Защитное устройство для стоматологического наконечника

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к стоматологии и может быть использована для защиты мягких тканей ротовой полости от повреждения сверлящим бором при обработке зуба. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности защиты полости рта от повреждения. Этот технический результат достигается тем, что в защитном устройстве для углового стоматологического наконечника, выполненного в виде насадки, содержащей корпус с продольным разрезом из пружинящего материала, а также защитный кожух в виде полой объемной симметричной фигуры, прикрепленной к корпусу, размеры которой соответствуют размерам размещаемой в ней головке наконечника, полая объемная симметричная фигуры выполнена состоящей из двух частей, одна из которых представляет собой прикрепленную к корпусу так, что является его продолжением, усеченную с двух сторон объемную симметричную фигуру, а другая представляет собой другую часть полой объемной симметричной фигуры, выполненную в виде крышки с возможностью установки ее на первой части с помощью пружинных выступов по краю крышки, размещаемых при установке крышки в пазе, выполненном на внутренней поверхности первой части, причем к крышке жестко прикреплен крылообразный экран. 1 п.ф., 4 рис.

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к стоматологии и может быть использована для защиты мягких тканей ротовой полости от повреждения сверлящим бором при обработке зуба.

Известны аксессуары для электрических зубоврачебных машин, в числе которых содержится насадка для освещения полости рта во время оказании стоматологической помощи. (Aesculap Catalogo Chirurgico generale Germaniy, 1983, c.608.) Насадку размещают на стоматологическом наконечнике.

Недостатком указанных приспособлений то, что они не защищают мягкие ткани полости рта пациента от воздействия режущего или сверлящего бора, установленного в угловом турбинном стоматологическом наконечнике. Такая защита особенно необходима в детской стоматологии, так как ввиду возрастного поведения детей трудно обеспечить безопасное выполнение процедуры препарирования твердых тканей зубов, возникает опасность повреждения мягких тканей в момент, когда наконечник с бором, который в силу инерции не может быть моментально остановлен, извлекают из полости зуба. При этом наконечник вместе с бором какое-то время она еще остается в полости рта. При проведении процесса препарирования твердых тканей зубов у детей не всегда удается добиться спокойного положения ребенка. При возникновении болевых ощущений в процессе препарирования ребенок становится беспокойным, изменяет свое положение в кресле, пытается закрыть рот и вытолкнуть турбинный наконечник языком. Повышается опасность повреждения полости рта. При остановке работы турбинного наконечника возникает остаточный вращательный момент. Поэтому опасность повреждения полости рта существует и при попытке остановить работу турбинного наконечника.

Известен защитный кожух для стоматологического наконечника, выполненного в виде насадки, содержащей корпус из пружинящего материала с разрезом, диаметром меньшим диаметра корпуса наконечника, а также защитный экран, согласно полезной модели, защитный экран выполнен в виде цилиндра, сопряженного с консолью, шарнирно прикрепленной к корпусу устройства и установленной с возможностью прижатия с помощью пружины к поверхности головки наконечника, а защитный экран, размеры которого соответствуют размещаемой в нем головке наконечника с бором, выполнен с возможностью свободного выхода из него бора в рабочем положении наконечника, и с возможностью опускания его вместе с консолью относительно поверхности, к которой консоль подпружинена, с помощью воздействия на пружину, на расстояние, достаточное для полного закрывания бора во время прекращения его работы (патент RU 2066144 МПК8 А61С 1/08).

Это устройство также недостаточно надежно защищает полость рта от повреждения в момент неполной остановки работы, когда бор находится еще в полости рта пациента.

