Устройство для перегрузки сыпучего материала

 

Полезная модель относится к промышленному транспорту и может быть использована в дробильно-размольном оборудовании, например, дробильных машинах, в качестве узла, предназначенного для перегрузки полученного после дробления сыпучего материала, такого, как: щебень, гравий, керамзит и др. Устройство включает ортогонально расположенные и соединенные между собой загрузочный и имеющий аспирационный участок разгрузочный каналы. В зоне выходного отверстия загрузочного канала выполнено средство для отклонения потока сыпучего материала в сторону аспирационного участка разгрузочного канала. Технический результат полезной модели состоит в обеспечении обеспыливания перегрузочного узла предложенного устройства при недостаточном расходе сыпучего материала, поступающего через каналы этого устройства.

Полезная модель относится к промышленному транспорту и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства, например, таких, как: строительная, горнорудная, металлургическая, сельскохозяйственная и другие.

Полезная модель может использоваться в дробильно-размольном оборудовании, например, дробильных машинах, в качестве узла, предназначенного для перегрузки полученного после дробления сыпучего материала различной твердости, например, такого, как: щебень, песок, гравий, керамзит, зерно и т.п. на находящийся под установкой конвейер. При этом процесс работы дробильной машины сопровождается значительным выбросом пылевоздушных масс в рабочее пространство помещения.

В связи с этим актуальной является задача снижения выброса пылевоздушных масс в рабочее пространство помещения.

В качестве наиболее близкого аналога выбрано устройство для перегрузки сыпучих материалов, содержащее установленные под углом 90° наклонный желоб и укрытие с противоэжекционным участком, соединенным с аспирационным патрубком, а дно укрытия расположено под углом 45° к горизонтальной плоскости. При перегрузке сыпучий материал полностью перекрывает сечение укрытия, выполняя при этом роль заслонки и не давая проходить запыленному воздуху в нижний участок укрытия и далее в помещение, а направляя его через противоэжекционный участок в аспирационный патрубок (SU 1521688, кл. B65G 69/18, 15.11.1989).

Недостаток ближайшего аналога состоит в том, что в некоторых случаях, например, в начале или в конце процесса подачи сыпучего материала в наклонный желоб, интенсивность этой подачи, т.е. расход сыпучего материала через выходное отверстие наклонного желоба недостаточно велик, что приведет к невозможности образования в укрытии заслонки из сыпучего материала и, следовательно, некоторая часть пылевоздушных масс все-таки может попасть из укрытия в рабочее пространство помещения.

Технический результат полезной модели состоит в устранении вышеприведенного недостатка ближайшего аналога, а именно: в обеспечении обеспыливания перегрузочного узла предложенного устройства при недостаточном расходе сыпучего материала, поступающего через каналы этого устройства.

Названый технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Также как в ближайшем аналоге, устройство для перегрузки сыпучего материала включает ортогонально (под прямым углом) расположенные и соединенные между собой загрузочный и имеющий аспирационный участок разгрузочный каналы. Оси этих каналов расположены под углом 45° к горизонтальной плоскости.

В отличие от ближайшего аналога в зоне выходного отверстия загрузочного канала выполнено средство для отклонения потока сыпучего материала в сторону аспирационного участка разгрузочного канала.

Это средство, преимущественно, выполнено в виде пластинчатой перегородки, один конец которой шарнирно соединен с дном загрузочного канала, а второй, направленный в сторону разгрузочного канала, выполнен с возможностью перемещения вовнутрь загрузочного канала.

Для обеспечения указанного перемещения второй конец пластинчатой перегородки может быть выполнен подпружиненным, или соединен с противовесом, или с соответствующим фиксатором.

Указанная пластинчатая перегородка выполнена с возможностью перемещения вовнутрь канала в пределах до 15° относительно плоскости его дна, при этом дно и пластина имеют защитные покрытия.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1-2 схематично изображены варианты выполнения устройства для перегрузки сыпучего материала.

Как показано на фиг.1 предложенное устройство состоит из двух ортогональных каналов: загрузочного 1 и разгрузочного 2, выполненных, например, в виде трубопроводов, имеющих прямоугольные поперечные сечения одинаковой площади (размеров). Оси обоих каналов расположены под углом , равным 45°, к горизонтальной плоскости. Разгрузочный канал 2 имеет аспирационный участок 3, сочлененный с аспирационной системой 4. По каналу 1 от рабочего органа установки поступает поток подвергнутого дроблению или размолу сыпучего материала 5, над которым перемещается поток пылевоздушной массы 6. Стрелками на чертеже показано направление движения не только пылевоздушных, но и воздушных масс, которые подсасываются из помещения в выходное отверстие канала 2.

В зоне выходного отверстия канала 1 выполнена пластинчатая перегородка 7, являющаяся средством для направления перемещения сыпучего материала в сторону аспирационного участка 3 разгрузочного канала 2. Перегородка 7 одним концом шарнирно соединена с дном канала 1. Другой конец перегородки 7 соединен с фиксатором 8 в виде дугообразной планки, имеющей ряд расположенных на равном расстоянии друг от друга отверстий, выполненных с возможностью взаимодействия со штырем, закрепленным на стойке 9.

Для повышения долговечности устройства дно канала 1 и соответствующая сторона перегородки 7, взаимодействующие с сыпучим материалом 5, имеют защитное покрытие 10, выполненное, например, из эластичного износостойкого полимерного материала.

Устройство по фиг.1 работает следующим образом.

