Тактильная наземная полимерная плитка на твердом основании

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к устройству тротуарных дорожек, детских площадок, любых производственных помещений, а также для выкладывания вдоль края пассажирских железнодорожных перронов дальнего и пригородного сообщения.

Задача полезной модели - создание тактильной наземной полимерной плитки на твердом основании, техническим результатом при использовании которой является высокая стойкость к растрескиванию из-за перепадов температуры окружающего воздуха, высокая долговечность и стойкость к износу, особенно при эксплуатации в зимнее время, обеспечивает высокое противоскольжение при эксплуатации в зимнее время года с одновременным обеспечением повышенной травмобезопасности, обеспечивает «самоскалывание» наледи при эксплуатации в зимнее время года, обладает высоким шумовибропоглощением. Кроме того, техническим результатом является обеспечение неизменного сохранения габаритов по площади при наличии боковых нагрузок, жесткое сохранение горизонтальности рабочей плоскости плитки от короблений и деформаций, а также обеспечение привлекательного внешнего вида за счет широкой цветовой гаммы и различных рисунков на рабочей поверхности плитки.

Для решения задачи предложена тактильная наземная полимерная плитка, внешняя рабочая поверхность которой выполнена рифленой с продольными, конусообразными, квадратными или диагональными рифлениями, при этом она выполнена двухслойной, содержащей плоское твердое основание с размещенным на нем внешним рабочим полимерным тактильным слоем, при этом плоское твердое основание выполнено сплошным из прессованного материала на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста, толщина плоского твердого основания выбрана от 5 до 50 мм, плоское основание выполнено в плане квадратной, прямоугольной, треугольной или ромбовидной формы, размер плоского твердого основания плитки в плане выбран от 100×100 мм до 1500×2000 мм, внешний рабочий полимерный тактильный слой выполнен эластичным из смеси на основе резиновой крошки, содержащей от 7 до 28 мас.% полиуретана или олигоэфиракрилата в качестве связующего, от 0,001 до 0,002 мас.% дибутилдилаурата олова и от 0,002 до 0,0028 мас.% триэтиленгликоля, при этом в качестве резиновой крошки рабочего полимерного защитного покрытия плитки используют тонкодисперсные измельченные отходы резинового производства и/или утилизированных изношенных автомобильных шин с размером частиц от 5 мкм до 5 мм, толщина внешнего полимерного тактильного слоя выбрана от 10 до 50 мм. При этом плоское твердое основание плитки дополнительно выполнено сплошным в зависимости от условий эксплуатации из керамического материала, бетона, дерева, фанеры, древесно-волокнистых материалов или древесностружечной плиты. При этом внешний рабочий полимерный тактильный слой плитки закреплен на плоском твердом основании с использованием любого клеящего вещества. При этом материал плоского твердого основания на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста, имеет предел прочности при изгибе 20-25 МПа и ударную вязкость 2,0-2,5 кгс. см/см2. При этом материал внешнего рабочего полимерного тактильного слоя содержит известные декоративно-защитные красители любой цветовой гаммы. При этом на внешний рабочий полимерный тактильный слой плитки нанесены известные декоративно-защитные покрытия, например полимерной краской на полиуретановой основе любой цветовой гаммы. При этом плитка дополнительно оснащена любыми крепежными элементами для закрепления на эксплуатационных поверхностях, в том числе наклонных, при этом в качестве крепежных элементов используют шурупы, саморезы, болтовые соединения или анкеры.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к тактильной наземной полимерной плитке на твердом основании, с помощью которой инвалид по зрению получает информацию о путях движения на улицах населенных пунктов и внутренних пространствах и зонах получения услуг общественных зданий, и может быть использована при размещении плиток на дорогах и улицах населенных пунктов и в качестве поверхности напольных покрытий общественных зданий.

Тактильная плитка предоставляет инвалиду по зрению необходимую и достаточную информацию, способствующую самостоятельной ориентации в инфраструктуре городов, микрорайонов и других населенных пунктов на дорогах и в общественных зданиях. Поверхность плитки должна быть шероховатой с противоскользящими свойствами, отличной от структуры прилегающей поверхности дорожного или напольного покрытия и обеспечивать ее распознавание инвалидами по зрению.

