Устройство для ремонта трубопровода магакьяна

 

Полезная Модель относится к трубопроводному транспорту. Устройство представляет из себя: Накладку полуцилиндрической формы /стальную/, устанавливаемую на поврежденный участок трубопровода, Г-образную отводящую трубку с наружной резьбой на ее концах, Пробку и Патрубок с внутренней резьбой жестко закрепленный на накладке. При этом один конец отводящей трубки соединен с патрубком, а на другом конце трубки установлена пробка, выполненная полой с внутренней резьбой и имеющая клапан, с соосными радиальными отверстиями, расположенный в ее верхней части, служащий для перекрытия выходного отверстия пробки, навинченной на другой конец отводящей трубки, которая установлена на патрубке с возможностью поворота на 360 градусов. Заглушка конусной формы предназначена для ввода и перекрытия внутренней полости трубопровода. Устройство снабжено откачивающим механизмом с гибким шлангом, соединенным через штуцер пробки с отводящей трубкой.

Полезная Модель относится к трубопроводному транспорту.

Аналог - "Устройство для устранения течи трубопровода" /Патент 1656261, RU, от 18.11.1993/, отличающееся от предлагаемой Полезной Модели тем, что не имеет заглушки конусной формы и пробки с клапаном, имеющим соосные радиальные отверстия, перекрывающим выходное отверстие пробки, и что не позволяет при ремонтных работах перекрыть внутреннюю полость трубопровода.

Задача - создание более совершенного Устройства для ремонта трубопровода, позволяющего провести устранение повреждений на поверхности трубопровода и перекрытия полости трубопровода.

Сущность Полезной Модели - поставленная Задача решается тем, что Устройство содержит полуцилиндрическую стальную накладку, устанавливаемую на поврежденный участок трубопровода, Г-образную отводящую трубку с наружной резьбой на ее концах, пробку и патрубок с внутренней резьбой и жестко закрепленный на накладке. При этом один конец отводящей трубки соединен с патрубком, а пробка выполнена полой с внутренней резьбой и установленным в ее верхней части клапаном, предназначенным для "перекрытия" Устройства и штуцером - для подсоединения гибкого шланга откачивающего механизма /насоса или компрессора/ и навинчивается пробка на другой конец отводящей трубки, установленной на патрубке с возможностью поворота на 360 градусов. Устройство снабжено откачивающим механизмом с гибким шлангом, /на чертеже не показаны/, с: возможностью, соединения шланга через штуцер пробки с отводящей трубкой и отличающееся тем, что дополнительно содержит заглушку конусного типа, наибольший диаметр которой равен внутреннему диаметру ремонтируемого трубопровода, и которая скреплена с накладкой. Конусное исполнение Заглушки позволяет легко вводить ее во внутреннюю полость трубопровода.

В Статике Полезная Модель представляет из себя: Полуцилиндрическую стальную, накладку - Фиг.1 поз.1 /Фиг.4/, заглушку - Фиг.1 поз.2 /Фиг.7/, Г-образную отводящую трубку - Фиг.1; поз.3 /Фиг.3/, Патрубок - Фиг.1 поз.5 /Фиг.5/, Пробку - Фиг.1 поз.4 /Фиг.6/ с клапаном - Фиг.6 поз.6, который имеет соосные радиальные отверстия - Фиг.6 поз.4 и со штуцером - Фиг.1 поз.4 /Фиг.6 поз.8/.

Работа Полезной Модели: Устройство - Фиг.1 накладывается на трубопровод - фиг.2 и подвигаясь закрывает наружные повреждения/отверстия, свищи, трещины и т.п./ трубопровода - Фиг.2 полуцилиндрической накладкой - Фиг.1 поз.1 и выходное отверстие трубопровода - Фиг.2, вводимой в него конусной заглушкой - Фиг.1. поз.2, перекрывающей выход, нефти, газа, пара, воды или иного транспортируемого вещества. Накладка - Фиг.1 поз.1 имеет патрубок - Фиг.1 поз.5 /Фиг.5/, с которым соединена отводящая трубка - Фиг.1 поз.3 /Фиг.3/, а на ее конце навинчена пробка - Фиг.1 поз.4 /Фиг.6/ с клапаном - фиг.6 поз.6 и штуцером - Фиг.6 поз.8 для подсоединения откачивающего механизма /насоса или компрессора/. Выходящий из трубопровода - Фиг.2 газ, нефть, пар или вода и т.п. будет перемещаться из зоны сварки по отводящей трубке - Фиг.1 поз.3 /Фиг.3/, которую можно поворачивать на 360 градусов. Затем приваривается сваркой накладка - Фиг.1 поз.1 к трубопроводу - Фиг.2. При необходимости через штуцер к пробке - Фиг.1 поз.4 можно подсоединить откачивающий механизм /насос или компрессор/. После приварки накладки - Фиг.1 поз.1 к трубопроводу - Фиг.2, Клапан - Фиг.1 поз.6 пробки - фиг.1 поз.4 откручивается с выходом его соосных: радиальных отверстии - Фиг.6 поз.4 за пределы корпуса пробки - Фиг.6 и перекрывается клапаном - Фиг.1 поз.6 выходное отверстие пробки, которая приваривается сваркой к отводящей трубке - Фиг.1 поз.3, которая также приваривается сваркой к патрубку - Фиг.1 поз.5, сам же клапан - Фиг.1 поз.6 приваривается сваркой к корпусу пробки - Фиг.1 поз.4 и заваривается выходное отверстие штуцера пробки - Фиг.1 поз.4. /Фиг.6 поз.8/.

Технический Результат: Применение данной Полезной Модели позволит проводить ремонтные работы на действующем трубопроводе, без отключения трубопровода и технологического оборудования и дает возможность для перекрытия внутренней полости трубопровода.

Устройство для ремонта трубопровода, содержащее накладку полуцилиндрической формы, отводящую трубку Г-образной формы с наружной резьбой на ее концах, при этом один конец трубки соединен с патрубком, имеющим внутреннюю резьбу и жестко закрепленным на накладке, пробку, выполненную полой и с внутренней резьбой и навинченной на другой конец отводящей трубки, которая установлена на патрубке с возможностью поворота на 360° и соединена через штуцер пробки посредством гибкого шланга с откачивающим механизмом, отличающееся тем, что дополнительно содержит заглушку конусной формы для перекрытия внутренней полости окончания трубопровода, а пробка имеет клапан с соосными радиальными отверстиями, перекрывающий выходное отверстие пробки.



 

Наверх