Нескользящая отвертка

 

Нескользящая отвертка содержит рукоятку и рабочую часть, прикрепленную к рукоятке. Рабочая часть имеет на своем конце наконечник, который может быть плоской, многоугольной, крестовой формы или в форме звездочки. Наконечник покрывается слоем фосфата марганца заданной толщины. Фосфат марганца, состоящий из мелких кристаллов, образует жесткую и грубую поверхность. На контактных поверхностях наконечника выполнено множество углублений заданной глубины для того, чтобы увеличить сцепление между контуром головки болта и отверткой. Фиг.1

Настоящая полезная модель относится к отвертке и, в частности, к нескользящей отвертке с предотвращением проскальзывания.

ОПИСАНИЕ ИЗВЕСТНОГО УРОВНЯ ТЕХНИКИ

Традиционные отвертки, такие как шлицевые, многоугольные, крестовые или звездообразные отвертки, легко соскальзывают или даже повреждают головку болта или собственный наконечник из-за слабого сцепления между поверхностями наконечника и головки болта.

Следовательно, были изобретены отвертки с грубой поверхностью, такие как ручной инструмент, в частности, отвертка, согласно патенту США US 6883405 В2. Данная полезная модель предусматривает множество параллельных каналов на контактной поверхности ручного инструмента, полученных путем лазерной обработки. Объем каналов сдавливается в сторону так, что, помимо каналов, образуются ребра. Другой вариант осуществления данной полезной модели заключается в формировании металлической поверхности на рабочей поверхности ручного инструмента посредством хромирования. На металлических поверхностях формируются каналы и ребра путем лазерной обработки, и вокруг металлических поверхностей вставляются алмазы.

Однако, средство формирования каналов на поверхности с помощью лазера до сих пор имеет упомянутый выше недостаток. В дополнение, хромирование и включение алмазов являются сложными и дорогостоящими процессами. Накладываемое покрытие легко отделяется, а алмазы, вставленные в хромированную поверхность, держатся не крепко.

Соответственно, первичной целью настоящей полезной модели является предоставление износостойкой нескользящей отвертки с жесткими поверхностями и твердой смазкой.

Для достижения указанной выше цели, настоящая полезная модель предлагает нескользящую отвертку, имеющую рукоятку 10 и рабочую часть 20, прикрепленную к рукоятке. Рабочая часть 20 содержит наконечник 21, который может иметь плоскую, крестообразную, многоугольную форму или форму в виде звездочки.

Поверхность рабочей части 20 покрыта слоем 50, нанесенного гальваническим путем, а на наконечнике 21 имеется слой 30 фосфата марганца заданной толщины. Слой 30 фосфата марганца образован бесчисленным количеством мелких кристаллов, для того чтобы сформировать твердую и грубую поверхность на наконечнике 21. Множество углублений 40 образовано на контактной поверхности наконечника 21. Углубления 40 проходят через слой 30 фосфата марганца к металлической основе наконечника 21. Износостойкий слой 30 фосфата марганца обеспечивает защиту от коррозии и твердую смазку, а углубления 40 обеспечивают более высокую степень сцепления между поверхностями наконечника и головки болта.

Далее полезная модель будет пояснена более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 - схематический вид предпочтительного варианта осуществления настоящей полезной модели.

Фиг.2 - вид поперечного сечения наконечника отвертки, согласно настоящей полезной модели.

Фиг.3 - другой вид поперечного сечения наконечника отвертки, согласно настоящей полезной модели.

Для того, чтобы специалисты в данной области техники могли далее разобраться в настоящей полезной модели, ниже предлагается подробное описание. Однако, данное описание и сопутствующие чертежи используются только для облегчения понимания специалистами в данной области целей, особенностей и характеристик настоящей полезной модели, но не для ограничения объема и сущности настоящей полезной модели, определенных в прилагаемой Формуле полезной модели.

Касательно Фиг.1-3, предпочтительный вариант осуществления нескользящей отвертки, согласно настоящей полезной модели, содержит рукоятку 10 и рабочую часть 20, прикрепленную к рукоятке 10. на конце рабочей части 20 сформирован наконечник 21 для контакта с головкой болта, который может иметь форму различного типа, например, плоскую, крестообразную, многоугольную или в виде звездочки. Процесс для предотвращения проскальзывания наконечника 21 описывается ниже.

1. Наконечник 21 покрывается резиновой манжетой перед тем, как на рабочую часть 20 наносится гальванический слой.

2. Погрузить рабочую часть 20 целиком в раствор фосфата марганца после удаления резиновой манжеты с наконечника.21. Наконечник 21, не подлежащий нанесению гальванического слоя, будет покрыт слоем 30 фосфата марганца заданной толщины. Затем рабочую часть 20 прополаскивают.