Наиболее близким к заявляемому устройству является защитное устройство для стоматологического наконечника, выполненное в виде насадки, содержащей корпус из пружинящего материала с разрезом, диаметром меньшим диаметра корпуса наконечника, а также защитный экран, выполненный в виде симметричной объемной полой фигуры-цилиндра, сопряженной с элементом, шарнирно прикрепленным к корпусу устройства-консолью, и установленной с возможностью прижатия с помощью пружины к поверхности головки наконечника, при этом защитный экран, размеры которого соответствуют размещаемой в нем головке наконечника с бором, выполнен с возможностью свободного выхода из него бора в рабочем положении наконечника, и с возможностью опускания его вместе с консолью относительно поверхности, к которой консоль подпружинена, с помощью воздействия на пружину, на расстояние, достаточное для полного закрывания бора во время прекращения его работы (патент на полезную модель RU 88950 МПК9 А61С 1/08). Это устройство недостаточно надежно в использовании, так как срабатывание его зависит от надежности срабатывания пружины.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение надежности защиты полости рта от повреждения.

Этот технический результат достигается тем, что в защитном устройстве для углового стоматологического наконечника, выполненного в виде насадки, содержащей корпус с продольным разрезом из пружинящего материала, а также защитный кожух в виде полой объемной симметричной фигуры, прикрепленной к корпусу, размеры которой соответствуют размерам размещаемой в ней головке наконечника, полая объемная симметричная фигуры выполнена состоящей из двух частей, одна из которых представляет собой прикрепленную к корпусу так, что является его продолжением, усеченную с двух сторон объемную симметричную фигуру, а другая представляет собой другую часть полой объемной симметричной фигуры, выполненную в виде крышки с возможностью установки ее на первой части с помощью пружинных выступов по краю крышки, размещаемых при установке крышки в пазе, выполненном на внутренней поверхности первой части, причем к крышке жестко прикреплен крылообразный экран.

На рис.1 изображен корпус защитного устройства без крышки, на рис.2 - крышка с пружинными выступами и крылообразным экраном, на рис.3 - защитный кожух в сборе, на рис.4 - защитное устройство, установленное на стоматологический наконечник. На рисунках изображены 1 - корпус защитного устройства с продольным разрезом из пружинящего материала, а также защитным кожухом в виде полой объемной симметричной фигуры (например, цилиндра или полусферы), прикрепленной к корпусу, размеры которой соответствуют размерам размещаемой в ней головке наконечника, полая объемная симметричная фигуры выполнена состоящей из двух частей, одна из которых, представляет собой прикрепленную к корпусу так, что является его продолжением, усеченную с двух сторон объемную симметричную фигуру 2, а другая представляет собой другую часть полой объемной симметричной фигуры, выполненную в виде крышки 3 с возможностью установки ее на первой части с помощью пружинных выступов 4 по краю крышки, размещаемых при установке крышки в круговом пазе 5, выполненном на внутренней поверхности первой части 2, причем к крышке жестко прикреплен крылообразный экран 6. В пазе 5 могут быть выполнены углубления, которые при попадании в них пружинных выступов позволяют фиксировать экран с крышкой в необходимом положении. Защитное устройство устанавливают на наконечнике 8 так, что крылообразный экран

Защитный экран помещают на стоматологический угловой турбинный наконечник. Осуществляют защиту органов и тканей полости рта от повреждения в момент работы бора стоматологического углового наконечника, когда она находится в полости рта пациента

Защитный экран, выполнен с возможностью свободного перемещения относительно вертикальной оси головки турбинного наконечника, и с возможностью фиксации его вместе с головкой в правое или левое положение, с помощью баенетных креплений (углубления в канавке).

Защитное устройство для углового стоматологического наконечника, выполненное в виде насадки, содержащей корпус с продольным разрезом из пружинящего материала, а также защитный кожух в виде полой объемной симметричной фигуры, прикрепленной к корпусу, размеры которой соответствуют размерам размещаемой в ней головке наконечника, отличающееся тем, что полая объемная симметричная фигура выполнена состоящей из двух частей, одна из которых представляет собой прикрепленную к корпусу часть так, что является его продолжением, усеченную с двух сторон объемную симметричную фигуру, а другая представляет собой другую часть полой объемной симметричной фигуры, выполненную в виде крышки с возможностью фиксации ее на первой части с помощью пружинных выступов по краю крышки, размещаемых при установке крышки в круговом пазе, выполненном на внутренней поверхности первой части, причем к крышке жестко прикреплен крылообразный экран.



 

Наверх