Навесное устройство снегоуборочной щетки

 

Навесное устройство снегоуборочной щетки на колесном шасси, представляющее собой заднее оборудование в виде цилиндрической щетки, соединенной своей рамой с рамой шасси системой рычагов и подвижных вертикальных шарниров, позволяющих изменять положение щетки в горизонтальной плоскости влево и вправо относительно продольной оси шасси. Сущность полезной модели заключается в том, что соединение рамы щетки с рамой шасси выполнено через заднюю навеску по оси машины посредством рычага в виде рамки, с возможностью поворота рычага и рамы щетки на двух вертикальных осях относительно продольной оси машины. Для фиксации положения рамы щетки и, следовательно, самой щетки, повернутой направо или налево относительно продольной оси машины, предусмотрены два вертикальных неподвижных шарнира, соединяющих выборочно, с помощью пальца, правую или левую сторону щетки с захваткой на задней навеске шасси. Илл.4

Предлагаемое техническое решение относится к области навесного оборудования на колесных шасси для выполнения коммунальных работ, в частности, на уборке снега.

Известно навесное устройство снегоуборочной щетки на колесном шасси, представляющее собой заднее оборудование в виде цилиндрической щетки, соединенной своей рамой с рамой шасси системой рычагов и подвижных вертикальных шарниров, позволяющих изменять положение щетки в горизонтальной плоскости влево и вправо относительно продольной оси шасси, при этом изменение положения щетки осуществляется гидроцилиндром и может управляться из кабины машиниста (1).

Данное навесное устройство снегоуборочной щетки по своей технической сущности является наиболее близким к предложению заявителя и, поэтому, принято за прототип.

Однако прототипу свойственны следующие недостатки.

При повороте рычажным механизмом с гидроцилиндром происходит смещение щетки относительно оси колесного шасси с возможным выходом за габарит машины, как это видно на фиг.4 патента (1), что предопределяет смещение от оси дороги очищаемой от снега полосы.

Применение в устройстве системы большого числа рычагов и подвижных вертикальных шарниров, как это видно на фиг.2 и 3 патента (1), требует повышенной чистоты и точности обработки деталей, а также периодического смазывания их соединений, что существенно усложняет и удорожает конструкцию и техническое обслуживание. Кроме того, применение в устройстве системы большого числа рычагов и подвижных вертикальных шарниров, вызывает повышенный износ соединений за счет частых колебаний, возникающих при работе щетки, что ведет к понижению надежности оборудования.

Использование в конструкции устройства гидроцилиндра с приводом для изменения угла поворота щетки в плане, требуемого периодически и достаточно редко, ведет к неоправданному удорожанию оборудования.

Таким образом, главной задачей, решаемой в предложении заявителя, является упрощение конструкции снегоуборочной щетки и ее технического обслуживания с одновременным повышением надежности.

Решение указанной задачи достигается тем, что навесное устройство снегоуборочной щетки на колесном шасси, представляющее собой заднее оборудование в виде цилиндрической щетки, соединенной своей рамой с рамой шасси системой рычагов и подвижных вертикальных шарниров, позволяющих изменять положение щетки в горизонтальной плоскости влево и вправо относительно продольной оси шасси, при этом соединение рамы щетки с рамой шасси выполнено через заднюю навеску по оси машины посредством рычага в виде рамки, с возможностью поворота рычага и рамы щетки на двух вертикальных осях относительно продольной оси машины, а для фиксации положения рамы щетки и, следовательно, самой щетки, повернутой направо или налево относительно продольной оси машины предусмотрены два вертикальных неподвижных шарнира, соединяющих выборочно, с помощью пальца, правую или левую сторону щетки с захваткой на задней навеске шасси.

На фиг.1 изображен общий вид снегоочистительной щетки, навешенной на базовое шасси; на фиг.2 - то же в плане; на фиг.3 и 4 - сечения по шарнирам. Снегоуборочная щетка, навешенная на базовую машину, в качестве которой выбрано малогабаритное шасси 1 с задней навеской 2, включает цилиндрическую щетку 3 с ее рамой 4, рычаг 5, выполненный в виде рамки и соединенный с помощью пальцев 6 одним концом с шарниром Г рамы 4, а другим - с шарниром В захватки 7, которая закреплена на задней навеске 2 шасси.

На фиг.2 жирными линиями показана щетка, повернутая по ходу машины направо. Фиксация щетки в таком положении обеспечивается замыканием шарнира Е пальцем 8. Для перевода в левое положение необходимо вывесить щетку над опорной поверхностью с помощью гидроцилиндра 9 задней навески 2, освободить шарнир Е, вынув палец 8, и вручную, требующимся незначительным усилием, повернуть щетку 3 относительно шарнира Г а рычаг 5 относительно шарнира В до совпадения отверстий шарниров Д1 и Д2 и вставить туда палец 8, зафиксировав щетку в левом положении.

При этом щетка в двух положениях не смещается относительно оси машины и не выходит за ее габарит.

Таким образом, с помощью простейшей конструкции обеспечивается работоспособность малогабаритной машины со снегоуборочной щеткой в стесненных условиях и с возможностью, в требуемых случаях, несложно менять положение щетки. Кроме того, предлагаемая конструкция снегоуборочной щетки предопределяет практическое отсутствие износа соединений и необходимости технического обслуживания

Источник информации, принятый во внимание при составлении заявки:

ПАТЕНТ Японии JP 2857858 В2 кл. 6E01H 5/04, 1996.

Навесное устройство снегоуборочной щетки на колесном шасси, представляющее собой заднее оборудование в виде цилиндрической щетки, соединенной своей рамой с рамой шасси системой рычагов и подвижных вертикальных шарниров, позволяющих изменять положение щетки в горизонтальной плоскости влево и вправо относительно продольной оси шасси, при этом соединение рамы щетки с рамой шасси выполнено через заднюю навеску по оси машины посредством рычага в виде рамки с возможностью поворота рычага и рамы щетки на двух вертикальных осях относительно продольной оси машины, а для фиксации положения рамы щетки и следовательно самой щетки, повернутой направо или налево относительно продольной оси машины, предусмотрены два вертикальных неподвижных шарнира, соединяющих выборочно с помощью пальца правую или левую сторону щетки с захваткой на задней навеске шасси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на предприятиях горнодобывающей промышленности при переработке золото-сурьмянистых руд
Наверх