Полнолицевая маска

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания: в системах жизнеобеспечения экипажа летательных аппаратов, в водолазной, пожарной и горноспасательной технике, для выполнения подводных, аварийно-спасательных и других работ в непригодной для дыхания среде. Полнолицевая маска состоит из корпуса, выполненного из прозрачного пластика, закрепленного в эластичном обтюраторе, оголовья, подмасочника с клапанами вдоха, клапана выдоха, пряжек и клапанной коробки, закрепленной на корпусе из прозрачного пластика или в эластичном обтюраторе, при этом клапанная коробка содержит корпус, седло, по меньшей мере, один паз, направляющий поток вдыхаемой дыхательной смеси на корпус из прозрачного пластика; эластичную мембрану с жестким центром, закрепленную в корпусе клапанной коробки, с установленным на жестком центре, по меньшей мере, одним клапаном выдоха, перекрывающую седло на фазе выдоха. В маске решена задача обдува корпуса, выполненного из прозрачного пластика, и реализована возможность присоединения к маске различных внешних устройств (легочного автомата, клапанной коробки аппарата с замкнутым или полузамкнутым циклом дыхания, авиационного кислородного прибора). Таким образом, клапанная коробка является универсальным узлом для полнолицевых масок различного назначения. Работоспособность конструкции подтверждена испытаниями макетного образца на полнолицевой маске «МАГ» CL2 ТУ 2568-123-05795731-2003.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания: в системах жизнеобеспечения экипажа летательных аппаратов, в водолазной, пожарной и горноспасательной технике, для выполнения подводных, аварийно-спасательных и других работ в непригодной для дыхания среде.

Известна панорамная маска (патент ПМ 121742 от 19.06.2012), содержащая корпус из прозрачного пластика, обтюратор, подмасочник с клапанами вдоха, единую сборную клапанную коробку с подмасочником, причем панорамная маска включает два расположенных последовательно клапана выдоха, размещенных с наружной стороны клапанной коробки, и переговорную мембрану, установленную в полости клапанной коробки со стороны крепления подмасочника. Вдох осуществляется через фильтрующий элемент, выдох через клапаны выдоха клапанной коробки.

Недостатком указанного технического решения является то, что в данной панорамной маске присоединительные штуцера для фильтрующих элементов, расположены по бокам относительно клапанной коробки, в районе клапанов вдоха подмасочника так, что при вдохе не обеспечивается обдув корпуса из прозрачного пластика, следствием чего является его запотевание и ухудшение видимости.

Известна полнолицевая водолазная маска (ВМ-6 9В4.197.097ТУ, каталог продукции фирмы ТЕТИС-ПРО, http://www.tetis-pro.ru) содержащая корпус из прозрачного пластика, обтюратор, подмасочник с клапанами вдоха, клапанную коробку с клапаном выдоха и интегрированный легочный автомат. Обдув корпуса из прозрачного пластика, препятствующий его запотеванию, обеспечивается лишь в конструкции клапанной коробки и обтюратора, в которой каналы вдоха и выдоха разделены, вдох осуществляется из легочного автомата, выдох - через клапан выдоха клапанной коробки.

В исполнении конструкции с обдувом невозможно присоединить клапанную коробку аппарата с замкнутым или полузамкнутым циклом дыхания.

В исполнении маски для использования с аппаратом для подводного плавания с замкнутым или полузамкнутым циклом дыхания клапан выдоха глушится, а на присоединительный штуцер устанавливается переходник с загубником.

Недостаток конструкции маски для аппарата с замкнутым или полузамкнутым циклом дыхания - в том, что отсутствует обдув корпуса из прозрачного пластика, что приводит к его запотеванию.

Известна конструкция клапанного узла кислородной маски (патент на изобретение RU 1744821 от 30.01.1989) содержащего корпус с клапаном вдоха. Корпус имеет жесткий ложемент с компенсирующей камерой, которая закрепляется между ложементом и кольцевым седлом клапана выдоха посредством герметизирующего кольца, гайки и кольца. Торцевая стенка камеры, обращенная к седлу клапана, имеет выступы треугольной формы вершинами, обращенными к седлу этого клапана. Боковая поверхность камеры расположена с зазором относительно корпуса клапана выдоха. Узел установлен в маске, которая сообщена через клапан вдоха с кислородным прибором. Вдох осуществляется из кислородного прибора, выдох через клапан выдоха клапанного узла.