Известна тактильная плитка, рабочая поверхность которой выполнена рифленой с продольными, конусообразными, квадратными или диагональными рифлениями (см. ГОСТ Р 52875-2007).

Однако известная тактильная плитка при своем использовании имеет следующие недостатки:

- обладает недостаточной стойкостью к растрескиванию из-за перепадов температуры окружающего воздуха,

- обладает недостаточной долговечностью и стойкостью к износу, особенно при эксплуатации в зимнее время,

- не достаточно обеспечивает отсутствие скольжения при эксплуатации в зимнее время года,

- не обеспечивает «самоскалывание» наледи при эксплуатации в зимнее время года,

- обладает недостаточной степенью поглощения звука,

В основу полезной модели положена задача создания тактильной наземной полимерной плитки на твердом основании.

Техническим результатом при использовании предложенной тактильной наземной полимерной плитки на твердом основании является высокая стойкость к растрескиванию из-за перепадов температуры окружающего воздуха, высокая долговечность и стойкость к износу, особенно при эксплуатации в зимнее время, обеспечивает высокое противоскольжение при эксплуатации в зимнее время года с одновременным обеспечением повышенной травмобезопасности, обеспечивает «самоскалывание» наледи при эксплуатации в зимнее время года, обладает высоким шумовибропоглощением. Кроме того, техническим результатом является обеспечение неизменного сохранения габаритов по площади при наличии боковых нагрузок, жесткое сохранение горизонтальности рабочей плоскости плитки от короблений и деформаций, а также обеспечение привлекательного внешнего вида за счет широкой цветовой гаммы и различных рисунков на рабочей поверхности плитки.

Технический результат достигается тем, что предложена тактильная наземная полимерная плитка, внешняя рабочая поверхность которой выполнена рифленой с продольными, конусообразными, квадратными или диагональными рифлениями, при этом она выполнена двухслойной, содержащей плоское твердое основание с размещенным на нем внешним рабочим полимерным тактильным слоем, при этом плоское твердое основание выполнено сплошным из прессованного материала на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста, толщина плоского твердого основания выбрана от 5 до 50 мм, плоское основание выполнено в плане квадратной, прямоугольной, треугольной или ромбовидной формы, размер плоского твердого основания плитки в плане выбран от 100×100 мм до 1500×2000 мм, внешний рабочий полимерный тактильный слой выполнен эластичным из смеси на основе резиновой крошки, содержащей от 7 до 28 мас.% полиуретана или олигоэфиракрилата в качестве связующего, от 0,001 до 0,002 мас.% дибутилово дилаурата (дибутилдилаурата олова) и от 0,002 до 0,0028 мас.% триэтиленгликоля, при этом в качестве резиновой крошки рабочего полимерного защитного покрытия плитки используют тонкодисперсные измельченные отходы резинового производства и/или утилизированных изношенных автомобильных шин с размером частиц от 5 мкм до 5 мм, толщина внешнего полимерного тактильного слоя выбрана от 10 до 50 мм. При этом плоское твердое основание плитки дополнительно выполнено сплошным в зависимости от условий эксплуатации из керамического материала, бетона, дерева, фанеры, древесно-волокнистых материалов или древесностружечной плиты. При этом внешний рабочий полимерный тактильный слой плитки закреплен на плоском твердом основании с использованием любого клеящего вещества. При этом материал плоского твердого основания на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста, имеет предел прочности при изгибе 20-25 МПа и ударную вязкость 2,0-2,5 кгс. см/см 2. При этом материал внешнего рабочего полимерного тактильного слоя содержит известные декоративно-защитные красители любой цветовой гаммы. При этом на внешний рабочий полимерный тактильный слой плитки нанесены известные декоративно-защитные покрытия, например полимерной краской на полиуретановой основе любой цветовой гаммы. При этом плитка дополнительно оснащена любыми крепежными элементами для закрепления на эксплуатационных поверхностях, в том числе наклонных, при этом в качестве крепежных элементов используют шурупы, саморезы, болтовые соединения или анкеры.

