Аэродинамический смеситель сыпучих кормов

 

Аэродинамический смеситель сыпучих кормов используется в сельском хозяйстве и относится к смесеприготовлению, а конкретно к машинам для смешивания сыпучих материалов, и может быть использован в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Аэродинамический смеситель сыпучих кормов, содержащий конический корпус, крышку с коробами для выхода воздуха, камеру, установленную над крышкой с несколькими входными тангенциальными патрубками разного диаметра для совместной подачи воздуха и материала, центробежное вентиляторное колесо с лопатками, установленное под крышкой, полый конус с отверстием в вершине, закрепленный под центробежным вентиляторным колесом днищем вверх и патрубок выпуска частиц. Впускные тангенциальные патрубки снабжены съемными плотно входящими в патрубки насадками, выполненными в виде трубок с разными внутренними диаметрами в зависимости от физико-механических свойств и количества дозируемого материала

Технико-экономический эффект достигается за счет увеличения производительности смесителя путем снижения местных потерь во входных патрубках и обеспечения плавного перехода материала с диаметра материалопровода на диаметр патрубка.

Аэродинамический смеситель сыпучих кормов используется в сельском хозяйстве, относится к смесеприготовлению, а конкретно к машинам для смешивания сыпучих материалов, и может быть использован в комбикормовой, химической, пищевой, строительной и других отраслях промышленности.

Известен аэродинамический «Турбоциклон» (А.С. 956033; В04С 9/00, 1982), содержащий конический корпус, крышку с входным патрубком для газа, и выводом очищенного газа, патрубок выпуска частиц и центробежное вентиляторное колесо, установленное под крышкой, турбоциклон снабжен полым конусом с отверстием в вершине, закрепленным под центробежным вентиляторным днищем вверх, установленными концентрично в конусе цилиндрическими обечайками, внутренняя из которых нижним краем укреплена в отверстии конуса, а наружная верхним краем укреплена на основании конуса, выводы очищенного газа выполнены в виде треугольных отверстий, равномерно расположенных по периферии крышки вершиной навстречу потоку газа и соединенных коробами треугольного сечения с отверстиями аналогичной формы, выполненными в днище конуса. Турбоциклон в принципе может быть использован для смешивания сыпучих материалов за счет центробежного колеса.

Недостатками известного устройства являются наличие одного всасывающего тангенциального патрубка, что не позволяет смешивать несколько компонентов смеси, отсутствие их дозированного всасывания в рабочую камеру, низкая эффективность смешивания компонентов смеси на центробежном колесе.

Наиболее близким к изобретению и выбранное в качестве прототипа аэродинамическое устройство по патенту РФ 2294795 (МПК7 B01F 3/18, 13/02, опубл. в Б.И. 7, 2007 «Способ смешивания сыпучих материалов и аэродинамическое устройство для его осуществления»), содержащее конический корпус, крышку с коробами для выхода воздуха, камеру, установленную над крышкой с входными тангенциальными патрубками для подачи воздуха, снабженными дозирующими заслонками, причем патрубки имеют разные диаметры и расположены последовательно по нарастающей от меньшего диаметра к большему на одной горизонтальной плоскости центробежное вентиляторное колесо с лопатками, установленное под крышкой, полый конус с отверстием в вершине, закрепленный под центробежным вентиляторным колесом днищем вверх, и патрубок выпуска частиц.

Недостатком известного устройства является наличие дозирующих заслонок на входных патрубках, что снижает стабильность создаваемого разряжения вентиляторным колесом, скорость и равномерность всасывания материала из-за больших местных потерь, связанных с изменением формы живого сечения патрубков.

Цель полезной модели - повышение эффективности процесса смешивания сыпучих кормов и увеличение производительности смесителя за счет снижения местных потерь разряжения во входных патрубках путем сохранения формы их живого сечения и обеспечения плавного перехода материала с диаметра материалопровода на диаметр патрубка.

Для достижения цели аэродинамический смеситель сыпучих кормов содержит конический корпус, крышку с коробами для выхода воздуха, камеру, установленную над крышкой с несколькими входными тангенциальными патрубками для подачи воздуха, центробежное вентиляторное колесо с лопатками, установленное под крышкой, полый конус с отверстием в вершине, закрепленный под центробежным вентиляторным колесом днищем вверх и патрубок выпуска частиц, в отличие от прототипа впускные тангенциальные патрубки снабжены съемными плотно входящими в патрубки насадками, выполненными в виде трубок с разными внутренними диаметрами в зависимости от физико-механических свойств и количества дозируемого материала.

