Чехол для пачки сигарет

 

Полезная модель относится к области производства функциональных наружных покрытий/покрышек для тары, а именно к конструкции специальных чехлов и может быть использована для оснащения ими пачек сигарет. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей, а именно в придании пачке дополнительной пространственной жесткости, в ограничении скольжения пачки сигарет в складках одежды и аксессуарах внешнего облика (вида) человека, в возможности использования поверхности чехла для оперативного письма и для механического сокрытия негативной информации, размещенной на пачке. Для этого, чехол выполнен в виде открытой с двух сторон непрозрачной обечайки, облегающей по периметру пачку сигарет с образованием выступов в виде ее кромок и возможностью смещения вдоль корпуса пачки и последующей фиксации, причем фиксация осуществляется за счет сил трения между внутренней поверхностью обечайки и поверхностью пачки. 1 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области производства функциональных наружных покрытий/покрышек для тары, а именно к конструкции специальных одноразовых чехлов и может быть использована для оснащения ими пачек сигарет.

Существуют художественно-конструкторские решения различных чехлов - патенты на промышленные образцы RU 75694 от 28.08.2009 «Чехол для бутылки (2 варианта)», МКПО 09-01, опубл. 16.08.2010 и RU 54033 от 15.04.2003 «Чехол для бутылки», МКПО 09-01, опубл. 16.02.2004. Варианты чехла выполнены в виде трубы из непрозрачной ткани, открытой сверху и снизу. Чехол может свободно перемещаться по поверхности изделия вверх-вниз.

В составе изделий известные чехлы в основном служат декоративными элементами.

Представляет интерес техническое решение зажима для пачки сигарет и зажигалки [Патент на промышленный образец RU 55766 от 30.01.2003 «Зажим для сигарет и зажигалки (четыре варианта)», МКПО 27-99, опубл. 16.11.2004]. С помощью зажима зажигалка фиксируется рядом с пачкой сигарет. Зажим выполнен из пластинчатых элементов, образующих две захватные секции с общей боковой стенкой и с п-образным профилем поперечного сечения. Благодаря передним и задним плоскостям, предназначенным для захвата пачки сигарет, может быть достигнута дополнительная функциональность зажима - с его помощью, например, можно скрыть часть представленной на пачке информации.

Известно устройство для ношения пачек сигарет [Патент на полезную модель RU 39456 от 22.03.2004 «Устройство для ношения пачек сигарет», МПК7 A24F 15/00, опубл. 10.08.2004]. Устройство содержит каркас, выполненный в виде фигурной пластины, согнутой по линиям изгиба частей фигурной пластины с получением передней, задней, двух боковых стенок и дна, расположенных между собой с образованием каркаса с внутренней полостью, соответствующей размерам размещаемой пачки сигарет во внутренней полости каркаса и механизм крепления каркаса, выполненный в верхней части внешней поверхности задней стенки каркаса.

Технический результат, достигаемый данным техническим решением, заключается в улучшении условий эксплуатации и в расширении арсенала соответствующих технических средств.

Благодаря своей объемной и жесткой конструкции (изделие выполнено из листа металла посредством штамповки) устройство для ношения пачек сигарет является тяжелым и грубым - при условии ношения устройства при себе возможно получение травм, например, в случае его падения, а также преждевременный износ одежды.

Таким образом, на рынке функциональных наружных покрытий/покрышек для тары, а именно специальных чехлов для пачек сигарет отсутствуют изделия, позволяющие ограничить скольжение пачки в складках одежды и аксессуарах внешнего облика (вида) человека, позволяющие использовать поверхность чехла для оперативного письма и для механического сокрытия негативной информации, размещенной на пачке.

Задача, решаемая полезной моделью, и достигаемый технический результат заключаются в расширении эксплуатационных возможностей, а именно в придании пачке дополнительной пространственной жесткости, в ограничении скольжения пачки сигарет в складках одежды и аксессуарах внешнего облика (вида) человека, в возможности использования поверхности чехла для оперативного письма и для механического сокрытия негативной информации, размещенной на пачке.

Для решения поставленной задачи и достижения заявленного технического результата чехол для пачки сигарет выполнен в виде открытой с двух сторон непрозрачной обечайки, облегающей по периметру пачку с образованием выступов в виде ее кромок и возможностью смещения вдоль корпуса пачки и последующей фиксации, причем фиксация осуществляется за счет сил трения между внутренней поверхностью обечайки и поверхностью пачки.

Кроме этого:

- по меньшей мере, на часть внутренней поверхности обечайки нанесен слой адгезивного, по отношению к материалу корпуса пачки или ее предохранительной оболочки, вещества;

- обечайка выполнена в виде бумажной полосы с линиями сгиба и двумя неразъемно соединенными противолежащими краями, при этом, по меньшей мере, одна сторона наружной поверхности обечайки выполнена с возможностью нанесения оперативных записей (т.е. явно не скользкая и не блестящая бумага);

- неразъемное соединение краев бумажной полосы выполнено клеевым нахлесточным.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где:

- на фиг.1 показан общий вид чехла для пачки сигарет;

- на фиг.2 - вид чехла надетого, непосредственно, на пачку сигарет.

