Линия для производства изогнутуго уголкового профиля

 

Полезная модель относится к производству холодногнутых профилей, в частности к оборудованию для профилирования уголков, с отверстиями и просечками, которые могут быть использованы для упаковки рулонной стали. Техническая задача - упрощение процесса производства и улучшение качества готовой продукции на линии для производства уголкового профиля, которая содержит последовательно установленные просечные и формирующие устройства, а также транспортирующую систему, причем перед просечным устройством последовательно установлены разматыватель полосы и правильно-подающее устройство, а после формующего устройства - два концевых выключателя и агрегат гибки уголка по радиусу, причем просечное устройство выполнено в виде пресса со штампом пробивки отверстий и просечек, а формующее устройство - в виде пресса со штампом гибки и отрезки уголка, а расстояние t между концевыми выключателями не более шага подачи полосы. (1 илл.)

Полезная модель относится к производству холодногнутых профилей, в частности к оборудованию для профилирования уголков с отверстиями и просечками, которые могут быть использованы для упаковки рулонной стали.

Известен стан для профилирования уголков, содержащий формующие клети, с образующими калибр валками (патент СССР 1755996).

Недостатком данного стана является невозможность профилирования изогнутого уголкового профиля.

Ближайшим аналогом к заявляемой линии является стан для производства просечных гнутых профилей, содержащий просечное и формующее устройства, а также транспортирующую систему. Формующее устройство выполнено в виде формующих клетей дуо с калибрами, а просечное устройство представляет собой просечную клеть с закрытым калибром (патент РФ 2124409).

Недостатками ближайшего аналога являются сложность настройки оборудования, а, следовательно, сложность процесса производства и низкое качество за счет образования заусенцев.

Полезная модель решает задачу упрощения процесса производства и улучшения качества готовой продукции.

Поставленная задача решается тем, что в линии для производства изогнутого уголкового профиля, содержащей последовательно установленные просечное и формующее устройства, а также транспортирующую систему, перед просечным устройством последовательно друг за другом установлены разматыватель полосы и правильно - подающее устройство, а после формующего устройства установлены два концевых выключателя и агрегат гибки уголка по радиусу, причем просечное устройство выполнено в виде пресса со штампом пробивки отверстий и просечек, а формующее устройство выполнено в виде пресса со штампом гибки и отрезки уголка, а расстояние между концевыми выключателями не более шага подачи заготовки.

Все устройства и агрегаты, входящие в состав заявляемой линии, работают отдельно, поэтому линия легко и быстро настраивается на нормальную работу, тем самым значительно упрощается технологический процесс изготовления изогнутого уголкового профиля.

Кроме того, изогнутый уголковый профиль получается без заусенцев, как по краям уголка, так в отверстиях и просечках. Концевые выключатели обеспечивают получение уголков одинаковой длины, т.е. обеспечивают получение качественной продукции по геометрическим параметрам.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично изображена предлагаемая линия.

Линия включает последовательно установленные разматыватель 1 полосы, правильно - подающее устройство 2, пресс 3 со штампом пробивки отверстий и просечек, пресс 4 со штампом гибки и отрезки уголка, два концевых выключателя 5, агрегат гибки 6 уголка по радиусу и транспортирующую систему 7.

Разматыватель 1 выполнен барабанного типа, в качестве пресса 3 со штампом пробивки отверстий и просечек можно использовать пресс одно кривошипный открытый простого действия усилием 25 тонн. Пресс 4 со штампом гибки и отрезки уголка может быть выполнен в виде пресса одно кривошипного открытого простого действия усилием 60-100 тонн. Концевые выключатели 5 представляют собой, например датчики индукционные бесконтактные и установлены так, что расстояние t между ними не более шага подачи полосы. Агрегат гибки 6 уголка по радиусу представляет собой, например приводную прокатную клеть с парой шестерен вместо валков.

Линия работает следующим образом.

Рулон полосы устанавливается на разматыватель 1 и через правильно - подающее устройство 2 периодически подается в пресс 3 со штампом пробивки отверстий и просечек. Далее полоса с отверстиями и просечками подается в пресс 4 для гибки полосы в уголок. После достижения концом уголка первого концевого выключателя 5, включается штамп отрезки уголка на прессе 4. Отрезанный кусок уголка, транспортирующей системой 7, например магнитным роликом подается ко второму концевому выключателю 5, который отключает штамп отрезки уголка на прессе 4. Расстояние t между концевыми выключателями 5 не более шага подачи полосы правильно-подающего устройства 2 выбрано таким для того, чтобы отключить узел отрезки уголка до второго рабочего хода пресса 4. Перемещением концевых выключателей 5 вдоль линии добиваются изготовления заготовок разной длины. Далее, уголок подается в агрегат гибки 6 уголка по радиусу, где деформируют с образованием гофр одну из полок уголка и в зависимости от степени деформации получают готовый изогнутый уголковый профиль большего или меньшего радиуса.

Линия для производства изогнутого уголкового профиля, содержащая последовательно установленные просечное и формующее устройства, а также транспортирующую систему, отличающаяся тем, что перед просечным устройством последовательно установлены разматыватель полосы и правильно-подающее устройство, а после формующего устройства - два концевых выключателя и агрегат гибки уголка по радиусу, причем просечное устройство выполнено в виде пресса со штампом пробивки отверстий и просечек, а формующее устройство - в виде пресса со штампом гибки и отрезки уголка, а расстояние t между концевыми выключателями не более шага подачи полосы.



 

Наверх