Передвижной смесительно-формовочный комплекс

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и изделий, в частности к производству строительных блоков из органических материалов на передвижных смесительно-формовочных комплексах. Технический результат заключается в повышении производительности и снижении эксплуатационных затрат за счет создания непрерывно действующего смесительно-формовочного комплекса. Для его достижения в передвижном смесительно-формовочном комплексе, включающем подъемное устройство, смеситель, формующее устройство, установленные на колесной платформе, систему подачи воды в смеситель и набор напольных форм, согласно полезной модели, в качестве подъемного устройства использован скиповый подъемник (1), смеситель (2) снабжен гидромотором (3), формующий орган выполнен в виде вибронасадка (4), который прикреплен к колесной платформе (11) на пружинной подвеске (5), а напольные формы (14) образованы боковыми стенками и выполнены сотовой конфигурации с возможностью их перестановки по ходу перемещения колесной платформы, а также могут быть установлены на поддонах. 3 илл.

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и изделий, в частности к производству строительных блоков из органических материалов на передвижных смесительно-формовочных комплексах.

Известно передвижное механизированное производство строительных блоков (Урбонавичус А.Б. Самоходный агрегат АСФ-18 для формования стеновых блоков // Строительные и дорожные машины, 1992, 3, с.29).

Недостатками известного устройства является то, что оно не обеспечивает высокой производительности и поточности изготовления изделий, не имеет собственного смесительного устройства и работает на привозном бетоне.

Наиболее близким по выполняемой функции и достигаемому результату является передвижное устройство для изготовления стройдеталей, принятое в качестве прототипа, содержащее транспортер, бункер, ленточный питатель, поворотный в горизонтальной плоскости шнековый смеситель, компрессор с пневматической трамбовкой, установленные на колесной платформе, и прямоугольные разборные формы, расположенные по дуге, описываемой подвижным концом смесителя (Авторское свидетельство СССР 151600, дата приоритета 24.02.1962, автор Смирнов А.К., прототип).

Недостатком прототипа является низкая производительность и высокие эксплуатационные затраты, обусловленные тем, что в нем нельзя обеспечить непрерывную и равномерную укладку материала в формы ввиду неизбежных промежутков между прямоугольными формами, установленными по дуге, а также ввиду применения ручных средств уплотнения смеси, требующих частых остановок всей смесительной системы.

Задача изобретения - повышение производительности и снижение эксплуатационных затрат за счет создания непрерывно действующего смесительно-формовочного комплекса.

Для решения поставленной задачи в передвижном смесительно-формовочном комплексе, включающем подъемное устройство, смеситель, формуюшее устройство, установленные на колесной платформе, систему подачи воды в смеситель и набор напольных форм, согласно полезной модели, в качестве подъемного устройства использован скиповый подъемник, смеситель снабжен гидромотором, формующий орган выполнен в виде вибронасадка, который прикреплен к колесной платформе на пружинной подвеске, а напольные формы образованы боковыми стенками и выполнены сотовой конфигурации с возможностью их перестановки по ходу перемещения колесной платформы.

Согласно полезной модели, напольные формы установлены на поддонах.

На фиг.1 схематично изображен передвижной смесительно-формовочный комплекс, общий вид; на фиг.2 - то же, вид А; на фиг.3 - схема формования.

Передвижной смесительно-формовочный комплекс содержит скиповый подъемник 1, смеситель 2 с гидромотором 3, вибронасадок 4 на пружинной подвеске 5, систему подачи воды, содержащую емкость 6, насос 7, шланг 8 с вентилем 9 и пульт 10, установленные на колесной платформе 11, соединенной с гидрофицированным транспортным средством с помощью установленного на раме 12 прицепного устройства 13. Формы 14, переставляемые по ходу перемещения платформы 11, образованы боковыми стенками и выполнены сотовой конфигурации. При этом формы могут быть установлены непосредственно на площадке или на поддонах 15 и состыкованы между собой без промежутков, обеспечивая непрерывное формование изделий 16 либо короткими импульсными перемещениями, либо при непрерывном движении платформы 11 с ходоуменьшителем транспортного средства. Вибронасадок 4, взаимодействующий с вибролотком 17, переводится в транспортное положение поворотом вокруг шарнира 18.

Передвижной смесительно-формовочный комплекс работает следующим образом.

На поддоны 15 или на выровненную площадку выставляется группа плотно состыкованных форм 14, располагаемых сбоку по ходу колесной платформы 11. После этого из смесителя 2 во включенный вибронасадок 4 подается по вибролотку 17 бетонная смесь и начинается непрерывное движение транспортного средства с присоединенной колесной платформой 11 и с непрерывным заполнением форм 14. При этом после прохода платформы 11 и укладки смеси в формы 14 из вибронасадка 4 производят немедленную распалубка бетонных изделий, снятую форму 14 очищают, переносят вперед по ходу движения платформы 11 и пристыковывают к группе форм, обеспечивая возможность непрерывного формования. Изделия 16, освобожденные от форм и находящиеся на поддоне 15, могут быть оставлены на месте для твердения смеси в естественных условиях, либо перенесены на поддоне в тепловую камеру для интенсивного набора прочности.

Таким образом, по сравнению с прототипом предлагаемый передвижной смесительно-формовочный комплекс обладает непрерывностью производственного процесса, более простой конструкцией и возможностью формования изделий непосредственно на транспортных поддонах для обеспечения термообработки без снятия и перекладки изделий.

1. Передвижной смесительно-формовочный комплекс, включающий подъемное устройство, смеситель, формующее устройство, установленные на колесной платформе, систему подачи воды в смеситель и набор напольных форм, отличающийся тем, что в качестве подъемного устройства использован скиповый подъемник, смеситель снабжен гидромотором, формующий орган выполнен в виде вибронасадка, который прикреплен к колесной платформе на пружинной подвеске, а напольные формы образованы боковыми стенками и выполнены сотовой конфигурации с возможностью их перестановки по ходу перемещения колесной платформы.

2. Передвижной смесительно-формовочный комплекс по п.1, отличающийся тем, что напольные формы установлены на поддонах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рудничному транспорту и применяется для накопления и перегрузки горной массы

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.
Наверх