Распределительная коробка для скрытого монтажа (варианты)

 

Устройство позволяет повысить надежности крепления, как в сплошных, так и в полых стенах, упростить монтаж и улучшить его скрытность, улучшить ремонтопригодность. Указанный технический результат достигается тем, что устройство по первому варианту содержит корпус, крышку, по меньшей мере два защелкивающих элемента (ЗЭ), каждый из которых выполнен в виде упругой пластины (УП), расположенной внутри корпуса и снабженной выступом, выполненным на УП с возможностью взаимодействия со средством (С) крепления крышки. ЗЭ установлены на крышке. УП снабжена рядом выступов (РВ), а (С) выполнено в виде ряда впадин (РВП), по форме соответствующих форме выступов и выполненных посредством ряда поперечных выступов. Поперечные выступы расположены внутри корпуса на его стенке. Количество РВ на УП выбрано меньшим, чем количество поперечных выступов ряда. По второму варианту (С) крепления выполнено в виде РВП, по форме соответствующих форме выступов и выполненных внутри корпуса на его стенке. РВ выполнен с возможностью размещения в РВП. Количество РВ на упругой пластине выбрано меньшим, чем количество РВП.

7 з.п. ф-лы, 9 фиг.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно, к электромонтажным устройствам, более точно - к распределительным коробкам, предназначенным для электромонтажных работ скрытой установки в стене или скрытого монтажа проводов и кабелей внутри стены при размещении распределительных коробок внутри полых или сплошных стен.

Известные различные конструкции распределительных коробок, в которых крышки распределительных коробок соединяются с их корпусом посредством защелкивающих элементов. (JP 2000261934, H02G 3/14, опубл. 22.09.2000), (DE 19903316, H01R 13/52, H02G 3/14, опубл. 29.07.1999). (JP 2000013959, H02G 3/14, опубл. 14.01.2000), (JP 2000013958, H02G 3/14, опубл. 14.01.2000), (ЕР 0621671, H02G 3/08, опубл. 26.10.1994).

Однако в этих устройствах защелкивающие элементы расположены снаружи корпуса распределительной коробки, что увеличивает ее габариты и ухудшает скрытность монтажа.

Известно устройство для электрического соединения или коробка, в которой защелкивающий элемент выполнен в виде упругой пластины с рядом выступов и расположен внутри корпуса. (US 6126028, H02G 1/00, H02G 3/14, опубл. 03.10.2000).

В этом устройстве защелкивающий элемент выполнен магнитным, что усложняет конструкцию при ее изготовлении. Кроме того, в нем отсутствуют средства регулирования положения крышки относительно корпуса.

Известна коробка для автоматических выключателей содержащая прямоугольный корпус с, по меньшей мере, одним отверстием прямоугольной формы и основание с, по меньшей мере, двумя поперечными выступами и отверстиями для крепежных элементов, образующие между собой разъемное соединение посредством упруго защелкивающихся элементов (RU 61475 U1, H02G 3/10, H02G 3/14, опубл. 07.02.2007).

В этой коробке каждый упруго защелкивающийся элемент выполнен в виде плавно сужающейся пластины с выступом на конце и примыкающим к ней ребром, обеспечивающим жесткость защелкивания. При этом высота ребра, обеспечивающего жесткость защелкивания, составляет 0,2-0,5 высоты упруго защелкивающегося элемента.

Это устройство предназначено для наружного монтажа на стене, при этом сам прямоугольный корпус выполняет функцию крышки, а защелкивающие элементы установлены непосредственно на основании. Такое устройство нельзя использовать для скрытой установки распределительной коробки в сплошной или полой стене.

Наиболее близкой является распределительная коробка, содержащая корпус, крышку, по меньшей мере два защелкивающих элемента, каждый из которых выполнен в виде упругой пластины, расположенной внутри корпуса и снабженной выступом, выполненным на упругой пластине с возможностью взаимодействия со средством крепления крышки (JP 2000245032, H02G 3/14, опубл. 08.09.2000).

В этом устройстве средство крепления выполнено в виде сквозной прорези непосредственно в крышке, в которую входит выступ упругой пластины.

Ограничениями этого устройства являются: ухудшение скрытности монтажа из-за выпирания выступов в виде возвышений снаружи крышки, неудобство проведения монтажа из-за невозможности регулирования положения корпуса относительно поверхности стены и неосуществимости регулирования в процессе сборки/демонтажа положения крышки вдоль продольной оси относительно корпуса, трудность монтажа в полых (тонких) стенах.

Решаемая полезной моделью задача - улучшение технико-эксплуатационных характеристик распределительных коробок скрытой установки.