Среди признаков, характеризующих предложенную тактильную наземную полимерную плитку на твердом основании, существенными являются:

- выполнение плитки двухслойной, содержащей плоское твердое основание с размещенным на нем внешним полимерным тактильным слоем,

- выполнение плоского твердого основания сплошным из прессованного материала на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста,

- выбор толщины плоского твердого основания от 5 до 50 мм,

- выполнение плоского основания в плане квадратной, прямоугольной, треугольной или ромбовидной формы,

- выбор плоского твердого основания плитки в плане от 100×100 мм до 1500×2000 мм,

- выполнение внешнего полимерного тактильного слоя эластичным из смеси на основе резиновой крошки, содержащей от 7 до 28 мас.% полиуретана или олигоэфиракрилата в качестве связующего, от 0,001 до 0,002 мас.% дибутилово дилаурата (дибутилдилаурата олова) и от 0,002 до 0,0028 мас.% триэтиленгликоля,

- использование в качестве резиновой крошки рабочего полимерного покрытия плитки тонкодисперсных измельченных отходов резинового производства и/или утилизированных изношенных автомобильных шин с размером частиц от 5 мкм до 5 мм,

- выбор толщины внешнего полимерного тактильного слоя от 10 до 50 мм,

- дополнительное выполнение плоского твердого основания плитки в зависимости от условий эксплуатации сплошным из керамического материала, бетона, дерева, фанеры, древесно-волокнистых материалов или древесностружечной плиты,

- закрепление внешнего полимерного тактильного слоя плитки на плоском твердом основании с использованием любого клеящего вещества,

- материал плоского твердого основания плитки на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста, имеет предел прочности при изгибе 20-25 МПа и ударную вязкость 2,0-2,5 кгс. см/см2,

- материал внешнего полимерного тактильного слоя плитки содержит известные декоративно-защитные красители любой цветовой гаммы,

- нанесение на внешний полимерный тактильный слой плитки известного декоративно-защитного покрытия, например полимерной краской на полиуретановой основе любой цветовой гаммы,

- дополнительное оснащение плитки любыми крепежными элементами для закрепления на эксплуатационных поверхностях, в том числе наклонных, при этом в качестве крепежных элементов используют шурупы, саморезы, болтовые соединения или анкеры.

Экспериментальные исследования предложенной тактильной наземной полимерной плитки на твердом основании показали ее высокую эффективность. Было установлено, что предложенная тактильная наземная полимерная плитка на твердом основании обладает высокой стойкостью к растрескиванию из-за перепадов температуры окружающего воздуха от минус 30°С до плюс 40°С, увеличенной на 40% долговечностью и стойкостью к износу, особенно при эксплуатации в зимнее время, обеспечивает высокое противоскольжение при эксплуатации в зимнее время года с одновременным обеспечением повышенной травмобезопасности, так как поверхность плитки обладает высоким коэффициентом трения по материалу обуви, обеспечивает «самоскалывание» наледи при эксплуатации в зимнее время года, обладает высоким шумовибропоглощением при 26 Дб. Кроме того, предложенная тактильная наземная полимерная плитка на твердом основании обеспечивает неизменное сохранение габаритов по площади при наличии боковых нагрузок, жестко сохраняет горизонтальность рабочей плоскости плитки от короблений и деформаций, а также имеет привлекательный внешний вид за счет широкой цветовой гаммы и различных рисунков на рабочей поверхности.

Сущность предложенного технического решения поясняется рисунками, где на фиг.1 показана тактильная плитка с продольной рифленой поверхностью, на фиг.2 - с конусообразной рифленой поверхностью, на фиг.3 - с квадратным рифлением, на фиг.4 - с диагональным рифлением и на фиг.5 - общий вид тактильной плитки с квадратным рифлением на ее внешней поверхности.

Предложена тактильная наземная полимерная плитка на твердом основании, рабочая внешняя поверхность которой выполнена рифленой с продольными (фиг.1), конусообразными (фиг.2), квадратными (фиг.3) или диагональными (фиг.4) рифлениями.

Технология изготовления предложенной тактильной наземной полимерной плитки на твердом основании является традиционной и не требует применения специфического технологического оборудования. В процессе изготовления предложенной плитки использовался полиуретан марки СКУ-7Л или СКУ-ПФЛ, олигоэфиракрилат марки ТГМ-3 по ТУ 2257-004-43007840-2006, дибутилово дилаурат (дибутилдилаурата олова) (стабилизатор 222-09) по ТУ 6-02-1-002-88 изм. 1, а также триэтиленгликоль (ТЭГ) с химической формулой C6H 14O4 по ТУ6-01-5-88, изм. 2.

