Соединительное устройство для многослойных металлополимерных труб

 

Полезная модель относится к соединениям и фитингам для труб, а конкретно к соединительным устройствам из полимеров для применения с трубами, изготовленными из полимеров, в трубопроводах систем водоснабжения и отопления. Технический результат - повышение и прочности и надежности соединений труб, выполненных с использованием данного устройства, расширение арсенала устройств для соединения труб из полимерных материалов, достигается тем, что соединительное устройство для многослойных металлополимерных труб, имеющее не менее двух присоединительных элементов для конечных участков соединяемых труб, каждое из которых выполнено с посадочным гнездом в виде соосного с внутренним отверстием присоединительного элемента кольцевого паза с цилиндрической стенкой со стороны наружной поверхности присоединяемой трубы и конической, усеченной по плоскости торца присоединительного элемента, стенкой со стороны внутренней поверхности присоединяемой трубы, выполнено, таким образом, что в каждом из присоединительных элементов устройства имеется, по меньшей мере, одно отверстие во внешней стенке присоединительного элемента, расположенное таким образом, что поверхность, образованная стенками этого отверстия пересекает поверхность цилиндрической стенки кольцевого паза посадочного гнезда по линии, имеющей, по меньшей мере, одну общую точку с линией пересечения поверхности цилиндрической стенки кольцевого паза посадочного гнезда с поверхностью дна кольцевого паза посадочного гнезда.

Полезная модель относится к соединениям и фитингам для труб, а конкретно к соединительным устройствам из полимеров для многослойных металлополимерных труб в трубопроводах систем водоснабжения и отопления.

Наиболее близким аналогом является соединительное устройство для многослойных металлополимерных труб (Заявка 2010123040 от 07.06.2010, F16L 13/00) выбранное в качестве прототипа. Устройство имеет не менее двух присоединительных элементов для конечных участков соединяемых труб, каждое из которых выполнено с посадочным гнездом в виде соосного с внутренним отверстием присоединительного элемента кольцевого паза с цилиндрической стенкой со стороны наружной поверхности присоединяемой трубы и конической, усеченной по плоскости торца присоединительного элемента, стенкой со стороны внутренней поверхности присоединяемой трубы.

При использовании данного устройства во время совмещения предварительно нагретых конечного участка трубы и посадочного гнезда устройства, как показано на рисунке (фиг.1), между торцевой поверхностью 2 конечного участка трубы 1 и дном 3 кольцевого паза посадочного гнезда устройства 4 возможно образование, как показано на рисунке (фиг.2) воздушной прослойки 5, вследствие чего торцевая поверхность конечного участка трубы не будет иметь непосредственного контакта с поверхностью дна кольцевого паза посадочного гнезда устройства, из-за чего уменьшиться площадь свариваемой поверхности соединения. Это, в свою очередь, приведет к снижению механической прочности и надежности соединения труб.

Технический результат, достигаемый в заявленной полезной модели, заключается в повышении прочности и надежности соединений труб, выполненных с использованием данного устройства, в расширении арсенала устройств для соединения труб из полимерных материалов.

Указанный технический результат достигается тем, соединительное устройство по прототипу выполнено таким образом, что в каждом из присоединительных элементов устройства дополнительно имеется, по меньшей мере, одно отверстие во внешней стенке присоединительного элемента, расположенное таким образом, что поверхность, образованная стенками этого отверстия пересекает поверхность цилиндрической стенки кольцевого паза посадочного гнезда по линии, имеющей, по меньшей мере, одну общую точку с линией пересечения поверхности цилиндрической стенки кольцевого паза посадочного гнезда с поверхностью дна кольцевого паза посадочного гнезда.

Один из возможных вариантов исполнения такого устройства представлен на рисунке (фиг.3), где соединительное устройство выполнено с двумя радиальными цилиндрическими отверстиями 8 во внешней стенке каждого из двух присоединительных элементов. При этом каждое из отверстий расположено таким образом, что поверхность, образованная стенкой отверстия пересекает поверхность цилиндрической стенки 7 кольцевого паза посадочного гнезда по линии, имеющей одну общую точку с линией пересечения поверхности цилиндрической стенки кольцевого паза посадочного гнезда с поверхностью плоского дна 6 кольцевого паза посадочного гнезда.

Использование данного устройства поясняется рисунком (фиг.5). Конечный участок трубы 1 после предварительного нагрева вставляется до упора в предварительно разогретое посадочное гнездо устройства 9. Воздух из внутренней полости гнезда при этом выходит через отверстия 8, которые при достижении торцом конечного участка трубы поверхности дна посадочного гнезда заполняются избытками расплавленного полимера 10.

На рисунках представлены:

фиг.3 - соединительное устройство с двумя присоединительными элементами (вид спереди в разрезе);

фиг.4 - соединительное устройство (вид слева в разрезе);

фиг.5 - пример использования устройства с двумя присоединительными элементами.

Частные случаи исполнения заявленного устройства иллюстрируются рисунками:

фиг.6 - вариант исполнения устройства, выполненного с различными по диаметру присоединительными элементами, используемого для изменения диаметра трубопровода (вид спереди);

фиг.7 - вариант исполнения устройства, используемого для изменения диаметра трубопровода (вид слева);

фиг.8 - вариант исполнения устройства, в котором плоскости торцов присоединительных элементов устройства находятся под прямым углом друг к другу, используемого для изменения направления трубопровода (вид спереди);

фиг.9 - вариант исполнения устройства, используемого для изменения направления трубопровода (вид слева);

фиг.10 - вариант исполнения устройства, имеющего три присоединительных элемента, два из которых имеют параллельные плоскости торцов, а плоскость торца третьего присоединительного элемента им перпендикулярна, используемого для присоединения к трубопроводу боковых ответвлений (вид спереди);

фиг.11 - вариант исполнения устройства, используемого для присоединения к трубопроводу боковых ответвлений (вид слева).

1. Соединительное устройство для многослойных металлополимерных труб, имеющее не менее двух присоединительных элементов для конечных участков соединяемых труб, каждое из которых выполнено с посадочным гнездом в виде соосного с внутренним отверстием присоединительного элемента кольцевого паза с цилиндрической стенкой со стороны наружной поверхности присоединяемой трубы и конической, усеченной по плоскости торца присоединительного элемента стенкой со стороны внутренней поверхности присоединяемой трубы, отличающееся тем, что в каждом из присоединительных элементов устройства имеется, по меньшей мере, одно отверстие во внешней стенке присоединительного элемента, расположенное таким образом, что поверхность, образованная стенками этого отверстия, пересекает поверхность цилиндрической стенки кольцевого паза посадочного гнезда по линии, имеющей, по меньшей мере, одну общую точку с линией пересечения поверхности цилиндрической стенки кольцевого паза посадочного гнезда с поверхностью дна кольцевого паза посадочного гнезда.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выполнено с различными по диаметру присоединительными элементами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плоскости торцов присоединительных элементов находятся под прямым углом друг к другу.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что имеет три присоединительных элемента, два из которых имеют параллельные плоскости торцов, а плоскость торца третьего присоединительного элемента находится под прямым углом к плоскостям торцов двух первых присоединительных элементов.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано при сооружении промысловых трубопроводов, а также при транспортировке газа, воды и агрессивных сред на нефтяных промыслах, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газовой промышленности

Втулка // 62199
Наверх