Технический результат, который может быть получен при выполнении полезной модели, - повышение надежности крепления, как в сплошных, так и в полых стенах, упрощение монтажа и улучшение его скрытности, а также обеспечение возможности регулирования положения корпуса распределительной коробки относительно плоскости стены или положения крышки относительно коробки, улучшение ремонтопригодности.

В первом варианте исполнения для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной распределительной коробке, содержащей корпус, крышку, по меньшей мере два защелкивающих элемента, каждый из которых выполнен в виде упругой пластины, расположенной внутри корпуса и снабженной выступом, выполненным на упругой пластине с возможностью взаимодействия со средством крепления крышки, согласно полезной модели защелкивающие элементы установлены на крышке, упругая пластина снабжена рядом выступов, а средство крепления выполнено в виде ряда впадин, по форме соответствующих форме выступов и выполненных посредством ряда поперечных выступов, расположенных внутри корпуса на его стенке, ряд выступов выполнен с возможностью размещения в ряду впадин, причем количество выступов ряда на упругой пластине выбрано меньшим, чем количество поперечных выступов ряда.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства по первому варианту, в которых целесообразно, чтобы:

- на упругой пластине было выполнено по меньшей мере одно продольное ребро жесткости, расположенное на ее противоположной стороне относительно местоположения ряда выступов и размещенное между рядом выступов и крышкой;

- ряд выступов и ряд поперечных выступов были выполнены в продольном сечении упругой пластины и корпуса с профилем в виде ломаной линии;

- корпус был снабжен направляющими пластинами, расположенными на стенке корпуса продольно по обе стороны от ряда поперечных выступов;

- крышка была выполнена плоской, а на ее крае, на стороне, обращенной к корпусу, был выполнен кольцеобразный буртик, в котором в области расположения защелкивающих элементов выполнены прорези;

- в стенке корпуса были выполнены отверстия, предназначенные для раздачи проводов, и были введены перегородки, предназначенные для перекрытия отверстий.

Во втором варианте исполнения для решения поставленной задачи с достижением указанного технического результата в известной распределительной коробке, содержащей корпус, крышку, по меньшей мере два защелкивающих элемента, каждый из которых выполнен в виде упругой пластины, расположенной внутри корпуса и снабженной выступом, выполненным на упругой пластине с возможностью взаимодействия со средством крепления крышки, согласно полезной модели защелкивающие элементы установлены на крышке, упругая пластина снабжена рядом выступов, а средство крепления выполнено в виде ряда впадин, по форме соответствующих форме выступов и выполненных внутри корпуса на его стенке, ряд выступов выполнен с возможностью размещения в ряду впадин, а количество выступов ряда на упругой пластине выбрано меньшим, чем количество впадин ряда.

Возможны дополнительные варианты выполнения устройства по второму варианту, в которых целесообразно, чтобы:

- ряд выступов и ряд впадин были выполнены в продольном сечении упругой пластины и корпуса с профилем в виде волнообразной линии;

- впадины, выполненные внутри корпуса на его стенке, были образованы рядом поперечных выступов на стенке с обеспечением зазора между упругой пластиной и стенкой корпуса.

Указанные преимущества, а также особенности настоящей полезной модели поясняются лучшими вариантами ее выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи.

Фиг.1 изображает схематично корпус распределительной коробки по первому варианту;

Фиг.2 - конструкцию крышки по первому варианту;

Фиг.3 - распределительную коробку по первому варианту с приоткрытой крышкой;

Фиг.4 - то же, что фиг.3, вид А увеличено при приоткрытой крышке;

Фиг.5 - то же, что фиг.4 при закрытой крышке;

Фиг.6 - монтаж распределительной коробки вровень с поверхностью сплошной стены;

Фиг.7 - монтаж распределительной коробки несколько глубже поверхности сплошной стены;

Фиг.8 - монтаж распределительной коробки в тонкостенной (полой) стене;

Фиг.9 - то же, что фиг.5 (схематично) для пояснения второго варианта выполнения полезной модели.

По первому варианту выполнения распределительная коробка (фиг.1-5) содержит корпус 1, крышку 2 и, по меньшей мере два защелкивающих элемента 3. Каждый из защелкивающих элементов 3 выполнен в виде упругой пластины 4, расположенной внутри корпуса 1 и снабженной выступом 5, выполненным на упругой пластине 4 с возможностью взаимодействия со средством 6 крепления крышки. Защелкивающие элементы 3 установлены на крышке 2 (могут быть выполнены как одно целое с ней). Упругая пластина 4 снабжена рядом выступов 5. Средство 6 крепления выполнено в виде ряда впадин 7, по форме соответствующих форме выступов 5. Впадины 7 выполнены посредством ряда поперечных выступов 8, расположенных внутри корпуса 1 на его стенке. Ряд выступов 5 выполнен с возможностью размещения в ряду впадин 7. Количество выступов 5 ряда на упругой пластине 4 выбрано меньшим, чем количество поперечных выступов 8 ряда.