Наличие насадок, плотно входящих в патрубки, с разными внутренними диаметрами позволяет снизить местные потери во входных патрубках путем сохранения формы их живого сечения, обеспечить плавность перехода материала из материалопровода через насадку в патрубок, повысить эффективность смешивания и увеличить производительность смесителя.

Сущность заявляемого решения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен аэродинамический смеситель сыпучих кормов - общий вид; на фиг.2 - вид сверху; фиг.3 - вид А на фиг.1.

Аэродинамический смеситель сыпучих кормов (Фиг.1), содержит конический корпус 1, крышку 2 с коробами 3 выхода воздуха, рабочую камеру 4, установленную над крышкой 2 с входными тангенциальными патрубками 5 для подачи воздуха совместно с компонентами смеси, электродвигателя 6 на валу, которого закреплено центробежное вентиляторное колесо 7 с лопатками 8, установленное под крышкой, полый конус 9 с отверстием в вершине, закрепленный под центробежным вентиляторным колесом 7 днищем вверх и патрубок 10 выпуска частиц. Тангенциальные патрубки 5 (Фиг.2) установлены на боковой поверхности рабочей камеры 4, и имеют плотно входящие в них дозирующие насадки 11 (Фиг.3), выполненные виде трубок с разными внутренними диаметрами в зависимости от физико-механических свойств и количества дозируемого материала, причем дозирующие насадки 11 соединены с материалопроводами 13 смесителя в стык при помощи муфты 12.

Аэродинамический смеситель сыпучих кормов работает следующим образом. Потоки воздуха с взвешенными в нем отдельными компонентами смеси одновременно засасываются за счет создания разрежения лопатками 8 центробежного вентиляторного колеса 7 через входные тангенциальные патрубки 5, установленные на боковой поверхности рабочей камеры 4. В рабочей камере 4 потоки воздуха с взвешенными в нем компонентами смеси приобретают вращательное движение, что приводит к смешиванию компонентов смеси. Винтообразный поток сыпучей смеси за счет разрежения и силы тяжести поступает на вращающиеся лопатки 8 центробежного колеса 7. Здесь происходит дополнительное смешивание компонентов смеси, которые вместе с воздухом отбрасываются к внутренней поверхности крышки 2 и далее в конический корпус 1.

Установка съемных дозирующих насадок 11 в тангенциальные патрубки 5 позволяет одновременно точно дозировать отдельные компоненты смеси и смешивать их друг с другом. Разные внутренние диаметры насадок 11 позволяют засасывать компоненты смеси с различной насыпной плотностью, а также в зависимости от требуемого соотношения компонентов смеси, т.е. рецепта. Согласно рецепту смеси точное дозирование происходит за счет разных диаметров насадок 11 и максимального использования их «живого» сечения без изменения формы.

Соединение материалопровода 13, насадки 11 и патрубка 5 происходит следующим образом. Материалопровод 13 и насадка 11 имеют одинаковый внутренний диаметр и соединены между собой муфтой 12, а насадка 11 по внешнему диаметру плотно входит в патрубок 5. Таким образом, обеспечивается плавный переход с диаметра материалопровода 13 на диаметр патрубка 5, чем исключается сопротивление на пути движения компонентов смеси. Так же возможно соединение материалопровода с насадкой аналогично соединению насадки с патрубком, т.е. материалопровод внешним диаметром плотно входит в насадку.

В коническом корпусе 1 смесителя, под действием центробежных сил, сил трения и тяжести, происходит разделение сыпучей смеси и воздуха. Воздух поступает в конус 9 и удаляется через выходные короба 3.

Технико-экономический эффект достигается за счет увеличения производительности смесителя путем снижения местных потерь во входных патрубках и обеспечения плавного перехода материала с диаметра материалопровода на диаметр патрубка.

Аэродинамический смеситель сыпучих кормов, содержащий конический корпус, крышку с коробами для выхода воздуха, камеру, установленную над крышкой с несколькими входными тангенциальными патрубками разного диаметра для совместной подачи воздуха и сыпучего материала, центробежное вентиляторное колесо с лопатками, установленное под крышкой, полый конус с отверстием в вершине, закрепленный под центробежным вентиляторным колесом днищем вверх, и патрубок выпуска частиц, отличающийся тем, что впускные тангенциальные патрубки снабжены съемными плотно входящими в патрубки насадками, выполненными в виде трубок с разными внутренними диаметрами в зависимости от физико-механических свойств и количества дозируемого материала.



 

Наверх