за счет того, что в устройстве, содержащем входные клеммы для подключения сети, выходные клеммы для подключения светодиода, и логический элемент, причем логический элемент выполнен в виде релаксационного генератора на динисторе типа VS1, при этом «плюс» сетевого напряжения последовательно через выпрямительный диод типа VD1 и сопротивление R1 соединено с подстроечным резистором R2, который первым входом соединен с динистором и зарядным конденсатором C1, a вторым входом с «минусом» сети, причем выход динистора соединен последовательно с головными телефонами и светодиодом HL1, который также соединен с «минусом» сетевого напряжения.

На Фиг. представлена принципиальная схема индикатора превышения напряжения. Она содержит:

1 - релаксационный генератор на динисторе типа VS1;

2 - диод VD1;

3 - резистор R1;

4 - подстроечный резистор R2;

5 - зарядный конденсатор С1;

6 - головные телефоны;

7 - светодиод HL1.

Детали предлагаемого устройства:

В качестве релаксационного генератора может быть использован динистр из серии КН102, который имеет меньшее напряжение пробоя. В этом случае, громкость щелчков и яркость вспышек уменьшатся. Конденсатор типа МБМ, К73; резисторы: R1 - МЛТ-0,5; R2 - СПО-0,5; диод может быть на Д7Ж, КД102Б, КД105Б-Г; телефон ТМ-2, ТК-47 или им подобный. Все детали устройства монтируются на небольшой печатной плате которая помещается в пластмассовый корпус. В корпусе имеются отверстия для телефона и светодиода, а также контактные ножки вилки для включения в сетевую розетку.

Работа устройства заключается в следующем.

Основой устройства является релаксационный генератор 1. Сетевое напряжение выпрямляется диодом 2 и подается через резистор 3 на подстроечный резистор 4. С движка этого резистора часть напряжения поступает на конденсатор 5, который заряжается. Если сетевое напряжение не превышает нормы, напряжения заряженного конденсатора недостаточно для пробоя динистра, и он закрыт. Когда сетевое напряжение возрастает, напряжение на конденсаторе тоже возрастает, и пробивается динистр. Конденсатор 5 разряжается через динистор и последовательно соединенные с ним головной телефон 6 и светодиод 7. В головном телефоне раздается щелчок и вспыхивает светодиод. После этого динистр закрывается и конденсатор 5 снова начинает заряжаться. Процесс повторяется до тех пор, напряжение в сети не станет ниже порогового.

Индикатор превышения напряжения, содержащий входные клеммы для подключения сети, выходные клеммы для подключения светодиода, логический элемент, отличающийся тем, что логический элемент выполнен в виде релаксационного генератора на динисторе VS1, при этом сетевое напряжение через выпрямительный диод VD1, сопротивление R1 соединено с подстроечным резистором R2, который подвижным входом соединен с динистором и зарядным конденсатором С1, а вторым входом с одной клеммой сети, причем выход динистора соединен последовательно с головными телефонами и индикаторным светодиодом HL1, который соединен с другой клеммой сети.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в области энергетики

Устройство используется для компенсации емкостных токов в электросетях, возникающих при однофазных замыканиях на землю. Заземляющий дугогасящий реактор состоит из исполнительного механизма с вертикальным валом, снабженным резьбой, и активной части, в состав которой входят силовая обмотка и магнитопровод с двумя сердечниками, образующими магнитный зазор

Волоконно-оптический датчик открытой электрической дуги дуговой защиты элегазовых комплектных распределительных устройств (кру) 10 кв наружной и внутренней установки относится к электротехнике, в частности к системам защиты электрооборудования, предназначенным для использования в энергетическом оборудовании. Датчик повышает локализационную способность защитных устройств.
Наверх