Мыльница с подачей твердого мыла

 

Полезная модель относится к держателям для мыла, в частности к мыльницам, и может быть использована для нанесения помещенного в нее твердого мыла на очищаемую поверхность преимущественно тела человека. Технический результат выражается в повышении удобства эксплуатации. Мыльница с подачей твердого мыла содержит крышку, корпус с открытым верхом и дном. Через отверстие дна проходит винт с головкой. Внутри корпуса расположен поршень с гайкой, навернутой на винт. Корпус и дно выполнены овальными в поперечном сечении. Поршень выполнен так же овальным в поперечном сечении и прилегает наружной стороной стенки к внутренней стороне стенки корпуса. Крышка выполнена овальной в поперечном сечении и прилегает внутренней стороной стенки к наружной стороне стенки корпуса. 1 нез. п. ф-лы, 2 черт.

Полезная модель относится к держателям для мыла, в частности к мыльницам, и может быть использована для нанесения помещенного в нее твердого мыла на очищаемую поверхность преимущественно тела человека.

Известны мыльницы с подачей твердого мыла, содержащие крышку, корпус с открытым верхом и дном, через отверстие которого проходит винт с головкой, внутри корпуса расположен поршень с гайкой, навернутой на винт (см. например, описание к патентам CN 25937113 Y, 2287889 Y, 201519092 U, МПК А47К 5/08).

К недостатку аналогичных решений относится неудобство эксплуатации.

Ближайшим аналогичным решением является мыльница с подачей твердого мыла (см. патент CN 201519092 U, МПК А47К 5/08, дата публикации 07.07.2010).

К недостатку ближайшего аналога относится неудобство эксплуатации, обусловленное формой мыльницы.

Технический результат выражается в повышении удобства эксплуатации.

Сущность технического решения выражается в том, что содержит крышку, корпус с открытым верхом и дном, через отверстие которого проходит винт с головкой, внутри корпуса расположен поршень с гайкой, навернутой на винт, отличающийся тем, что корпус и дно выполнены овальными в поперечном сечении, поршень выполнен так же овальным в поперечном сечении и прилегает наружной стороной стенки к внутренней стороне стенки корпуса, крышка выполнена овальной в поперечном сечении и прилегает внутренней стороной стенки к наружной стороне стенки корпуса.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где

на фиг.1 показана в сечении конструкция;

на фиг.2 показан вид сверху.

Мыльница с подачей твердого мыла содержит крышку 1, корпус 2 с открытым верхом и дном 3. Через отверстие дна 3 проходит винт 4 с головкой 5. Внутри корпуса 2 расположен поршень 6 с гайкой 7, навернутой на винт 4. Корпус 2 и дно 3 выполнены овальными в поперечном сечении. Поршень 6 выполнен так же овальным в поперечном сечении и прилегает наружной стороной стенки к внутренней стороне стенки корпуса 2. Крышка 1 выполнена овальной в поперечном сечении и прилегает внутренней стороной стенки к наружной стороне стенки корпуса 2. В корпусе 2 с опорой на поршень 6 размещено твердое мыло 8. Твердое мыло 8 размещается в корпусе 2 предварительно разогретым и размягченным с последующим охлаждением и отвердеванием.

Работа мыльницы с подачей твердого мыла осуществляется следующим образом. Вращением посредством головки 5 винта 4 в гайке 7 производят перемещение поршня 6 из нижнего положения до выхода края твердого мыла 8 из открытого верха корпуса 2, с которого предварительно снимается крышка 1. Выступившим из открытого верха корпуса 2 твердым мылом 8 намыливают требующую очистки поверхность, например, поверхность рук или других частей тела человека. При необходимости выступающая из открытого верха корпуса 2 твердое мыло 8 может быть смещено в корпус путем передачи вращения головки 5 и винта 4 на гайку 7, соединенную с поршнем 6, к поверхности которого твердое мыло 8 прилипло при его первоначальном помещении в корпус 2. Для сохранения свойств мыла и предотвращения его от загрязнения на корпус 2 одевают крышку 1.

Выполнение крышки 1, корпуса 2, поршня 6 овальной формы в поперечном сечении исключает проворачивание поршня на винту внутри корпуса, обеспечивает получение формы твердого мыла в поперечном сечении овальной, что повышает эффективность эксплуатации при нанесении твердого мыла на поверхность более широкой полосой.

Мыльница с подачей твердого мыла позволяет экономно использовать мыло. Удобно охватывается пальцами рук, чем мыльница с корпусами, например, круглой или прямоугольной формы. Обеспечивается удобство хранения во время путешествий. Наличие крышки исключает попадание на размокшую поверхность мыла мелкого сора, песка, грязи, что повышает гигиеничность продукта и комфортность при эксплуатации.

Мыльница с подачей твердого мыла, содержащая крышку, корпус с открытым верхом и дном, через отверстие которого проходит винт с головкой, внутри корпуса расположен поршень с гайкой, навернутой на винт, отличающаяся тем, что корпус и дно выполнены овальными в поперечном сечении, поршень выполнен также овальным в поперечном сечении и прилегает наружной стороной стенки к внутренней стороне стенки корпуса, крышка выполнена овальной в поперечном сечении и прилегает внутренней стороной стенки к наружной стороне стенки корпуса.



 

Наверх