Устройство для принудительного таяния снега

 

Устройство для принудительного таяния снега состоит из снегосплавной камеры для приема и плавления снега, на дне, которой смонтированы бетонные перегородки, песколовки с наклонным лотком, механизированного приемного бункера с роторно-молотковыми дробилками, подводящих и отводящих трубопроводов, снабжено системой автоматизированного контроля и учета поступающего снега, при этом бетонные перегородки камеры выполнены с колоннами, соединенными поперечными балками для установки дробилок, а подводящий трубопровод снегосплавной камеры снабжен шибером, кроме этого перед отводящим трубопроводом песколовки установлена защитная решетка с приводом.

Полезная модель относится к области очистки дорог от снежной массы и льда и может быть использовано в городском хозяйстве.

Известно устройство снеготаятельного аппарата (см. патент США 5235762, МПК Е01Н 5/10).

Устройство содержит ванну для приема и плавления снежной массы, устройство нагрева расположенной в ванне воды продуктами сгорания жидкого или газообразного топлива, насос для забора воды из ванны и подачи ее через сопла для полива снежной массы и приспособление для удаления воды из ванны.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность, обусловленная нерациональным расположением элементов установки, на которой реализуется известный способ, а также неудобство обслуживания и эксплуатации.

Известно устройство для принудительного таяния снега (см. патент РФ 2173744, МПК Е01Н 5/10, опубл. 13.04.2000).

Устройство для принудительного таяния содержит снегосплавную камеру для приема и плавления снега, содержащую дно, насос для подачи воды и полива снега и приспособление для удаления воды, включающее отводящий трубопровод. Камера для приема разделена перфорированной перегородкой на два отсека, один из которых выполнен с возможностью загрузки в него снежной массы, а в другом расположено устройство для нагрева воды. Всасывающий патрубок насоса расположен с возможностью забора воды и ее поверхностных слоев.

Недостатками известного устройства являются низкая производительность установки, повышенный расход топлива, значительный выброс вредных продуктов горения, технологическая сложность, неудобство обслуживания и эксплуатации.

Наиболее близким к заявляемому устройству является устройство для принудительного таяния снега (см. патент РФ 2233950, МПК Е01Н 5/10, опубл. 18.04.2002), которое принято за прототип.

Устройство для принудительного таяния снега состоит, по меньшей мере, из одной снегосплавной камеры для приема и плавления снега, содержащей дно с уклоном и механизированный приемный бункер с роторно-молотковыми дробилками, насоса для подачи воды и полива снега и приспособления для удаления воды, включающего отводящий трубопровод, а также песколовки, в которой расположены перегородки с возможностью обеспечения циркуляции воды и которая может быть выполнена совмещенно со снегосплавной камерой или раздельно, в последнем случае они сообщены посредством трубопровода, смонтированного на расчетном уровне перелива воды. Ниже лотка отводящего трубопровода установлен предохранительный щит.

Недостатком данного устройства является отсутствие надежного контроля за основными операциями по утилизации снега, а также недостаточная надежность функционирования оборудования.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении уровня контроля за основными операциями по утилизации снега, а также надежности функционирования оборудования.

Задача решается тем, что устройство для принудительного таяния снега, состоящее из снегосплавной камеры для приема и плавления снега, на дне, которой смонтированы бетонные перегородки, песколовки с наклонным лотком, механизированного приемного бункера с роторно-молотковыми дробилками, подводящих и отводящих трубопроводов, отличающееся тем, что оно снабжено системой автоматизированного контроля и учета поступающего снега, при этом бетонные перегородки камеры выполнены с колоннами, соединенными поперечными балками для установки дробилок, причем подводящий трубопровод камеры снабжен шибером, а отводящий трубопровод песколовки - защитной решеткой с приводом.

На фиг.1 приведена снегосплавная камера (вид сбоку).

На фиг.2 приведена снегосплавная камера (вид с торца).

На фиг.3 приведена песколовка (вид сбоку).

