Профиль и интерьерная система из него

 

Полезная модель предназначена для использования в интерьерных системах.

Техническая задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, состоит в снижении удельного веса профиля, повышении надежности конструкции, уменьшении площади гладких поверхностей, упрощении сборки интерьерной системы

Поставленная техническая задача решается тем, что в профиле, представляющем собой длинномерное полое тело со взаимно перпендикулярными стенками, на двух противоположных стенках выполнены продольные пазы, согласно предложенной полезной модели, две другие противоположные стенки выполнены вогнутыми с рифленым основанием, на внутренней поверхности профиля выполнены попарно размещенные продольные выступы. Вогнутые противоположные стенки имеют в поперечном сечении форму трапеции. Попарно расположенные продольные выступы выполнены округлыми с радиусом от 0,5 мм до 1 мм и шириной от 1 мм до 2 мм. Интерьерная система характеризуется тем, что выполнена из предложенного профиля. Интерьерная система может быть выполнена в виде стеллажной стойки.

Интерьерную систему из заявленного профиля отличает простота монтажа, надежность, легкость и компактность конструкции, гибкость и многовариантность решений, отсутствие функциональных ограничений.

Предложенная полезная модель может быть использована в интерьерных системах для гардеробных, детских, гостиных комнат, сооружения перегородок офисных и торговых помещений.

Полезная модель предназначена для использования в интерьерных системах.

Известно техническое решение профиля конструкционного, представляющего собой длинномерное полое тело со взаимно перпендикулярными стенками, образующими центральную полость прямоугольного сечения, и продольными пазами, выполненными на наружной поверхности стенок. По всей наружной поверхности стенок центральной полости расположены, по меньшей мере, две угловые полости и шесть пазов, при этом каждый из четырех боковых пазов выполнен соответственно вдоль каждой стенки центральной полости, которая в сечении представляет собой квадрат с выпуклоокруглыми углами, а каждый из двух угловых пазов размещен симметрично относительно оси профиля между противоположными стенками одного из боковых пазов, пересекающих ось симметрии профиля, при этом между противоположными стенками другого бокового паза, пересекающего ось, так же симметрично относительно оси размещена каждая из двух угловых полостей. Внешнее очертание профиля представляет собой в сечении квадрат с выпуклоокруглыми углами. (Патент РФ 46283, МПК Е04Н 15/64, опубл. 27.06.2005 г.)

Недостатком известной конструкции профиля является:

- большое количество полостей затрудняет и усложняет изготовление профиля;

- большое количество стенок увеличивает удельный вес и соответственно стоимость изделия;

- большая площадь гладких стенок усложняет и соответственно удорожает обработку поверхности.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является техническое решение трубчатого профиля, сечение внутренней полости которого выполнено в виде правильного многоугольника, снабженный направляющими, отличающийся тем, что правильный многоугольник выполнен в виде квадрата, причем сторону квадрата А, радиус R округления углов квадрата и толщину В стенок трубчатого профиля определяют из соотношений А=14,0±0,4 мм; R=0,5±0,1 мм; В=1,50±0,15 мм. Каждая направляющая содержит рабочую и соединительные стенки, соединенные в виде Г-образного профиля. На наружной грани второй стенки трубчатого профиля закреплена продольная полка. На наружной грани четвертой стенки трубчатого профиля закреплена продольная полка. Край рабочей стенки направляющей с внутренней стороны снабжен продольным выступом сегментного сечения, радиус r и высоту h которого определяют из соотношений r=0,15±0,05 мм. (Патент РФ ПМ 6674, МПК A47F 3/00, опубл. 16.06.1998 г.).

Недостатками известного решения профиля являются:

- наличие острых углов, что снижает безопасность при эксплуатации;

- большая толщина и количество стенок, за счет чего конструкция профиля обладает большой вес;

- большая площадь гладких поверхностей, требующая дорогой высококлассной обработки.

Техническая задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, состоит в снижении удельного веса профиля, повышении надежности конструкции, уменьшении площади гладких поверхностей, упрощении сборки интерьерной системы.

Поставленная техническая задача решается тем, что в профиле, представляющем собой длинномерное полое тело со взаимно перпендикулярными стенками, на двух противоположных стенках выполнены продольные пазы, согласно предложенной полезной модели, две другие противоположные стенки выполнены вогнутыми с рифленым основанием, на внутренней поверхности профиля выполнены попарно размещенные продольные выступы.

Кроме того, вогнутые противоположные стенки имеют в поперечном сечении форму трапеции.

Кроме того, попарно расположенные продольные выступы выполнены округлыми с радиусом от 0,5 мм до 1 мм и шириной от 1 мм до 2 мм

Поставленная техническая задача решается также тем, что интерьерная система, характеризующаяся тем, что выполнена из предложенного профиля.

Кроме того, интерьерная система может быть выполнена в виде стеллажной стойки.

Кроме того, что вогнутые противоположные стенки профиля, из которого выполняется интерьерная система, имеют в поперечном сечении форму трапеции.