Для повышения надежности крепления на упругой пластине 4 выполнено по меньшей мере одно продольное ребро 9 жесткости, расположенное на ее противоположной стороне относительно местоположения ряда выступов 5 и размещенное между рядом выступов 5 и крышкой 2.

Для улучшения точности регулирования положения крышки 2 и повышения надежности монтажа ряд выступов 5 и ряд поперечных выступов 8 выполнены в продольном сечении упругой пластины 4 и корпуса 1 с профилем в виде ломаной линии (в виде ряда углов).

Для упрощения сборки, кроме того, корпус 1 может быть снабжен направляющими пластинами 10, расположенными на стенке корпуса 1 продольно по обе стороны от ряда поперечных выступов 8.

Для улучшения скрытности монтажа крышка 2 выполнена плоской, а на ее крае, на стороне, обращенной к корпусу 1, выполнен кольцеобразный буртик 11, в котором в области расположения защелкивающих элементов 3 выполнены прорези 12.

В стенке корпуса 1 выполнены отверстия 13, предназначенные для раздачи проводов, и введены перегородки 14 (стенка которых перфорирована), предназначенные для перекрытия отверстий 13.

По второму варианту выполнения распределительная коробка (фиг.9) содержит корпус 1, крышку 2, по меньшей мере два защелкивающих элемента 3, каждый из которых выполнен в виде упругой пластины 4, расположенной внутри корпуса 1 и снабженной выступом 5. Выступ 5 выполнен на упругой пластине 4 с возможностью взаимодействия со средством 6 крепления крышки. Защелкивающие элементы 3 установлены на крышке 2. Упругая пластина 4 снабжена рядом выступов 5. Средство 6 крепления крышки 2 выполнено в виде ряда впадин 15, по форме соответствующих форме выступов 5. Впадины 15 выполнены внутри корпуса 1 на его стенке. Ряд выступов 5 выполнен с возможностью размещения в ряду впадин 15. Количество выступов 5 ряда на упругой пластине 4 выбрано меньшим, чем количество впадин 15 ряда.

Возможно дополнительное усовершенствование полезной модели по второму варианту аналогично улучшениям, приведенным для первого варианта, но кроме того, для повышения надежности крепления целесообразно, чтобы:

Ряд выступов 5 и ряд впадин 15 были выполнены в продольном сечении упругой пластины 4 и корпуса 1 с профилем в виде волнообразной линии.

Впадины 15, выполненные внутри корпуса 1 на его стенке, были образованы рядом поперечных выступов 8 на стенке с обеспечением зазора Z между упругой пластиной 4 и стенкой корпуса 1.

Устанавливают распределительную коробку следующим образом (фиг.6, 7).

Для сплошной стены корпус 1 устанавливают в заранее подготовленную полость, которую заполняют раствором для удержания корпуса 1 в стене. Для скрытности монтажа желательно производить установку так, чтобы верхний край корпуса 1 совпадал с плоскостью поверхности стены (фиг.6), при этом крышка 2 плотно прилегает к корпусу 1. Однако это бывает сложно осуществить из-за неровности стен или невозможности точной дозировки связующего раствора.

За счет возможности обеспечения функции «защелкивания» частью ряда выступов 5 защелкивающих элементов 3 (а не одним выступом) можно установить корпус 1 в полости стены, глубже плоскости ее поверхности, например, на 1-3 мм (фиг.7), при этом крышка 2 плотно прилегает к поверхности стены, обеспечивая полную скрытность монтажа за счет выполнения крышки 2 в частности плоской.

Таким образом, существует возможность регулирования положения корпуса 1 в сплошной стене. Корпус 1 изготавливают из полимерных композиционных материалов, предпочтительно на основе полипропилена.

Для тонких стен, например, выполненных например из гипсокартона (фиг.8) корпус 1 устанавливают с помощью синтетического клея, при этом возможно устранение различных перекосов и неровностей путем перемещения корпуса 1 на несколько миллиметров по неровной поверхности, а крышка 2 соприкасается с поверхностью стены и/или с верхней кромкой корпуса 1. Возможна также установка с зазором между крышкой 2 и верхней кромкой коробки 1 относительно поверхности тонкой стены.

