Клапан отсечной быстродейстующий

 

Техническое решение относится к области транспортирования текучих сред, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для регулирования потока среды, предпочтительно, газовых сред. Клапан содержит корпус со штуцером, закрытым крышкой, образующим с корпусом равнопроходный тройник. В штуцер вварен стакан для установки поворотного вала. В корпусе расположена закрепленная на поворотном валу заслонка, установленная с возможностью прижима к седлу, закрепленному в корпусе. На заслонке установлено разгрузочное устройство. На том же поворотном валу установлен рычаг управления. На крышке штуцера или на корпусе закреплен электромагнит, установленный с возможностью удерживания заслонки в открытом положении через рычаг управления и расцепляющий механизм удержания при срабатывании клапана. 4 з.п. ф-лы.

Техническое решение относится к области трубопроводной арматуры, предпочтительно, к области транспортирования текучих сред, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для регулирования потока среды, предпочтительно, газовых сред.

Известен (US, патент 5305787) клапан быстродействующий, который содержит установленные в корпусе поворотный запорный диск и седло, выполненное за одно целое с корпусом. Диск закреплен на валу с обеспечением возможности вращения относительно этого вала, установленного строго перпендикулярно оси проходного сечения. Уплотнение происходит при контакте двух металлических поверхностей диска и седла.

Недостатком известного устройства следует признать сложность притирки двух контактирующих поверхностей для создания надежного перемыкания потока газа.

Известна конструкция (RU, патент 55066) запирающего газовый поток устройства. Устройство содержит корпус с патрубками входа и выхода газового потока и полость, в которой напротив входного отверстия расположен запорный орган. Кроме того, устройство содержит исполнительный механизм положения запорного органа, уплотнение и втулку. Исполнительный механизм выполнен в виде штока, нижняя часть которого выполнена как единое целое с запорным органом. Средняя часть штока снабжена выступом с резьбой с возможностью его перемещения по внутренней резьбовой проточке, которая нарезана на внутренней поверхности нижней части втулки. Отверстия входа и выхода выполнены одинакового размера и расположены соосно друг относительно друга в торцевых поверхностях нижней части корпуса. По периферии торцевых поверхностей корпуса выполнены симметричные кольцевые выступы. Данное решение выбрано в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известной конструкции следует признать ее сложность, приводящую к уменьшению ресурса работы, а также отсутствие возможности автоматизации перекрытия потока текучей среды.

В ходе проведения патентного поиска заявителем не были выявлены решения, характеризующие клапан отсечной быстродействующий.

Техническая задача, решаемая разработанным изделием, состоит в разработке конструкции клапана отсечного быстродействующего.

Технический результат, достигаемый при реализации разработанной конструкции, состоит в обеспечении возможности быстрого автоматического перекрывания газового потока.

Для достижения указанного технического результата предложено использовать разработанную конструкцию клапана отсечного быстродействующего. Разработанная конструкция содержит корпус со штуцером, закрытым крышкой, образующим с корпусом равнопроходный тройник, при этом в штуцер вварен стакан для установки поворотного вала, поворотную заслонку, установленную с возможностью прижима к седлу, закрепленному в корпусе, на которой установлено разгрузочное устройство, при этом заслонка закреплена на поворотном валу, на том же валу установлен рычаг управления, на крышке штуцера или на корпусе закреплен электромагнит, установленный с возможностью удерживания заслонки в открытом положении через рычаг управления и расцепляющий механизм удержания при срабатывании клапана. В одном из вариантов реализации клапан дополнительно содержит на корпусе исполнительный электрический механизм, выполненный с возможностью автоматического открытия/закрытия заслонки. Указанный электрический исполнительный механизм подключен к сети электрического тока. Клапан может дополнительно содержать блок концевых выключателей, обеспечивающих контроль положения заслонки и рым-болт, предназначенный для снятия заглушки. В предпочтительном варианте реализации разгрузочное устройство представляет собой отверстие в заслонке, закрытое тарелкой, которое предварительно автоматически открывается перед открытием заслонки.

Клапан отсечной быстродействующий разработанной конструкции предназначен для работы в качестве отсечного органа на линии подачи газа к газоиспользующим установкам.

В базовом варианте реализации клапан отсечной быстродействующий состоит из корпуса и штуцера, представляющих собой сварную конструкцию в виде равнопроходного тройника с приваренными к нему фланцами. Штуцер герметично закрыт крышкой. В штуцер вварен стакан, который позволяет с использованием поворотного вала закрепить поворотную заслонку. За счет вращения на поворотном валу заслонка может прижиматься к седлу, которое вварено в корпус. На заслонке выполнено разгрузочное устройство. Посредством прокладки, закрепленной на поверхности заслонки, заслонка, прижимаясь к седлу, может закрывать клапан. Причем за счет рабочего давления среды обеспечивается необходимое усилие прижатия заслонки к седлу. На выходном конце поворотного вала установлен рычаг, с использованием которого заслонка может поворачиваться на поворотном валу. На корпусе или на крышке установлен электромагнит постоянного тока, который в обесточенном состоянии посредством рычага, коромысла, стопора и собачки способен удерживать заслонку в открытом положении. Закрытие клапана происходит за счет расцепления электромагнитом механизма удержания заслонки. За счет установки дополнительного исполнительного электрического механизма открытие заслонки можно производить дистанционно. Посредством блока концевых выключателей и тяги обеспечивается контроль закрытого и открытого положения заслонки.

Открытие клапана может производиться вручную или дистанционно.

Использование клапана разработанной конструкции позволяет обеспечить возможность быстрого автоматического перекрывания газового потока.

1. Клапан отсечной быстродействующий, отличающийся тем, что он содержит корпус со штуцером, закрытым крышкой, образующим с корпусом равнопроходный тройник, при этом в штуцер вварен стакан для установки поворотного вала, закрепленную на поворотном валу заслонку, установленную с возможностью прижима к седлу, закрепленному в корпусе, на которой установлено разгрузочное устройство, на том же поворотном валу установлен рычаг управления, на крышке штуцера или на корпусе закреплен электромагнит, установленный с возможностью удерживания заслонки в открытом положении через рычаг управления и расцепляющий механизм удержания при срабатывании клапана.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит на корпусе исполнительный электрический механизм, выполненный с возможностью автоматического открытия заслонки.

3. Клапан по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит блок концевых выключателей, обеспечивающих контроль положения заслонки.

4. Клапан по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит рым-болт, предназначенный для снятия крышки штуцера.

5. Клапан по п.1, отличающийся тем, что разгрузочное устройство представляет собой отверстие в заслонке, закрытое тарелкой, которое предварительно автоматически открывается перед открытием заслонки.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для герметизации нефтяных резервуаров и задерживания легких углеводородов, образуемых вследствие рекуперации смеси пара и газа. Прибор представляет собой две клапанные системы, сконструированные при работе при избыточном давлении и в вакууме и совмещенные друг с другом. Данное изобретение может быть монтировано на крыше нефтяного резервуара.

Полезная модель относится к области машиностроения, а точнее к компрессоростроению
Наверх