3. Погрузить рабочую часть 20 в антикоррозийное средство 60 для предотвращения образования коррозии на наконечнике 21. Продукт будет доведен до конца после осушения и обжига.

В описании вышеуказанных процессов упоминается предварительное покрытие наконечника 21 резиновой манжетой во избежание нанесения на него гальванического слоя, так что поверхность наконечника после удаления с него резиновой манжеты является металлической. Однако, гальванический слой 50 рабочей части 20 является неметаллическим, так что фосфат марганца не может прикрепиться к нему, а на металлическую поверхность наконечника 21 будет наложен кристаллический слой 30 фосфата марганца для предотвращения проскальзывания. Слой 30 фосфата марганца окислится и почернеет под воздействием окружающей среды.

Касательно Фиг.3, поверхность рабочей части 20 покрывается гальваническим слоем 50, а наконечник 21 покрывается слоем 30 фосфата марганца заданной толщины посредством выдерживания в химических веществах. Слой 30 фосфата марганца образуется бесчисленным количеством мелких кристаллов, для того чтобы сформировать твердую и грубую поверхность на наконечнике 21 для предотвращения проскальзывания. Множество углублений 40 образуется на контактных поверхностях наконечника 21. Углубления 40 проходят через слой 30 фосфата марганца к металлической основе наконечника 21. Углубления 40 могут быть сформированы параллельно рабочей части, как показано на Фиг.1 и 2, либо наклонно или перпендикулярно рабочей части 20.

Слой 30 фосфата марганца, сформированный на поверхности наконечника 21, является жестким и износостойким, а равномерно распределенная кристаллическая поверхность наконечника обеспечивает грубую поверхность и предотвращает проскальзывание. В дополнение, углубления на поверхностях обеспечивают более высокую степень сцепления наконечника 21 и головки болта.

Более того, наконечник 21 со слоем 30 фосфата марганца, согласно настоящей полезной модели, имеет следующие особенности.

1. Нерастворимый кристаллический слой толщиной от 5 до 15 микрон образуется на наконечнике рабочей части посредством выдерживания в химических веществах. Слой фосфата марганца является высоко жестким и износостойким. Также, отметины и царапины на слое фосфата марганца из-за вращения и соскальзывания исключаются благодаря хорошей абсорбции и защиты его смазки.

2. Параллельные углубления формируются на контактных поверхностях наконечника, противоположно слою фосфата марганца, для увеличения сцепления между наконечником и головкой болта. По вертикали углубления достигают металлической основы, а зона общего покрытия углублений меньше, чем зона общего покрытия слоя фосфата марганца.

Более того, слой 30 фосфата марганца заданной толщины, образованный путем выдерживания в химических веществах, покрывается антикоррозийным средством для предотвращения образования коррозии.

Настоящая полезная модель описывается таким образом, и следует понимать, что описание может быть изменено во многих отношениях. Такие изменения не следует рассматривать как отклонение от объема и сущности настоящей полезной модели, и все такие модификации, будучи понятны специалистам в данной области, должны быть включены в объем нижеследующей Формулы полезной модели.

1. Нескользящая отвертка, содержащая рукоятку из металлической основы, к концу которой прикреплена рабочая часть с нанесенным на нее гальваническим слоем и на ее конце наконечником с контактными поверхностями, при этом на контактных поверхностях наконечника выполнено множество параллельных углублений, отличающаяся тем, что наконечник на конце рабочей части покрыт тонким кристаллическим слоем фосфата марганца, а множество параллельных углублений на контактных поверхностях выполнены проходящими через тонкий кристаллический слой фосфата марганца к металлической основе рукоятки.

2. Нескользящая отвертка по п.1, отличающаяся тем, что толщина слоя фосфата марганца составляет от 5 до 15 мкм.

3. Нескользящая отвертка по п.1, отличающаяся тем, что наконечник имеет плоскую, многоугольную, крестовую или звездообразную форму.

4. Нескользящая отвертка по п.1, отличающаяся тем, что углубления проходят вглубь под поверхность наконечника.

5. Нескользящая отвертка по п.1, отличающаяся тем, что углубления являются параллельными рабочей части.

6. Нескользящая отвертка по п.1, отличающаяся тем, что углубления являются наклонными к рабочей части.

7. Нескользящая отвертка по п.1, отличающаяся тем, что углубления являются перпендикулярными к рабочей части.

8. Нескользящая отвертка по п.1, отличающаяся тем, что на слой фосфата марганца нанесено антикоррозийное средство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к ваннам для гальванических производств и может использоваться для изготовления ванн травления, очистки, химической или электрохимической обработки изделий
Наверх