Устройство для профилактики эвентерации

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургическим устройствам, предназначенным для профилактики прорезывания швов операционных ран и обеспечения возможности контроля за состоянием раны и ее перевязок. Цель полезной модели является повышение эффективности профилактики эвентерации. Устройство содержит иммобилизационную пластину с отверстием, снабженным фиксируемой крышкой, и элементами фиксации пластины к коже пациента, выполненными в виде П-образных швов, захватывающих кожно-апоневротические слои брюшной стенки и проходящие через соответствующие им отверстия в пластине 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургическим устройствам, предназначенным для профилактики прорезывания швов операционных ран и обеспечения возможности контроля за состоянием раны и ее перевязок.

Известно устройство, накладываемые на шов операционной раны, выполненное в виде асептической наклейки (1).

Недостатком данного устройства является низкая надежность профилактики эвентерации операционных ран.

Известно также устройство, выполненное в виде иммобилизационной пластины с элементами фиксации (2).

Недостатком данного устройства является низкая эффективность профилактики эвентерации.

Целью создания полезной модели является повышения эффективности профилактики эвентерации.

Эта цель достигается тем, что иммобилизационная пластина выполнена с отверстием, соответствующим габаритам операционной раны и снабженным съемной крышкой с фиксатором, а элементы фиксации пластины выполнены в виде ряда отверстий, расположенных по краям пластины параллельно краям раны, через которые пропущены концы П-образных швов, которые захватывают кожно-апоневратические слои брюшной стенки.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в данной области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 показано устройство, вид сверху; на фиг.2 - показано устройство, фиксированное к передней брюшной стенке, поперечный разрез.

Предлагаемое устройство для профилактики эвентерации содержит пластину 1, выполненную из полимерного материала, с отверстием 2, снабженным крышкой 3 с фиксаторами 4. Пластина 1 снабжена элементами фиксации к коже пациента, выполненными в виде ряда отверстия 5, расположенных по краям пластины, через которые пропущены концы П-образных швов, захватывающих наружные кожно-апоневратичесие слои брюшной стенки.

Предлагаемое устройство используется следующим образом.

Перед ушиванием раны, например, брюшной стенки, накладывается несколько П-образных швов, проведенных через кожу, подкожную клетчатку, наружные края прямых мышц живота, не прокалывая брюшину, затем выкол в обратном порядке на кожу. Швы накладывают параллельно краю раны и отступая от нее по наружным краям прямых мышц живота. Количество швов зависит от длины раны. Рану зашивают и накладывают асептическую повязку 7. Концы нитей П-образных швов 6 проводят через соответствующие отверстия 5 иммобилизационной пластины 1 и завязывают.

Иммобилизация раны брюшной стенки способствует скорейшему заживлению раны. Наличие фиксируемой фиксаторами 4, крышки 3 позволяет с минимальным беспокойством пациента менять асептическую повязку 7. Давление, оказываемое пластиной 1 на рану, создает гемостатический эффект, способствующий заживлению раны. Возможность своевременного контроля за состоянием раны также способствует заживлению раны.

Использование предлагаемого устройства возможно и целесообразно при проведении операционного вмешательства на органах брюшной полости как в хирургическом стационаре, так и при оказании первой медицинской помощи в полевых условиях и в условиях работы М.Ч.С.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Справочник операционной и перевязочной сестры, М., «Медицина», 1976 г., стр.83, рис.59.

2. Авторское свидетельство СССР 1066574, кл. А61В 17/00, 1981 г.

Устройство для профилактики эвентерации, содержащее иммобилизационную пластину с элементами фиксации, отличающееся тем, что иммобилизационная пластина выполнена с отверстием, соответствующим габаритам операционной раны и снабженным съемной крышкой с фиксатором, а элементы фиксации пластины выполнены в виде ряда отверстий, расположенных по краям пластины параллельно краям раны, через которые пропущены концы П-образных швов, которые захватывают кожно-апоневратические слои брюшной стенки.



 

Наверх