Клапан дыхательный кдс для резервуаров азс

 

Клапан дыхательный относится к оборудованию резервуаров в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использован для герметичного разделения атмосферы и газового пространства резервуара с продуктом, находящимся под давлением или вакуумом. Клапан дыхательный содержит клапаны давления и вакуума, служащие для перепуска газовой среды из резервуара в атмосферу, например, при перекачке продукта в резервуар из другого резервуара при аварии или пожаре на последнем, и из атмосферы в резервуар, при аварии или пожаре на резервуаре, на котором установлен клапан дыхательный, соответственно. Клапаны давления и вакуума на клапане дыхательном содержат камеры, изолированные от атмосферы и пространства резервуара, содержащие индикаторы срабатывания клапанов и сообщающиеся при срабатывании тарелок клапанов в указанных случаях с газовым пространством резервуара и атмосферой, соответственно.

Устройство относится к оборудованию резервуаров в нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности и может быть использовано для герметичного разделения газового пространства резервуара и легкоиспаряющегося нефтепродукта.

Известен дыхательно-предохранительный клапан для герметизации пространства и регулирования давления паров нефтепродуктов в резервуарах, содержащий корпус с нижним и верхним фланцами, седло клапана на верхнем фланце корпуса, шток который направляет цилиндр, который внизу прикреплен к тарелке клапана по ее оси, а вверху, посредством замков и конусообразного элемента, - к верхним концам стоек, нижние концы которых закреплены на верхнем фланце корпуса. Верхний конец штока прикреплен к внешней подвижной части сигнализатора и пропущен через внутреннюю неподвижную часть сигнализатора, прикрепленную к колпаку, установленному на корпусе (см. описание к патенту РФ 55071, МПК F16К 17/19, дата публикации 27.07.2006).

Недостатками известного клапана является недостаточная надежность, заключающаяся в заклинивании штока, жестко связанного с тарелкой клапана в начале срабатывания клапана в направляющем цилиндре при неравномерном нагружении тарелок, и, в следствие этого, отсутствии срабатывания индикаторов, расположенных на штоках. Это может привести к разрушению резервуара при необеспечивающем пропускную способность клапана кольцевом зазоре между седлом и тарелкой клапана от седла клапана до нового положения нижней кромки тарелки клапана в состоянии заклинивания штока и/или необнаружению аварийной ситуации наблюдателем.

Задачей полезной модели является получение повышенной надежности срабатывания тарелок клапанов и индикаторов срабатывания клапанов при срабатывании клапанов давления и вакуума.

Техническим результатом, который может быть получен при осуществлении полезной модели является срабатывание индикаторов срабатывания клапанов независимо от положения тарелок клапанов относительно седел тарелок клапанов при работе клапанов давления и вакуума.

Технический результат достигается тем, что даже при неравномерном нагружении тарелки клапана давлением и ее движении не по оси клапана, происходит отрыв тарелки от седла клапана и седла камеры индикатора срабатывания и сообщение газового пространства резервуара и атмосферы с камерой индикатора срабатывания клапана, до срабатывания клапана бывшей изолированной от атмосферы и газовой среды резервуара. Индикатор срабатывания клапана при этом переместится в рабочее положение под действием давления паровоздушной среды со стороны камеры индикатора срабатывания клапана.

На фиг.1 изображен клапан с объединенным индикатором срабатывания клапанов.

Предлагаемый клапан содержит корпус 1, колпак погодный 2, клапан давления, состоящий из седла 3 и тарелки 4, клапан вакуума, состоящий из седла 5 и тарелки 6, камеры индикатора срабатывания клапана давления 7 и вакуума 8, а также индикатор срабатывания клапанов, состоящий из индикатора срабатывания клапана давления 9 и индикатора срабатывания клапана вакуума 10, установленных в корпусе индикатора 11 (фиг.1). Камеры индикатора срабатывания клапана давления 7 и вакуума 8 содержат в своей верхней части седла 12 и 13. Тарелки клапанов давления 4 и вакуума 6 могут быть закреплены на корпусе произвольным способом, например, на хомутах 14 (фиг.2), позволяющих перемещаться тарелке во всех направлениях в пределах существования нормального кольцевого уплотнения между тарелкой и седлом или с помощью жестких штоков, расположенных коаксиально седлам.

Клапан работает следующим образом.

При нормально-закрытом положении клапанов давления и вакуума полости камер индикаторов срабатывания клапанов 7 и 8 изолированы от газового пространства резервуара и атмосферы седлами 12 и 13 и тарелками клапанов 4 и 6 (фиг.1). Индикаторы находятся в нижнем положении. При срабатывании клапана давления при превышении давления в газовом пространстве резервуара давления срабатывания (например, при операции заполнения резервуара) поднимается тарелка клапана давления 4 с седел 3 и 12, а полость индикатора срабатывания клапана в камере 7 сообщается с атмосферой и газовым пространством резервуара. В корпусе индикатора 11 срабатывания клапанов, герметично с помощью трубопровода, связанного с этой полостью трубкой, под действием избыточного давления со стороны резервуара поднимается в рабочее положение индикатор срабатывания клапана давления 9, в случае, изображенном на фиг.1, поднимающий за собой индикатор срабатывания клапана вакуума 10. При этом тарелка клапана вакуума 6 прижимается к седлу 5, так как сумма сил от действия давления со стороны резервуара и веса клапана превышает силу от действия атмосферного давления. Аналогично работает клапан при операциях откачки, когда давление в газовом пространстве резервуара становится меньше давления срабатывания клапана вакуума. В этом случае, под действием атмосферного давления тарелка 6 клапана вакуума поднимается с седел 5 и 13 и атмосферное давление передается через полость камеры 8 на индикатор срабатывания клапана вакуума 10 поднимая его. В случае, изображенном на фиг.1 индикатор срабатывания клапана давления 9 остается в нижнем положении. Индикатор срабатывания клапана вакуума 10 поднимается вверх вследствие того, что сила, выталкивающая индикатор с стороны камеры 8, превышает сумму силы трения в уплотнении между индикаторами срабатывания клапанов давления 9 и вакуума 10, веса индикатора 10 и силы действия атмосферного давления на свободный конец индикатора 10. Тарелка клапана давления 4 прижимается к седлу 3 вследствие того, что сумма сил от действия атмосферного давления и веса тарелки клапана давления 4 превышает силу, вызванную наличием давления в резервуаре.

Предлагаемый клапан возможно использовать в качестве дыхательного или аварийного. Предлагаемый клапан возможно выполнить с разнесенными в пространстве независимыми индикаторами срабатывания клапанов давления и вакуума.

Клапан дыхательный, содержащий корпус клапана, тарелку клапана и индикатор срабатывания клапана, закрепленные на корпусе, отличающийся тем, что клапан дыхательный содержит полость индикатора срабатывания клапана, изолированную тарелкой клапана от газового пространства резервуара и атмосферы при расположении тарелки на седле клапана и сообщающуюся с газовым пространством резервуара и атмосферой в случае срабатывания клапана при подъеме тарелки клапана с седла клапана.



 

Наверх