Кроме того, в профиле, из которого выполняется интерьерная система, попарно расположенные продольные выступы выполнены округлыми с радиусом от 0,5 мм до 1 мм и шириной от 1 мм до 2 мм.

Технический результат, достижение которого обеспечивается реализацией всей заявляемой совокупностью существенных признаков, состоит в повышении надежности конструкции, уменьшении площади гладких поверхностей, снижении удельного веса профиля, повышение точности и упрощение сборки интерьерной системы.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, где

на фиг.1 представлен поперечный разрез заявляемого профиля

на фиг.2 представлены примеры решений интерьерных систем с использованием заявляемого профиля.

Профиль (фиг.1) выполнен из алюминия и представляет собой длинномерное полое тело со взаимно перпендикулярными стенками 1 и 2, на двух противоположных стенках 1 выполнены продольные пазы 3, в которых размещаются закладные платины. Наличие пазов обеспечивает простое и надежное крепление навесных элементов. Две другие противоположные стенки 2 выполнены вогнутыми с рифленым основанием 4. Выполнение поверхности рифленой обеспечивает жесткость стенки профиля, повышая тем самым надежность конструкции. Кроме того, уменьшаются площади гладких поверхностей, требующие дорогой высококлассной обработки, что существенно удешевляет производство профилей. Обработка рифленой поверхности гораздо проще и дешевле, чем обработка такой же гладкой поверхности, на которой в свою очередь видны сразу все возможные полосы, шероховатости и т.п. Вогнутые противоположные стенки 2 имеют в поперечным сечением форму трапеции.

На внутренней поверхности профиля выполнены попарно размещенные продольные выступы 5. Выступы 5 выполнены округлыми с радиусом от 0,5 мм до 1 мм и шириной от 1 мм до 2 мм. С помощью этих выступов опора надежно фиксируется в профиле в процессе сборки. Вместе с тем обеспечивается люфт во внутренней полости для случаев, когда размеры опоры имеют отклонения от заданных. Наличие попарно расположенных выступов существенно повышает точность сборки, а также значительно упрощается процесс сборки.

Из профиля выполняют интерьерную систему, предназначенную для организации внутренних помещений. Интерьерная система позволяет создать стеллажи любой конфигурации, поэтому она может быть использована в помещениях любой планировки.

На фиг.2 приведены примеры выполнения систем из описанного выше профиля. В частности, интерьерная система может быть выполнены в виде пристенных или свободностоящих стеллажей.

Интерьерная система монтируется из алюминиевых профилей следующим образом. Предварительно, в соответствии с выбранным видом интерьерной системы, определяются габаритные размеры стеллажа, в том числе высота, ширина, глубина, наличие углов, изгибов и прочее. Высота вертикального профиля рассчитывается в зависимости от общей высоты интерьерной системы с учетом габаритных размеров верхнего и нижнего крепления. Профили нарезают и осуществляют сборку системы. На профиле в заданных местах размещают и закрепляют с помощью закладных пластин и винтов элементы для крепления полок, вешал, ящиков и т.д. Вставляют в профиль с обоих торцов опоры для крепления профиля к полу и/или потолку. Профили устанавливают в зависимости от ширины полок и ящиков на определенном расстоянии друг от друга и прикрепляют саморезами к полу и стене/потолку. Ширину монтажного проема выбирают не более 3000 мм, стандартная глубина полок - 150, 250 или 500 мм. Для полок используется ДСП толщиной 16, 25 мм и стекло толщиной 6, 8 или 10 мм. Далее устанавливают и крепят навесные элементы (полки, ящики, вешала и т.п.).

Интерьерную систему из заявленного профиля отличает простота монтажа, надежность, легкость и компактность конструкции, гибкость и многовариантность решений, отсутствие функциональных ограничений.

Предложенная полезная модель может быть использована в интерьерных системах для гардеробных, детских, гостиных комнат, сооружения перегородок офисных и торговых помещений.

1. Профиль, представляющий собой длинномерное полое тело со взаимно перпендикулярными стенками, на двух противоположных стенках выполнены продольные пазы, отличающийся тем, что две другие противоположные стенки выполнены вогнутыми с рифленым основанием, на внутренней поверхности профиля выполнены попарно размещенные продольные выступы.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что вогнутые противоположные стенки имеют в поперечном сечении форму трапеции.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что попарно расположенные продольные выступы выполнены округлыми с радиусом от 0,5 до 1 мм и шириной от 1 до 2 мм.

4. Интерьерная система, характеризующаяся тем, что выполнена из профиля по п.1.

5. Интерьерная система по п.4, отличающаяся тем, что выполнена в виде стеллажной стойки.

6. Интерьерная система по п.4, отличающаяся тем, что вогнутые противоположные стенки профиля имеют в поперечном сечении форму трапеции.

7. Интерьерная система по п.4, отличающаяся тем, что в профиле попарно расположенные продольные выступы выполнены округлыми с радиусом от 0,5 до 1 мм и шириной от 1 до 2 мм.



 

Наверх