Заявленная конструкция позволяет изменять позицию крышки 2 относительно корпуса 1 в его продольном направлении. После установки распределительной коробки можно отодвинуть крышку 2 от поверхности стены (не снимая ее полностью с корпуса 1), что облегчает процесс проведения ремонта, например, покраску стен или наклеивание обоев.

Направляющие пластины 10, расположенные на стенке корпуса 1 продольно по обе стороны от ряда поперечных выступов 8, предотвращают смещение защелкивающих элементов 3 относительно корпуса 1 (фиг.1).

На крае крышки 2 целесообразно выполнять кольцеобразный буртик 11 (фиг.2), в котором в области расположения защелкивающих элементов 3 выполнены прорези 12. Прорези 12 (сквозные) служат для доступа к защелкивающим элементам 3, дальнейшего перемещения крышки 2 или ее снятия. Для этого используют отвертку или специальный инструмент в виде сжимного хомута с соответствующими выступами, взаимодействующими с упругими пластинами 4 (сдвигающими их в направлении к продольной оси корпуса 1).

Таким образом, удается упростить монтаж распределительной коробки и улучшить его скрытность, обеспечить повышение надежности крепления, как в сплошных, так и в полых стенах, а также обеспечить возможности регулирования положения корпуса распределительной коробки относительно плоскости стены или положения крышки относительно коробки, улучшить ремонтопригодность.

Наиболее успешно заявленная распределительная коробка промышленно применима для скрытой установки ее как в кирпичных и железобетонных стенах в различных зданиях и сооружениях, так и для установки ее в тонких стенах или разного вида перегородках.

1. Распределительная коробка, содержащая корпус, крышку, по меньшей мере два защелкивающих элемента, каждый из которых выполнен в виде упругой пластины, расположенной внутри корпуса и снабженной выступом, выполненным на упругой пластине с возможностью взаимодействия со средством крепления крышки, отличающаяся тем, что защелкивающие элементы установлены на крышке, упругая пластина снабжена рядом выступов, а средство крепления выполнено в виде ряда впадин, по форме соответствующих форме выступов и выполненных посредством ряда поперечных выступов, расположенных внутри корпуса на его стенке, ряд выступов выполнен с возможностью размещения в ряду впадин, причем количество выступов ряда на упругой пластине выбрано меньшим, чем количество поперечных выступов ряда.

2. Распределительная коробка по п.1, отличающаяся тем, что на упругой пластине выполнено по меньшей мере одно продольное ребро жесткости, расположенное на ее противоположной стороне относительно местоположения ряда выступов и размещенное между рядом выступов и крышкой.

3. Распределительная коробка по п.1, отличающаяся тем, что ряд выступов и ряд поперечных выступов выполнены в продольном сечении упругой пластины и корпуса с профилем в виде ломаной линии.

4. Распределительная коробка по п.1, отличающаяся тем, что корпус снабжен направляющими пластинами, расположенными на стенке корпуса продольно по обе стороны от ряда поперечных выступов.

5. Распределительная коробка по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена плоской, а на ее крае, на стороне, обращенной к корпусу, выполнен кольцеобразный буртик, в котором в области расположения защелкивающих элементов выполнены прорези.

6. Распределительная коробка по п.1, отличающаяся тем, что в стенке корпуса выполнены отверстия, предназначенные для раздачи проводов, и введены перегородки, предназначенные для перекрытия отверстий.

7. Распределительная коробка, содержащая корпус, крышку, по меньшей мере два защелкивающих элемента, каждый из которых выполнен в виде упругой пластины, расположенной внутри корпуса и снабженной выступом, выполненным на упругой пластине с возможностью взаимодействия со средством крепления крышки, отличающаяся тем, что защелкивающие элементы установлены на крышке, упругая пластина снабжена рядом выступов, а средство крепления выполнено в виде ряда впадин, по форме соответствующих форме выступов и выполненных внутри корпуса на его стенке, ряд выступов выполнен с возможностью размещения в ряду впадин, а количество выступов ряда на упругой пластине выбрано меньшим, чем количество впадин ряда.

8. Распределительная коробка по п.7, отличающаяся тем, что ряд выступов и ряд впадин выполнены в продольном сечении упругой пластины и корпуса с профилем в виде волнообразной линии.

9. Распределительная коробка по п.7, отличающаяся тем, что впадины, выполненные внутри корпуса на его стенке, образованы рядом поперечных выступов на стенке с обеспечением зазора между упругой пластиной и стенкой корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть и использовано при монтаже ненесущих стен, перегородок или потолков на основе каркасов

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована при прокладке электрических проводов и кабелей с напряжением более 100 В в качестве распределительной коробки, или, как еще называют такое устройство, - раздаточной коробки, ответвительной коробки, мультиконнектора
Наверх