Недостаток указанного технического решения - в том, что конструкция клапанного узла не позволяет использование его в полнолицевой маске, так как невозможно организовать обдув корпуса из прозрачного пластика, а так же невозможно осуществлять вдох и выдох через клапанную коробку аппарата с замкнутым или полузамкнутым циклом дыхания.

Известна полнолицевая маска AGA (MKII) фирмы Interspiro (каталог продукции фирмы ТЕТИС-ПРО, http://www.tetis-pro.ru. прототип), состоящая из корпуса выполненного из прозрачного пластика, эластичного обтюратора, оголовья, полуобойм, подмасочника с клапанами вдоха лепесткового типа, пряжек и клапанной коробки с корпусом и дополнительным клапаном вдоха и интегрированный легочный автомат с клапаном выдоха лепесткового типа. Вдох и выдох осуществляется через легочный автомат.

Недостаток этой маски - в том, что ее невозможно использовать с аппаратом замкнутого или полузамкнутого цикла дыхания.

Предлагаемой полезной моделью решается задача создания полнолицевой маски, обеспечивающей обдув корпуса из прозрачного пластика на вдохе для исключения его запотевания при использовании с различными присоединяемыми устройствами, такими, как клапанная коробка аппарата с замкнутым или полузамкнутым циклом дыхания, легочный автомат дыхательного аппарата или авиационный кислородный прибор.

Техническая задача решена в конструкции полнолицевой маски, состоящей из корпуса выполненного из прозрачного пластика закрепленного в эластичном обтюраторе, оголовья, подмасочника с клапанами вдоха, клапана выдоха, пряжек и клапанной коробки, закрепленной на корпусе из прозрачного пластика или в эластичном обтюраторе, при этом клапанная коробка содержит корпус, седло, по меньшей мере, один паз, направляющий поток вдыхаемой дыхательной смеси на корпус из прозрачного пластика; эластичную мембрану с жестким центром, закрепленную в корпусе клапанной коробки; установленным на жестком центре, по меньшей мере, одним клапаном выдоха, перекрывающим седло на фазе выдоха.

Для присоединения внешних устройств, например, легочного автомата дыхательного аппарата или клапанной коробки аппарата с замкнутым или полузамкнутым циклом дыхания, или авиационного кислородного прибора, корпус клапанной коробки имеет присоединительный элемент на концевой части, который может быть резьбовым, штекерным или байонетным.

Технический результат - создание полнолицевой маски, обеспечивающей обдув корпуса из прозрачного пластика на вдохе для исключения его запотевания при использовании с различными присоединяемыми устройствами, такими, как клапанная коробка аппарата с замкнутым или полузамкнутым циклом дыхания, легочный автомат дыхательного аппарата или авиационный кислородный прибор, - достигается тем, что клапанная коробка содержит корпус, седло, по меньшей мере, один паз, направляющий поток вдыхаемой дыхательной смеси на корпус из прозрачного пластика; эластичную мембрану с жестким центром, закрепленную в корпусе клапанной коробки; установленным на жестком центре, по меньшей мере, одним клапаном выдоха, перекрывающим седло на фазе выдоха.

Для присоединения внешних устройств, например, легочного автомата дыхательного аппарата или клапанной коробки аппарата с замкнутым или полузамкнутым циклом дыхания, или авиационного кислородного прибора, корпус клапанной коробки имеет присоединительный элемент на концевой части, который может быть резьбовым, штекерным или байонетным.

При проведении патентных исследований установлено, что совокупность отличительных признаков предложенной конструкции полнолицевой маски не обнаружена в известных конструкциях полнолицевых масок или в аппаратах или системах, имеющих в своем составе полнолицевую маску.

На фиг. 1 показана конструкция полнолицевой маски (фаза вдоха).

На фиг. 2 показана конструкция полнолицевой маски (фаза выдоха).

На фиг. 3 показана полнолицевая маска с резьбовым присоединительным элементом для присоединения к корпусу клапанной коробки внешних устройств.

На фиг. 4 показана полнолицевая маска со штекерным присоединительным элементом для присоединения к корпусу клапанной коробки внешних устройств.

На фиг. 5 показана полнолицевая маска с байонетным присоединительным элементом для присоединения к корпусу клапанной коробки внешних устройств.

