Вертикальный отстойник

 

Полезная модель может быть использована для разделения смесей конденсат - гликоль, газ - конденсат при переработке нефтяного газа, для очистки сточных вод и осветления растительных масел и нефтепродуктов. Вертикальный отстойник включает корпус с патрубками входа разделяемого потока и выхода легкой и тяжелой фаз. Внутри корпуса размещен пакет тонкослойных элементов, снабженный заглушкой. Тонкослойные элементы установлены с зазором друг относительно друга, при этом каждый элемент выполнен в виде обращенной вниз воронки. Над пакетом тонкослойных элементов установлена перегородка, охватывая с зазором верхнюю часть пакета тонкослойных элементов и повторяя форму воронки. Кромка нижнего основания перегородки герметично соединена с корпусом. В верхней части перегородка имеет отверстие. Патрубок выхода легкой фазы расположен выше кромки нижнего основания перегородки. Технический результат - повышение производительности аппарата. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к аппаратам для разделения двух несмешивающихся сред разной плотности, например жидкость - жидкость, газ - жидкость, жидкость - суспензия, и может быть использовано для разделения смесей конденсат - гликоль, газ - конденсат при переработке нефтяного газа, для очистки сточных вод и осветления растительных масел и нефтепродуктов.

Известен тонкослойный отстойник (см. патент РФ 2159660, МПК7 B01D 21/02, опубл. 27.11.2000 в ОБ 33), содержащий вертикальный корпус с патрубками входа разделяемой смеси и выхода разделенных фаз и размещенный внутри корпуса пакет тонкослойных элементов, при этом каждый тонкослойный элемент выполнен в виде воронки, обращенной вниз, верхнее основание нижнего тонкослойного элемента заглушено, а верхний тонкослойный элемент соединен с корпусом посредством кольцевой перегородки, установленной в верхней части аппарата.

Общими признаками известного и предлагаемого устройств являются:

- вертикальный корпус с патрубками входа разделяемой смеси и выхода разделенных фаз,

- пакет тонкослойных элементов.

Недостатком известного отстойника является низкая эффективность разделения за счет вторичного перемешивания разделенных продуктов на выходе из тонкослойных элементов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является тонкослойный отстойник по патенту РФ 2215569 (МПК7 B01D 21/02, опубл. 10.11.2003 в ОБ 31), включающий вертикальный корпус с патрубками входа разделяемого потока и выхода разделенных фаз, размещенный внутри корпуса и снабженный заглушкой пакет тонкослойных элементов, установленных с зазором друг относительно друга, каждый из которых выполнен в виде обращенной вниз воронки, при этом воронка набрана из пластин, каждая из которых выполнена в виде равнобедренной трапеции, на боковых гранях которой выполнены отбортовки, отогнутые наружу воронки, а в нижнем основании трапеции выполнен вырез, причем основание в месте выполнения выреза снабжено отбортовкой, отогнутой наружу воронки, а высота отбортовки основания пластины меньше высоты отбортовки ее боковой грани.

Общими признаками известного и предлагаемого устройств являются:

- вертикальный корпус с патрубками входа разделяемого потока и выхода разделенных фаз - легкой и тяжелой;

- размещенный внутри корпуса и снабженный заглушкой пакет тонкослойных элементов, установленных с зазором друг относительно Друга;

- каждый тонкослойный элемент выполнен в виде обращенной вниз воронки.

Недостатком известного устройства является низкая производительность, обусловленная вторичным перемешиванием разделенных продуктов на выходе из тонкослойных элементов.

Техническая задача полезной модели заключается в повышении производительности аппарата.

Поставленная задача достигается тем, что в вертикальном отстойнике, включающем корпус с патрубками входа разделяемого потока и выхода легкой и тяжелой фаз, размещенный внутри корпуса и снабженный заглушкой пакет тонкослойных элементов, установленных с зазором друг относительно друга, каждый из которых выполнен в виде обращенной вниз воронки, над пакетом тонкослойных элементов установлена перегородка, охватывая с зазором верхнюю часть пакета тонкослойных элементов и повторяя форму воронки, при этом кромка нижнего основания перегородки герметично соединена с корпусом, а в верхней части перегородка имеет отверстие, кроме того патрубок выхода легкой фазы расположен выше кромки нижнего основания перегородки.

Установка над пакетом тонкослойных элементов перегородки, охватывающей с зазором верхнюю часть пакета тонкослойных элементов и повторяющей форму воронки, кромка нижнего основания которой герметично соединена с корпусом, а в верхней части имеет отверстие, позволяет отводить из аппарата легкую фазу без примесей тяжелой фазы.

На рисунке представлен общий вид вертикального отстойника.

Устройство содержит корпус 1 с патрубком 2 входа разделяемого потока, патрубком 3 выхода легкой фазы и патрубком 4 выхода тяжелой фазы. Внутри корпуса 1 размещен пакет тонкослойных элементов 5, который снабжен заглушкой 6. Тонкослойные элементы 5 установлены с зазором друг относительно друга. Каждый тонкослойный элемент 5 выполнен в виде обращенной вниз воронки.

Над пакетом тонкослойных элементов 5 установлена перегородка 7, которая охватывает с зазором верхнюю часть пакета тонкослойных элементов 5 и повторяет форму воронки. Кромка нижнего основания перегородки 7 герметично соединена с корпусом 1. В верхней части перегородка 7 имеет отверстие 8.

Патрубок 3 выхода легкой фазы расположен выше кромки нижнего основания перегородки 7.

Верхняя кромка патрубка 2 входа разделяемого потока соединена с основанием ближнего к патрубку 2 тонкослойного элемента 6.

Устройство работает следующим образом. Эмульсия, например водоконденсатная смесь, через патрубок 2 поступает в пакет тонкослойных элементов 5, где происходит разделение эмульсии. Тяжелая жидкость (например, вода), отделившаяся от легкой (например, конденсата), скапливается между элементами 5 и далее стекает вниз, не перемешиваясь с конденсатом. Конденсат после разделения поднимается вверх, переливается через отверстие 8 перегородки 7 и далее отводится через патрубок 3, а вода скапливается в кубе отстойника и затем отводится через патрубок 4.

Вертикальный отстойник, включающий корпус с патрубками входа разделяемого потока и выхода легкой и тяжелой фаз, размещенный внутри корпуса и снабженный заглушкой пакет тонкослойных элементов, установленных с зазором относительно друг друга, каждый из которых выполнен в виде обращенной вниз воронки, отличающийся тем, что над пакетом тонкослойных элементов установлена перегородка, охватывая с зазором верхнюю часть пакета тонкослойных элементов и повторяя форму воронки, при этом кромка нижнего основания перегородки герметично соединена с корпусом, а в верхней части перегородка имеет отверстие, кроме того, патрубок выхода легкой фазы расположен выше кромки нижнего основания перегородки.



 

Наверх