Использование предложенной тактильной наземной полимерной плитки на твердом основании является традиционным. Плиткой покрываются все места, которые могут быть посещаемы инвалидами по зрению, а именно тротуары, пешеходные дорожки и переходы, любые производственные помещения, а также плитку выкладывают вдоль края пассажирского железнодорожного перрона дальнего и пригородного сообщения.

Тактильные наземные полимерные плитки на твердом основании, изготовленные под размер покрываемой поверхности, устанавливаются на покрываемую поверхность и закрепляются в ней любым известным способом, например, приклеиванием или с использованием в качестве крепежных элементов шурупов, саморезов, болтовых соединений или анкеров, что позволяет производить укладку плиток на открытых площадках в осенне-зимний период при отрицательных температурах окружающего воздуха и в дождливую погоду. При приклеивании плитки к поверхности возможно применение клеящих композиций на цементной основе, а также различных клеящих паст и составов.

1. Тактильная наземная полимерная плитка, внешняя рабочая поверхность которой выполнена рифленой с продольными, конусообразными, квадратными или диагональными рифлениями, отличающаяся тем, что она выполнена двухслойной, содержащей плоское твердое основание с размещенным на нем внешним рабочим полимерным тактильным слоем, при этом плоское твердое основание выполнено сплошным из прессованного материала на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста, толщина плоского твердого основания выбрана от 5 до 50 мм, плоское основание выполнено в плане квадратной, прямоугольной, треугольной или ромбовидной формы, размер плоского твердого основания плитки в плане выбран от 100×100 до 1500×2000 мм, внешний рабочий полимерный тактильный слой выполнен эластичным из смеси на основе резиновой крошки, содержащей от 7 до 28 мас.% полиуретана или олигоэфиракрилата в качестве связующего, от 0,001 до 0,002 мас.% дибутилдилаурата олова и от 0,002 до 0,0028 мас.% триэтиленгликоля, при этом в качестве резиновой крошки рабочего полимерного защитного покрытия плитки используют тонкодисперсные измельченные отходы резинового производства и/или утилизированных изношенных автомобильных шин с размером частиц от 5 мкм до 5 мм, толщина внешнего полимерного тактильного слоя выбрана от 10 до 50 мм.

2. Тактильная плитка по п.1, отличающаяся тем, что ее плоское твердое основание дополнительно выполнено сплошным в зависимости от условий эксплуатации из керамического материала, бетона, дерева, фанеры, древесно-волокнистых материалов или древесно-стружечной плиты.

3. Тактильная плитка по п.1, отличающаяся тем, что ее внешний рабочий полимерный тактильный слой закреплен на плоском твердом основании с использованием любого клеящего вещества.

4. Тактильная плитка по п.1, отличающаяся тем, что материал ее плоского твердого основания на основе затвердевшего портландцемента, содержащего волокна асбеста, имеет предел прочности при изгибе 20-25 МПа и ударную вязкость 2,0-2,5 кгс·см/см2.

5. Тактильная плитка по п.1, отличающаяся тем, что материал ее внешнего рабочего полимерного тактильного слоя содержит известные декоративно-защитные красители любой цветовой гаммы.

6. Тактильная плитка по п.1, отличающаяся тем, что на ее внешний рабочий полимерный тактильный слой нанесены известные декоративно-защитные покрытия, например полимерной краской на полиуретановой основе любой цветовой гаммы.

7. Плитка по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно оснащена любыми крепежными элементами для закрепления на эксплуатационных поверхностях, в том числе наклонных, при этом в качестве крепежных элементов используют шурупы, саморезы, болтовые соединения или анкеры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебели из металла, предназначенной, предпочтительно, для гаражных комплексов и подземных паркингов, и может быть использована для безопасного хранения запасных автомобильных колес и шин

Техническим результатом предлагаемой конструкции является увеличение степени герметизации сальниковых узлов лубрикатора, повышение надежности конструкции и упрощение операций по обслуживанию, а также уменьшение габаритов и веса сальникового устройства депарафинизационных установок
Наверх