Полнолицевая маска (фиг. 1, 2) состоит из корпуса 1, выполненного из прозрачного пластика, закрепленного в эластичном обтюраторе 2, оголовья 3, подмасочника 4 с клапанами вдоха 5; клапана выдоха 6, пряжек 7 и клапанной коробки 8, закрепленной на корпусе 1 или в эластичном обтюраторе 2, имеющей: корпус 9, содержащий седло 10, по меньшей мере, один паз 11, направляющий поток вдыхаемой дыхательной смеси на корпус 1 из прозрачного пластика; эластичную мембрану 12 с жестким центром 13, закрепленную в корпусе 9, с установленным на жестком центре 13, по меньшей мере, одним клапаном выдоха 6, перекрывающую седло 10 на фазе выдоха.

Для присоединения внешних устройств, например, легочного автомата 15 (фиг. 3) дыхательного аппарата или клапанной коробки 16 (фиг. 4) аппарата с замкнутым или полузамкнутым циклом дыхания, или авиационного кислородного прибора 17 (фиг. 5), корпус 9 клапанной коробки 8 имеет присоединительный элемент на концевой части 14, который может быть резьбовым (фиг. 3), штекерным (фиг. 4) или байонетным (фиг. 5).

Процесс дыхания в полнолицевой маске осуществляется следующим образом: в исходном состоянии с присоединенным к элементу 14 внешним устройством 15 (фиг. 3) (легочным автоматом или клапанной коробкой аппарата с замкнутым или полузамкнутым циклом дыхания; не показаны), эластичная мембрана 12 (фиг. 2) за счет собственной упругости прижата к седлу 10, клапан выдоха 6 прижат к жесткому центру 13; при вдохе в подмасочном пространстве А создается разрежение, под действием которого клапана вдоха 5 (фиг. 1) открываются, эластичная мембрана 12 прогибается и отрывается от седла 10, при этом клапан выдоха 6 (фиг. 2) прижимается к жесткому центру 13, одновременно порция вдыхаемой дыхательной смеси (или кислорода, или воздуха) проходит через зазор между седлом 10 и эластичной мембраной 12 и через паз 11 направляется на корпус 1 (фиг. 1), обдувая его. Далее через клапана вдоха 5 вдыхаемый поток поступает в подмасочное пространство А на вдох пользователя. При выдохе (фиг. 2) в подмасочном пространстве А создается избыточное давление, под действием которого клапана вдоха 5 закрываются, эластичная мембрана 12 (фиг. 2) прижимается к седлу 10, тем самым предотвращая попадание выдыхаемого потока на корпус 1 (фиг. 1) и его запотевание. Сам поток проходит через клапан выдоха 6 на выход из клапанной коробки 8 и далее во внешнее устройство 15 (фиг. 3).

Данная конструкция позволяет присоединять к элементу 14 фильтрующий элемент (не показан), при этом обеспечивается обдув корпуса 1, выполненного из прозрачного пластика.

1. Полнолицевая маска, состоящая из корпуса, выполненного из прозрачного пластика, закрепленного в эластичном обтюраторе, оголовья, подмасочника с клапанами вдоха, клапана выдоха, пряжек и клапанной коробки, закрепленной на корпусе из прозрачного пластика или в эластичном обтюраторе, отличающаяся тем, что клапанная коробка содержит корпус, седло, по меньшей мере, один паз, направляющий поток вдыхаемой дыхательной смеси на корпус из прозрачного пластика, эластичную мембрану с жестким центром, закрепленную в корпусе клапанной коробки, установленным на жестком центре, по меньшей мере, одним клапаном выдоха, перекрывающим седло на фазе выдоха.

2. Полнолицевая маска по п.1, отличающаяся тем, что корпус клапанной коробки имеет на концевой части присоединительный элемент для внешних устройств.

3. Полнолицевая маска по п.2, отличающаяся тем, что присоединительный элемент корпуса клапанной коробки имеет внутреннюю или наружную резьбу.

4. Полнолицевая маска по п.2, отличающаяся тем, что присоединительный элемент корпуса клапанной коробки выполнен в виде штекерного соединения.

5. Полнолицевая маска по п.2, отличающаяся тем, что присоединительный элемент корпуса клапанной коробки выполнен в виде байонетного соединения.



 

Похожие патенты:
Наверх