Устройство для принудительного таяния снега снабжено системой автоматизированного контроля и учета поступающего снега (условно не показана) и состоит из двух основных агрегатов: снегосплавной камеры 13 и песколовки 12, причем снегосплавная камера 13 разделена на рабочие секции с помощью бетонных перегородок 11, на которых смонтированы несущие колонны 9 с поперечными балками для установки роторно-молотковых дробилок 6 и снабжена подводящим трубопроводом 7 с шибером 8, при этом колонны 9 обеспечивают образование проемов 10, обеспечивающих проток сточной воды из канализационной сети между секциями камеры 13. Снегосплавная камера 13 соединена с песколовкой 12 с помощью соединительного трубопровода 15, при этом песколовка 12 содержит лоток 5 с уклоном, отводной трубопровод 1, перед которым установлена защитная решетка 2 с приводом, распорки 3, съемные металлические панели 4 и решетку 14 для удаления плавающего мусора.

Устройство для принудительного таяния снега работает следующим образом.

Снег подается в бункер с роторно-молотковыми дробилками 6, измельчается ими и затем попадает в снегосплавную камеру 13. В камере 13 снег смачивается сточной водой, которая забирается из расположенного поблизости канализационного коллектора (условно не показан) и подается по подводящему трубопроводу 7. Загрузку снега в снегосплавную камеру 13 следует производить после заполнения ее сточной водой до отметки лотка соединительного трубопровода 15. При этом торец подводящего трубопровода 7 закрыт шибером 8. В снегосплавной камере 13 за счет кинетической и тепловой энергии сточной воды снежная масса плавится. Крупные примеси и тяжелые загрязнения постепенно оседают в снегосплавной камере 13 и накапливаются в ее осадочной части. Наличием в камере 13 колонн 9, за счет которых создаются проемы 10, обеспечивается образование ровного зеркала сточной воды, что в свою очередь создает возможность равномерного оседание примесей и загрязнений. По мере засорения подводящего трубопровода 7 крупными примесями производят его промывку за счет открытия шибера 8 на торце подводящего трубопровода 7. При этом сточная вода, находящаяся под давлением выталкивает крупные примеси в снегосплавную камеру 13.

Смесь сточной и талой воды от снегосплавной камеры 13 отводится с помощью соединительного трубопровода в песколовку 12. В песколовке 12 производится дополнительное осаждение оставшихся примесей, находящихся в толще талой воды, а также плавающих на ее поверхности. Для предотвращения попадания в отводящий трубопровод 1 достаточно крупных плавающих веществ перед выпуском талой воды в снегосплавной камере ниже лотка отводящей трубы 1 установлена решетка 8, а перед отводящей трубой 1 установлена защитная решетка 2 с приводом. После накопления допустимого количества осадков в снегосплавной камере 13 и песколовке 12 подача сточной воды и выгрузка снега прекращаются. Далее производится откачка смеси сточной и талой воды соответственно из снегосплавной камеры 13 и песколовки 12 и выгрузка осадков. Выгруженные осадки предварительно обезвоживаются, а затем вывозятся на полигон для утилизации.

Для обеспечения объективного контроля за процессом доставки и выгрузки снега устройство для принудительного таяния снега снабжено системой автоматизированного контроля и учета поступающего снега (условно не показана), которая обеспечивает видеонаблюдение за процессом выгрузки снега, а также считывание и занесение в базу данных необходимых сведений об организации-поставщике и количестве поступившего снега.

Предлагаемое устройство для принудительного таяния снега позволяет повысить уровень контроля за основными операциями по утилизации снега, а также обеспечить надежное функционирование оборудования.

Устройство для принудительного таяния снега, состоящее из снегосплавной камеры для приема и плавления снега, на дне которой смонтированы бетонные перегородки, песколовки с наклонным лотком, механизированного приемного бункера с роторно-молотковыми дробилками, подводящих и отводящих трубопроводов, отличающееся тем, что оно снабжено системой автоматизированного контроля и учета поступающего снега, при этом бетонные перегородки камеры выполнены с колоннами, соединенными поперечными балками для установки дробилок, а подводящий трубопровод камеры снабжен шибером, кроме этого, перед отводящим трубопроводом песколовки установлена защитная решетка с приводом.



 

Наверх