Тонкослойный отстойник

 

Полезная модель может быть использована для разделения смесей конденсат - гликоль, газ - конденсат при переработке нефтяного газа, для очистки сточных вод и осветления растительных масел и нефтепродуктов. Тонкослойный отстойник включает вертикальный корпус с патрубками входа разделяемого потока и выхода разделенных фаз. Внутри корпуса размещен пакет тонкослойных элементов, снабженный заглушкой. Тонкослойные элементы установлены с зазором друг относительно друга, при этом каждый элемент выполнен в виде обращенной вниз воронки. Поверхность воронки выполнена зигзагообразной формы, образуя продольные каналы, которые направлены по образующим воронки. Технический результат - повышение производительности аппарата. 1 н.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к аппаратам для разделения двух несмешивающихся сред разной плотности, например жидкость - жидкость, газ - жидкость, жидкость - суспензия, и может быть использована для разделения смесей конденсат - гликоль, газ - конденсат при переработке нефтяного газа, для очистки сточных вод и осветления растительных масел и нефтепродуктов.

Известен тонкослойный отстойник (см. патент РФ 2159660, МПК7 B01D 21/02, опубл. 27.11.2000 в ОБ 33), содержащий вертикальный корпус с патрубками входа разделяемой смеси и выхода разделенных фаз и размещенный внутри корпуса пакет тонкослойных элементов, при этом каждый тонкослойный элемент выполнен в виде воронки, обращенной вниз, верхнее основание нижнего тонкослойного элемента заглушено, а верхний тонкослойный элемент соединен с корпусом посредством кольцевой перегородки, установленной в верхней части аппарата.

Общими признаками известного и предлагаемого устройств являются:

- вертикальный корпус с патрубками входа разделяемой смеси и выхода разделенных фаз,

- пакет тонкослойных элементов.

Недостатком известного отстойника является низкая эффективность разделения за счет вторичного перемешивания разделенных продуктов на выходе из тонкослойных элементов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является тонкослойный отстойник по патенту РФ 2215569 (МПК7 B01D21/02, опубл. 10.11.2003 в ОБ 31), включающий вертикальный корпус с патрубками входа разделяемого потока и выхода разделенных фаз, размещенный внутри корпуса и снабженный заглушкой пакет тонкослойных элементов, установленных с зазором друг относительно друга, каждый из которых выполнен в виде обращенной вниз воронки, при этом воронка набрана из пластин, каждая из которых выполнена в виде равнобедренной трапеции, на боковых гранях которой выполнены отбортовки, отогнутые наружу воронки, а в нижнем основании трапеции выполнен вырез, причем основание в месте выполнения выреза снабжено отбортовкой, отогнутой наружу воронки, а высота отбортовки основания пластины меньше высоты отбортовки ее боковой грани.

Общими признаками известного и предлагаемого устройств являются:

- вертикальный корпус с патрубками входа разделяемого потока и выхода разделенных фаз;

- размещенный внутри корпуса и снабженный заглушкой пакет тонкослойных элементов, установленных с зазором друг относительно друга;

- каждый тонкослойный элемент выполнен в виде обращенной вниз воронки.

Недостатком известного устройства является низкая производительность, обусловленная тем, что отбортовка выреза в нижнем основании трапеции частично перекрывает зазор между элементами и, тем самым, уменьшает проходное сечение пакета тонкослойных элементов.

Техническая задача полезной модели заключается в повышении производительности аппарата.

Поставленная задача достигается тем, что в тонкослойном отстойнике, включающем вертикальный корпус с патрубками входа разделяемого потока и выхода разделенных фаз, размещенный внутри корпуса и снабженный заглушкой пакет тонкослойных элементов, установленных с зазором друг относительно друга, каждый из которых выполнен в виде обращенной вниз воронки, поверхность воронки выполнена зигзагообразной формы, образуя продольные каналы, которые направлены по образующим воронки.

Выполнение поверхности воронки зигзагообразной формы с образованием продольных каналов, направленных по образующим воронки, позволяет сохранить проходное сечение зазора между тонкослойными элементами и, тем самым, повысить производительность устройства.

На рисунке представлен тонкослойный отстойник, где на фиг.1 изображен общий вид устройства, на фиг.2 - сечение А-А, на фиг.3 - сечение Б-Б.

Устройство содержит вертикальный корпус 1 с патрубком 2 входа разделяемого потока, патрубком 3 выхода легкой фазы и патрубком 4 выхода тяжелой фазы. Внутри корпуса 1 размещен пакет тонкослойных элементов 5, который снабжен заглушкой 6. Тонкослойные элементы 5 установлены с зазором друг относительно друга. Каждый тонкослойный элемент 5 выполнен в виде обращенной вниз воронки. Поверхность воронки выполнена зигзагообразной формы с образованием продольных каналов 7, направленных по образующим воронки.

Верхняя кромка патрубка 2 входа разделяемого потока соединена с основанием ближнего к патрубку 2 тонкослойного элемента 5.

Устройство работает следующим образом. Эмульсия, например водоконденсатная смесь, через патрубок 2 поступает в пакет тонкослойных элементов 5, где происходит разделение эмульсии. Тяжелая жидкость (например, вода), отделившаяся от легкой (например, конденсат), скапливается в продольных каналах 7 и далее стекает вниз, не перемешиваясь с конденсатом. Конденсат после разделения поднимается вверх и отводится через патрубок 3, а вода скапливается в кубе аппарата и затем отводится через патрубок 4.

Тонкослойный отстойник, включающий вертикальный корпус с патрубками входа разделяемого потока и выхода разделенных фаз, размещенный внутри корпуса и снабженный заглушкой пакет тонкослойных элементов, установленных с зазором относительно друг друга, каждый из которых выполнен в виде обращенной вниз воронки, отличающийся тем, что поверхность воронки выполнена зигзагообразной формы, образуя продольные каналы, которые направлены по образующим воронки.



 

Наверх