При недостаточном поступлении в канал 1 сыпучего материала 5, т.е. снижении расхода сыпучего материала, проходящего через выходное отверстие канала 1, часть потока пылевоздушной массы 6 поступает через разгрузочный канал 2 на технологическое транспортное оборудование 11 и дальше в рабочее пространство помещения. Чтобы этого избежать в процессе прохождения сыпучего материала через канал 1 задействована перегородка 7. Ее перемещают вовнутрь канала 1 на соответствующий угол , не превышающий 15° (предельное значение угла получено экспериментальным путем), и фиксируют в таком положении с помощью фиксатора (кормила) 8, выполненного в виде дугообразной планки с отверстиями и стойки 9 с выступом (пальцем, штырем). С помощью перегородки 7 поток сыпучего материала 5 вместе с вихревым потоком пылевоздушных масс 6 направляется в сторону аспирационного участка 3 разгрузочного канала 2, при этом площадь сечения выходного отверстия канала 1 уменьшается и соответственно увеличивается скорость прохождения через него потока сыпучего материала 5 с эжектируемой пылевоздушной массой 6, которая практически полностью отбрасывается в аспирационный участок 3.

Увеличенная скорость потока сыпучего материала 5 приводит к увеличению кинетической энергии, выделяемой при ударе о противоположную выходному отверстию канала 1 стенку канала 2, при этом разрежение на этом участке значительно возрастает, создавая еще больший, по сравнению с ближайшим аналогом, эффект автономной инжекции, который и обуславливает подсос воздуха из выходного отверстия канала 2, повышая тем самым эффективность обеспыливания перегрузочного узла предложенного устройства.

В отличие от вышеописанного устройства, средство для отклонения потока сыпучего материала в сторону аспирационного участка 3 разгрузочного канала 2 выполнено в устройстве, изображенном на фиг.2, в виде шарнирно установленной на дне канала 1 пластинчатой перегородки 7, связанной с фиксатором 8.1, выполненным в виде дугообразной планки, свободный конец которой нагружен тарированным противовесом 12. В этом варианте устройства, также как в варианте устройства с подпружиненной перегородкой 7, происходит автоматическое перемещение перегородки 7 вовнутрь канала 1 при недостаточном давлении на нее со стороны сыпучего материала 5.

Устройство по фиг.2 работает следующим образом.

При движении потока сыпучего материала по каналу 1 в номинальном режиме, соответствующем средней рабочей нагрузке на установку, перегородка 7 находится в крайнем левом положении, иначе говоря, она прижата к дну канала 1 превосходящим величину груза 12 давлением движущейся массы сыпучего материала 5. (То же самое будет наблюдаться в варианте выполнения перегородки 7 подпружиненной). При этом работа предложенного устройства не будет отличаться от работы известного устройства, описанного в ближайшем аналоге.

При уменьшении потока сыпучего материала, движущегося по каналу 1, т.е. снижении расхода сыпучего материала, проходящего через выходное отверстие канала 1, равновесие между тарированным грузом 12 и давлением потока сыпучего материала 5 нарушается, вследствие чего перегородка 7 начинает перемещаться вовнутрь канала 1 и может занять крайнее правое положение, соответствующее углу , равному 15° относительно плоскости дна канала 1.

В этом варианте выполнения устройства, также как в предыдущем, при уменьшении потока сыпучего материала изменяется направление перемещения потока сыпучего материала 5 с эжектируемой пылевоздушной массой 6, отклоняя их в сторону аспирационного участка 3 разгрузочного канала 2, при этом площадь сечения выходного отверстия канала 1 уменьшается и соответственно увеличивается скорость прохождения через него потока сыпучего материала 5 с эжектируемой пылевоздушной массой 6, которая практически полностью отбрасывается в аспирационный участок 3.

Увеличенная скорость потока сыпучего материала 5, также как в вышеописанном примере, приводит к увеличению кинетической энергии, выделяемой при ударе о противоположную выходному отверстию канала 1 стенку канала 2, при этом разрежение на этом участке значительно возрастает, создавая еще больший, по сравнению с ближайшим аналогом, эффект автономной инжекции, который и обуславливает подсос воздуха из выходного отверстия канала 2, повышая тем самым эффективность обеспыливания перегрузочного узла предложенного устройства.

1. Устройство для перегрузки сыпучего материала, включающее ортогонально расположенные и соединенные между собой загрузочный и имеющий аспирационный участок разгрузочный каналы, оси которых расположены под углом 45° к горизонтальной плоскости, отличающееся тем, что в зоне выходного отверстия загрузочного канала выполнено средство для отклонения потока сыпучего материала в сторону аспирационного участка разгрузочного канала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для отклонения потока сыпучего материала выполнено в виде пластинчатой перегородки, один конец которой шарнирно соединен с дном загрузочного канала, а второй, направленный в сторону разгрузочного канала, выполнен с возможностью перемещения вовнутрь загрузочного канала.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что второй конец пластинчатой перегородки выполнен подпружиненным.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что второй конец пластинчатой перегородки соединен с противовесом.

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что второй конец пластинчатой перегородки соединен с фиксатором.

6. Устройство по п.2, отличающееся тем, что пластинчатая перегородка выполнена с возможностью перемещения вовнутрь канала в пределах до 15° относительно плоскости его дна.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дно загрузочного канала и пластинчатая перегородка имеют защитные покрытия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов и может быть использовано в металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для перегрузки пылящих грузов через бункер в различные транспортные средства и может быть использовано в пищевой, строительной, химической промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении гнойно-септических заболеваний и гнойных осложнений мягких тканей, грудной и брюшной полостей, забрюшинного пространства
Наверх