Заземляющий дугогасящий реактор

 

Полезная модель относится к электрическим аппаратам, предназначенным для компенсации емкостных токов в электрических цепях с изолированной нейтралью, возникающих при однофазных замыканиях на землю, в частности к плавнорегулируемым дугогасящим реакторам. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности регулирования магнитного зазора дугогасящего реактора за счет упрощения конструкции манитопровода и обеспечения износоустойчивой механической передачи для плавного перемещения подвижного сердечника магнитопровода. Дугогасящий реактор, содержит исполнительный механизм (6), с вертикальным валом (10), снабженным резьбой и активную часть, в состав которой входит силовая обмотка (1), магнитопровод (2) с двумя сердечниками (3, 4), образующими магнитный зазор (5). Один из сердечников магнитопровода является подвижным (3). Исполнительный механизм установлен над активной частью в отдельном корпусе (8). Вертикальный вал выполнен с непрерывной односторонней резьбой, жестко связан с подвижным сердечником, и взаимодействует с элементом образующим с ним шарико-винтовую передачу. Жесткая связь подвижного сердечника с исполнительным механизмом обеспечивается посредством пластины (12) и соединительного звена скрепленного (13) с элементом, выполненным в виде каретки (11), которая перемещается вдоль вертикального вала и является частью шарико-винтовой передачи. 1 з.п. ф-лы, 1ил.

Полезная модель относится к электрическим аппаратам, предназначенным для компенсации емкостных токов в электрических цепях с изолированной нейтралью, возникающих при однофазных замыканиях на землю, в частности к плавнорегулируемым дугогасящим реакторам.

Известен дугогасящий реактор с регулируемым магнитным зазором, который содержит размещенный в баке с трансформаторным маслом магнитопровод с регулируемым магнитным зазором с главной обмоткой и вторичной сигнальной обмоткой, а также размещенные на наружной поверхности бака измерительные устройства с системой управления. Кроме того, реактор содержит механизм перемещения регулятора магнитного зазора с узлом механического торможения механизма перемещения регулятора магнитного зазора, который содержит стопор, размещенный внутри бака с возможностью фиксации крайних верхнего и нижних положений сердечника и два блокирующих контакта, размещенных в корпусе механического токоуказателя. Механизм перемещения закрыт кожухом и соединен с приводом, содержащим в частности асинхронный трехфазный двигатель и червячную пару, которая посредством резьбы взаимодействует с регулятором магнитного зазора в виде вертикального вала из немагнитного материала, при этом резьба разнонаправленная и выполнена на крайних концах вала. Нижний конец вала закреплен в коническом роликоподшипнике. В данном реакторе предусмотрено симметричное регулирование индуктивности обмоток, за счет изменения магнитного зазора в обе стороны относительно центральной оси сердечника. Изменение высоты магнитного зазора осуществляется посредством вала, который проходит через подвижные сердечники и перемещает их взаимодействуя резьбовыми концами с ходовыми гайками, а центральной частью, со ступенчатые направляющими кольцами, связанными с подвижными сердечниками (патент 2392683, публ. 20.06.2010, бюл. 17).

Недостатком известного дугогасящего реактора является то, что установка вала с трапецеидальной резьбой производится через центр магнитной системы (через подвижные сердечники), что обуславливает изготовление вала из немагнитного материала в связи с высокой напряженностью магнитного поля в центре системы. Немагнитные материалы не обладают достаточной прочностью, свойствами высокой поверхностной твердости и износоустойчивости, которые требуются для взаимодействующих механических деталей, находящихся под нагрузкой. В связи с низким пределом текучести немагнитных сталей, вал с трапецеидальной резьбой червячной пары под действием высоких нагрузок может быть подвержен пластической деформации. Это приводит к заклиниванию передачи, невозможности изменения высоты зазора и снижению надежности работы магнитопровода и реактора в целом.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности регулирования магнитного зазора за счет упрощения конструкции манитопровода и обеспечения износоустойчивой механической передачи для плавного перемещения подвижного сердечника магнитопровода дугогасящего реактора.

Технический результат достигается тем, что в дугогасящем реакторе, содержащем исполнительный механизм с вертикальным валом снабженным резьбой и активную часть, в состав которой входит силовая обмотка и магнитопровод с двумя сердечниками, образующими магнитный зазор один из сердечников магнитопровода выполнен неподвижным, исполнительный механизм установлен над активной частью в отдельном корпусе. При этом, вертикальный вал выполнен с непрерывной односторонней резьбой, жестко связан с подвижным сердечником, и взаимодействует с элементом, образующим с ним шарико-винтовую передачу. Жесткая связь подвижного сердечника с исполнительным механизмом обеспечивается посредством пластины и соединительного звена скрепленного с элементом в виде каретки перемещающейся вдоль вертикального вала и являющейся частью шарико-винтовой передачи.

На фиг. 1 представлен дугогасящий реактор.

Дугогасящий реактор содержит активную часть, которая может быть размещена как в баке с трансформатором, так и защитном кожухе (сухое исполнение). Активная часть содержит силовую обмотку 1 магнитопровод 2 с подвижным сердечником 3 и неподвижным сердечником 4, образующими магнитный зазор 5 и исполнительный механизм 6. Исполнительный механизм 6 установлен на каркасе 7, который опирается на активную часть. В каркас 7 вмонтирован корпус 8 с прорезью 9. В корпусе 8 размещен вертикальный вал 10 с резьбой, на который подается вращательное движение, например, от электропривода (на фиг. не показан). На вертикальном вале 10 размещен элемент в виде каретки 11, который вместе с вертикальным валом образует шарико-винтовую передачу. Каретка 11 жестко связана с платиной 12, установленной снаружи корпуса посредством соединительного звена 13, который перемещается вдоль прорези 14.

Дугогасящий реактор работает следующим образом.

При необходимости нейтрализации емкостного тока и возникновения электрической дуги необходимо полностью компенсировать емкостной ток в аварийном фазном проводе. Это достигается регулированием индуктивности реактора за счет изменения магнитного зазора между сердечниками магнитопровода. При необходимости увеличить или уменьшить магнитный зазор с электропривода на вертикальный вал 10 передается вращательное движение соответствующего направления, при этом за счет шарико-винтовой передачи каретка 11 начинает движение по вертикали вверх или вниз, перемещая за собой соединительное звено 13, пластину 12 и подвижный сердечник 3.

Дугогасящий реактор с предложенной конструкции позволяет использовать высокопрочные конструкционные материалы для элементов магнитопровода и увеличить надежность и ресурс работы реактора.

1. Дугогасящий реактор, содержащий исполнительный механизм с вертикальным валом, снабженным резьбой, и активную часть, в состав которой входят силовая обмотка и магнитопровод с двумя сердечниками, образующими магнитный зазор, отличающийся тем, что один из сердечников магнитопровода подвижный, исполнительный механизм установлен над активной частью в отдельном корпусе, вертикальный вал выполнен с непрерывной односторонней резьбой, жестко связан с подвижным сердечником и взаимодействует с элементом, образующим с ним шарико-винтовую передачу.

2. Дугогасящий реактор по п.1, отличающийся тем, что жесткая связь подвижного сердечника с исполнительным механизмом обеспечивается посредством пластины и соединительного звена, скрепленного с элементом, который выполнен в виде каретки, перемещающейся вдоль вертикального вала и являющейся частью шариковинтовой передачи.



 

Наверх