Крышка-мыльница, со встроенной помпой-дозатором

Авторы патента:

7 A47K5/00 -

 

Назначение.

Предлагаемая крышка-мыльница, со встроенной помпой-дозатором предназначена для наиболее эффективного, эргономичного и экономичного метода нанесения жидкого мыла, на поверхность губки.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Данная крышка-мыльница может быть промышленно применима, с любыми флаконами, используемыми в качестве упаковки моющих средств для мытья посуды, а также для любых мыльных растворов, чистящих и дезинфицирующих средств, косметики и т.д., где это только может быть целесообразно.

Уровень техники.

В настоящее время при производстве упаковки моющих средств для мытья посуды широкое применение получили флаконы в следующей комплектации:

1. Флакон, плюс КРЫШКА-ГРИБОК,

2. Флакон, где в качестве крышки используется ПОМПА-ДОЗАТОР (plunger dispensers).

1. Флакон в комплектации с КРЫШКОЙ-ГРИБКОМ предназначен для визуальной дозировки пользователем нужного ему количества моющего средства при выдавливании на моющую поверхность губки и явные недостатки которого следующие:

- Нет возможности гарантированно точно дозировать средство (не экономично)

- Не эргономичен

При мытье посуды с использованием данного вида крышки, пользователь вынужден делать массу вынужденных и бесполезных движений, многократно усложняющих эргономику движений. Всякий раз, когда ему нужно воспользоваться моющим средством при мытье посуды, ему требуется отложить в сторону тарелку, взять в левую руку губку, в правую руку упаковку с моющим средством и аккуратно (чтоб не затратить моющего средства больше, чем того необходимо) выдавить некоторое количество жидкого средства на губку. Затем снова взять в руку тарелку, проделав те же самые бесполезные движения,

но уже с моющим средством. Итак, многократное количество раз на протяжении всего процесса мытья посуды.

2. Флакон, где в качестве крышки используется ПОМПА-ДОЗАТОР.

В этом случае, пользователь имеет возможность приблизительно дозировать количество выдавливаемого моющего средства с помощью помпы-дозатора, но эргономика по-прежнему остается очень неудобной. Он по-прежнему вынужден использовать две руки: в одной он должен держать губку для смачивания мыльным раствором, а другой он должен надавливать на ПОМПУ-ДОЗАТОР.

Сущность полезной модели.

Флакон, в качестве раздаточного приспособления которого, используется крышка-мыльница со встроенной помпой-дозатором, представляет из себя следующее устройство (фиг.1):

как и прежде, его главным элементом остается помпа-дозатор, но в нашем случае поступающий из флакона мыльный раствор подается не из краника-трубочки (как в обыкновенной помпе-дозаторе), а непосредственно через проделанные в крышке и ведущие на ее поверхность каналы. Сама крышка, представляет из себя некое подобие блюдца с небольшим углублением в центре, по верхним краям которой равномерно расположены отверстия для подачи мыльного раствора.

Тем самым, за счет такого строения крышки-мыльницы со встроенной ПОМПОЙ-ДОЗАТОРОМ, можно достичь существенные преимущества по сравнению с теми приспособлениями, что рассмотрены выше.

Прежде всего преимущества возникают за счет облегченной эргономики движений и экономичности. Теперь пользователю нет необходимости постоянно брать в руки флакон с моющим средством и постоянно использовать обе руки (одной рукой нужно всякий раз надавливать на краник помпы, а другой прикладывать губку к месту вытекания моющего раствора) не говоря уже о том, что при этом, нужно каждый раз постоянно брать и откладывать в сторону намываемую тарелку и сам флакон с моющим средством.

Дополнительная же экономия моющего средства возникает за счет того, что раньше пользователь выдавив по неосторожности на губку чрезмерно большое количество средства (больше того, чем визуально ему бы хотелось) уже ничего не мог с этим поделать, кроме как использовать. В нашем же случае, учитывая что раствор сначала попадает не на губку, а в некое подобие емкости, у пользователя есть возможность промакнуть на губку ровно столько средства, сколько ему бы хотелось.

1. Флакон с мыльным раствором, содержащий встроенную помпу-дозатор, включающую возвратную пружину и канал для подачи раствора, отличающийся тем, что он снабжен жестко связанной с помпой-дозатором крышкой-мыльницей с отверстиями, причем крышка-мыльница выполнена с углублением в центре.

2. Флакон по п.1, отличающийся тем, что на помпе-дозаторе и горловине флакона выполнена резьба для поворота крышки на 180° по часовой стрелке и обратно при нажатии.

3. Флакон по п.1, отличающийся тем, что резьба выполнена на крышке и корпусе флакона.



 

Наверх