Светильник уличный полупроводниковый

 

Полезная модель относится к источникам света и предназначена для освещения дорог, автомагистралей, улиц, площадей, дворовых территорий и т.д. Светильник уличный полупроводниковый, содержащий корпус, внешняя поверхность которого является охлаждающим радиатором, полупроводниковые источники света, блок управления источниками света, защитный оптически прозрачный элемент, отличающийся тем , что на нижней стороне корпуса параллельно рядам излучающих элементов расположена система отражающих экранов. В одном из вариантов прямоугольные отражающие экраны имеют в поперечном сечении ломаную, состоящую из не менее двух отрезков прямой, в другом варианте поперечное сечение пластин отражающего экрана описывается кривой второго порядка.

Полезная модель относится к источникам света и предназначена для освещения дорог, автомагистралей, улиц, площадей, дворовых территорий и т.д.

С появлением светодиодных источников света, обладающих высокой световой отдачей, малым весом, низким энергопотреблением, высоким сроком службы широкое распространение получили световые приборы на светодиодах. Светодиодные источники света нашли свое применение и в уличных светильниках.

Известен светильник уличный светодиодный (патент на ПМ RU 90877), содержащий теплоотводящий корпус с ребрами и размещенные в нем на выпуклой поверхности, светодиодные матрицы с защитным оптически прозрачным элементом из поликарбоната с ребрами, осуществляющими прижим светодиодных матриц с другой стороны. К недостаткам этого светильника следует отнести плохое охлаждение светодиодных матриц, размещенных на выпуклой поверхности и других элементов, нагреваемых электрическим током, невозможность формирования необходимого распределения света в пространстве.

Известна конструкция трансформируемого энергосберегающего светодиодного светильника (патент на ПМ RU 91617). Этот светильник интересен тем, что он содержит двухсторонний узел крепления для унифицированных сменных светодиодных блоков, имеющих возможность поворота вокруг своей оси с целью формирования требуемой общей диаграммы направленности светового потока всего светильника. Слабым местом этого светильника является надежность крепежа и удобство его осуществления. Положение винтов узла крепления светодиодных блоков в процессе длительной эксплуатации способно ослабиться, например, от вибрации, в первую очередь, в светильниках для освещения транспортных магистралей, что приведет к ухудшению равномерности освещения дорожного полотна.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является полезная модель уличного светодиодного светильника (патент на ПМ RU 83587), закрепляемого на опоре, содержащего корпус с источником света, установленным внутри и блок питания, вся поверхность корпуса которого является охлаждающим радиатором, выполненным в виде пластин оребрения. Источником света является светодиодный модуль, в котором светоизлучающие элементы объединены в параллельные линейки последовательно соединенных сверхмощных светодиодов. В светильнике также имеется температурный датчик и система управления излучаемой мощностью светодиодов в зависимости от атмосферной температуры. К недостаткам этого светильника следует отнести отсутствие средств формирования и регулирования диаграммы направленности излучения для обеспечения равномерного освещения в различных условиях.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание экономичного уличного светодиодного светильника для равномерного освещения автомагистралей, дорог, открытых пространств, обеспечивающего необходимые параметры освещенности в широком пространственном направлении и с высокой степенью эксплуатационной надежности.

Поставленная задача решается тем, что в уличном светодиодном светильнике (Фиг.1), закрепляемом на опоре и состоящем из корпуса 1, верхняя поверхность которого выполнена в виде пластин оребрения 2, а на внутренней поверности корпуса расположены ряды мощных излучающих светодиодных матриц 3, параллельно рядам излучающих матриц на излучающей поверхности светильника расположены отражающие экраны 4. Количество, расположение и форма отражающих экранов обусловлены тем, что для равномерного освещения автомагистрали светильник должен иметь кривую зависимости силы света (КСС) от угла излучения широкого типа, получившую название КСС типа «Ш». Внесение отражающих экранов в конструкцию светильника позволяет достигнуть нужного распределения излучения наиболее простым и надежным способом. Со стороны светоизлучающих элементов фонарь защищен оптически прозрачным элементом 5, а на тыльной стороне фонаря расположен блок управления источниками света 6. Схема блока управления фонаря приведена на Фиг.2.

В частном случае каждый отражающий экран 1 (Фиг.3а) представляет из себя прямоугольную пластину, которая в поперечном сечении описывается кривой второго порядка.

В еще одном варианте кривая поперечного сечения экрана 1 может быть представлена в виде ломаной, состоящей из не менее чем двух отрезков прямой (Фиг.3б.).

Вид КСС для уличного светодиодного светильника показан на Фиг.4.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание экономичного надежного уличного светодиодного светильника обеспечивающего равномерное освещение дорог, автомагистралей.

Пример практического исполнения. Была изготовлена партия уличных светодиодных светильников по данному предложению в количестве 20 шт. Источник света представлял собой группу из 18 шт. светодиодных матриц площадью 18×18 мм2. Все матрицы были электрически соединены между собой последовательно. Монолитный корпус уличного полупроводникового светильника был выполнен из алюминия. Встроенный стабилизатор обеспечивал при напряжении 220 В заданное значение тока 600 mА. Световой поток изготовленных уличных полупроводниковых светильников составлял не менее 10000 лм при потребляемой мощности питающей сети не более 120 Вт.

1. Светильник уличный полупроводниковый, содержащий корпус, внешняя поверхность которого является охлаждающим радиатором, полупроводниковые источники света, блок управления источниками света, защитный оптически прозрачный элемент, отличающийся тем , что на нижней стороне корпуса параллельно рядам полупроводниковых излучающих элементов расположена система отражающих экранов.

2. Светильник по п.1, в котором отражающий экран выполнен из не менее чем двух прямоугольных пластин, поперечное сечение которых описывается ломаной линией, состоящей из не менее чем двух отрезков.

3. Светильник по п.1, в котором отражающий экран выполнен из не менее чем двух прямоугольных пластин, поперечное сечение каждой из которых описывается кривой второго порядка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в том числе к светосигнальным заградительным огням или к осветительным приборам с круговым светораспределением

Полезная модель относится к устройствам компактных люминесцентных интегрированных ламп и может использоваться для повышения их производительности без каких-либо конструктивных изменений технологии изготовления ламп.
Наверх