В общем случае, чехол для пачки сигарет включает открытую с двух сторон непрозрачную обечайку 1, облегающую по периметру пачку 2 с образованием выступов в виде ее кромок 3 и возможностью смещения вдоль корпуса пачки 2 и последующей фиксации, причем фиксация осуществляется за счет сил трения между внутренней поверхностью обечайки 4 и поверхностью пачки 5.

По меньшей мере, на часть внутренней поверхности обечайки 4 нанесен слой адгезивного, по отношению к материалу корпуса пачки или ее предохранительной оболочки, вещества.

Обечайка 1 выполнена в виде бумажной полосы с линиями сгиба 6 и двумя неразъемно соединенными противолежащими краями 7 и 8, при этом, по меньшей мере, одна сторона 9 наружной поверхности обечайки 1 (или все наружные стороны) выполнена с возможностью нанесения карандашом или авторучкой оперативных записей.

Неразъемное соединение краев 7 и 8 бумажной полосы выполнено предпочтительно клеевым нахлесточным.

Проанализируем охраноспособность признаков заявляемого технического решения.

Конструкция чехла предусматривает выполнение в виде открытой с двух сторон непрозрачной обечайки 1, изготовленной в виде изогнутой по линиям сгиба 6 и скрепленной противолежащими краям 7 и 8 бумажной полосы, плотно облегающей по периметру пачку 2.

Выполнение обечайки 1, например, из полиграфического картона, обладающего достаточно высокой по сравнению с материалом пачки сигарет прочностью, обеспечивающего изделию необходимую пространственную жесткость, его кромкам 3 - возможность выступать в качестве сопротивлений, затрудняющих самопроизвольное скольжение, например, в складках одежды, при этом сохраняется возможность использования наружной поверхности 9 обечайки 1 для письма, с получением импровизированной визитной карточки, что, безусловно, влияет на достижение заявленного технического результата.

Обечайка 1 имеет возможность смещения вдоль корпуса пачки 2 и последующей фиксации, причем фиксация осуществляется за счет сил трения между внутренней поверхностью обечайки 4 и поверхностью пачки 5. Чехол, контактирует с четырьмя сторонами поверхности 5 пачки 2, которая зачастую изготовлена из тонколистового материала - бумаги или покрыта полимерной защитной пленкой, поверхности которых, как правило, гладкая, без выступающих шероховатых частей и очень скользкая. Плотное прилегание чехла к корпусу пачки 2 позволяет передвигать его вдоль нее, но с некоторым усилием за счет трения контактных поверхностей 4 и 5.

Для плотного прилегания обечайки 1 к корпусу пачки 2 на внутреннюю поверхность обечайки 4 или ее часть нанесен слой адгезивного, по отношению к материалу корпуса пачки 2 или ее предохранительной оболочки, вещества, например, типографского лака. Данное вещество обладает высоким коэффициентом трения, как с картоном, так и с полимерной пленкой, что позволяет остановить чехол на любом уровне корпуса пачки 2. Для последующего смещения чехла вдоль корпуса пачки 2 потребуется приложить определенное усилие.

В дополнение к основным функциям чехла существуют дополнительные функции - за счет непрозрачного материала обечайки 1 он способен скрывать негативную информацию, размещенную на пачке 5 сигарет. Также, на свободных наружных поверхностях 9 может располагаться, например, любая заранее отпечатанная рекламная информация.

Представленное техническое решение весьма легкое и компактное как в сложенном виде, так и в собранном. Это дает, к примеру, возможность запаивания чехла под защитную оболочку одновременно с пачкой сигарет.

Совокупность перечисленных выше признаков в полной мере обеспечивает новизну технического решения и новые потребительские качества изделия.

Заявляемый чехол, как законченные устройство может быть использовано как самостоятельное изделие, так и в составе пачки сигарет - в качестве элемента целого изделия.

При производстве чехлов используется типовое оборудование, обычные полиграфические технологии и распространенные материалы.

В результате использования полезной модели расширилась номенклатура выпускаемых чехлов, повысилась их надежность при одновременном сочетании возможности восприятия содержимого без нарушения целостности изделия, наличия достаточной пространственной жесткости при сохранении небольших размеров по сравнению с малой толщиной используемых для изготовления материалов. Проявилась возможность делать оперативные записи на поверхности чехла и механически скрывать размещенную на пачке негативную информацию.

1. Чехол для пачки сигарет, выполненный в виде открытой с двух сторон непрозрачной обечайки, облегающей по периметру пачку с образованием выступов в виде ее кромок и возможностью смещения вдоль корпуса пачки и последующей фиксации, причем фиксация осуществляется за счет сил трения между внутренней поверхностью обечайки и поверхностью пачки.

2. Чехол по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, на часть внутренней поверхности обечайки нанесен слой адгезивного по отношению к материалу корпуса пачки или ее предохранительной оболочки вещества.

3. Чехол по п.1, отличающийся тем, что обечайка выполнена в виде бумажной полосы с линиями сгиба и двумя неразъемно-соединенными противолежащими краями, при этом, по меньшей мере, одна сторона наружной поверхности обечайки выполнена с возможностью нанесения оперативных записей на нескользкой и неблестящей бумаге.

4. Чехол по п.3, отличающийся тем, что неразъемное соединение краев бумажной полосы выполнено клеевым нахлесточным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки, в частности к устройствам для стыковки кольцевых кромок (кольцевых швов) обечаек при сборке секций цилиндрических корпусов аппаратов и сосудов
Наверх